Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ПЗ ПЛПП (МА).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Практическое занятие № 2

Расчет производительности и количества машин для линии

Производства пищевой продукции.

Разработка плана цеха для этого производства

Производительность механизированных линий по производству пищевой продукции определяется количеством выпускаемой продукции в единицу времени, обычно в пересчете на готовую продукцию, например: туб в смену.

Производительность линии рассчитывают с помощью методов теории вероятности, лежащей в основе теории надежности.

Для расчета производительности линии важно понятие коэффициента готовности, т.е. вероятности того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени. В любой машине, входящей в состав производственной линии, в определенный момент времени наступает ОТКАЗ – событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта.

Таким образом, время, в течение которого машина работала, выполняя присущие ей функции, т.е. находилась в безотказном состоянии, называется наработкой на отказ (То).

Для определения коэффициента готовности (Кг) любой машины необходимо кроме То знать еще время, затрачиваемое на ее приведение в исправное состояние (Тр) и тогда

Кг , (2.1)

а фактическая производительность машины определяется произведением

Пф = Пт . Кг , кг/с. (2.2)

где Пт - теоретическая (паспортная) производительность машины, кг/с.

Линия объединяет машины разной производительности, поэтому коэффициент готовности линии с гибкой связью определяется произведением коэффициентов готовности всех машин в линии:

Кг.л. = К1г. . Кг. 2 . Кг3 х .... х ( Кг)n (2.3)

где К1г , Кг2 , Кгn - коэффициенты готовности каждой из машин,

а фактическая производительность линии определяется по формуле

Пф. = Пт min . Кг.л. (2.4)

где Птmin - производительность самой медленной машины.

Для увеличения производительности линии, необходимо увеличить число машин (рабочих мест) с наименьшей производительностью, причем производительность этого участка рассчитывается по формуле (2.4).

При проектировании линий их производительность задается техническим заданием, поэтому необходимо сначала подобрать машины по заданным условиям, а затем определить их количество.

Расчет количества машин выполняется по результатам продуктового расчета, в котором определено количество сырья, поступающего на данную операцию.

Количество машин определяется из условия коэффициента их использования (Ки) по формуле

Ки = Ксм (2.5)

где Кс – количество сырья, поступившего на операцию,

Пт – теоретическая производительность одной машины, выполняющей данную операцию.Здесь Кс и Пт задается в одинаковых размерных единицах.

В случае, если Ки=0,9 и меньше, в линию устанавливается одна машина, если Ки0.9, то полученный результат делится на 0,9 и округляется в большую сторону, это будет необходимое количество машин.

По результатам расчетов выполненных выше и с учетом, выполненного практического занятия №1 составляется структурная схема линии производства пищевой продукции (см. рис.1, спецификация см. в приложении).