Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение к практическому занятию 4.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
783.36 Кб
Скачать
    1. Договор, заключенный в 1825 г. Между Южным обществом декабристов и Польским патриотическим обществом

(из показаний на следствии М.П. Бестужева-Рюмина)

...На Киевских контрактах (имеется в виду Контрактовая ярмарка в Киеве, которая от­крывалась ежегодно 6 января и использовалась для съездов руко­водства Южного общества декабристов) в 1824 году узнал я от Ходасевича, что в Польше существует общество, кото­рое, узнав, что у нас такое же составилось, желает с оным вступить в сношения. Я о сем донес Директории, которая дала мне порученность заключить договор. Вот в чем он состоял: С нашей стороны:

1. Россия, предпочитая иметь благодарных союзников наместо тайных врагов, по окончании своего преобра­зования отдает независимость Польше.

2. Будет сделано новое начертание границ, и области, не­довольно обрусевшие, чтобы душевно быть привязанными к пользе России, возвратить Польше.

3. При сем кроме народности (имеется в виду право народности на самоопределение) будут наблюдаться также и местные выгоды, кои останутся на стороне России, дабы она имела хорошую военную границу.

4. Поляки могут однако же надеяться получить губер­нию Гродненскую, часть Виленской, Минской и Волын­ской.

5.С утверждения договора сего русское [тайное] об­щество будет оказывать покровительство полякам, имеющим дела в России, - буде оные справедливы.

6. Общество русское всеми мерами будет стараться ис­коренять ненависть, существующую между обоими на­родами, представляя, что в просвещенном веке, в ко­тором мы живем, польза всех народов одинакова, а закоренелая ненависть есть принадлежность времен варварства.

7. Для дальнейших сношений с обеих сторон назна­чаются депутаты, порученности коих будут состоять в том:

1) Чтобы передавать своим Директориям все, что будет дано знать одним обществом другому, или что одним у другого потребуется.

2) Депутаты польские будут уведомлять русское об­щество о том, что происходит в Европе.

3) Строго запрещается депутатам называть или требовать, чтоб назвали кого-либо из членов обоих об­ществ.

4) В случае, что русский депутат познакомится с членами общества Польского, или депутат поль­ской с членами Русского общества, то отнюдь не от­крывать, что обои общества вступали в сношения.

5) Да происходит все между директориями посред­ством депутатов.

6) Депутаты ни на что согласиться и ни обещать [не могут] без соизволения на то своих директорий.

Со стороны поляков:

1. Поляки обязываются все меры употребить, какого бы то рода ни были, дабы великий князь Константин Павлович не мог возвратиться в Россию.

2. Восстать в одно время с нами.

3. Идти против Литовского корпуса (по Конституции 1815 г. Польша имела свои национальные воинские силы - Литовский корпус, главнокомандующим кото­рого являлся наместник царя в Варшаве великий князь Констан­тин Павлович), буде он объявит себя против нас.

4. Подавать нам все помощи, в их возможности сос­тоящие.

5. Устроить сношения между нами и прочими полити­ческими обществами, существующими в Европе.

6. Уведомлять нас о всех важных вещах, коль скоро они дойдут до их сведения.

7. Действовать в продолжении революции таким обра­зом, как им предпищется нашим обществом, коему они признают себя подвластными.

8. Принять правление республиканское.

Материалы по истории СССР для семинарских и практических занятий. Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в./ Сост.: В.А. Фёдоров, Н.И. Цимбаев. – М.: Высшая школа, 1991. – С. 136-138.