Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение к практическому занятию 4.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
783.36 Кб
Скачать

§6. Выбор и назначение Столицы.

Округ, в котором находится Столица не должен входить в Состав которой либо из областей для того что в Столице пребывает Верховное Правление со всеми главными Государственными Начальствами и что по сей причине присоединение Столицы к которой либо из Областей дает той области слишком большое против прочих значение а может быть даже и на Дела влиять. Посему и должна Столица составлять особый Округ под названием Столичного Удела. -

Столичным Уделом назначается Нижегородская губерния от которой отойти имеют в состав других округов: Уезды Сергачский, Лукояновский, Арзамазский, Ардатовский и большая часть Горбатовского. Сам же Нижний Новгород назначается Столицей Российского Государства под названием Владимира. Сие имя дается Столице в память Великого Мужа введшего в Россию християнской закон: да средоточие России свидетельствует даже именем своим о вечной благодарности Россиян за благочестивое и благодетельное его Деяние. Нынешний же город Владимир может быть назван Клязминым стоя на реке Клязме.

Столицей Российского Государства выбран Нижний Новогород потому:

  1. Что сей Город в средине России расположен.

  2. Что стоя на Волге и Оке он всех прочих удобнее для внутренной Торговли и для привоза всяких припасов в столь большом количестве для Столицы Необходимых.

  3. Что Макарьевская Ярмонка соединяет Европу с Азиею в сухопутных торговых отношениях.

  4. Что освобождение России от ига иноплеменного через Минина и Пожарского из сего города изошло, и

  5. Что все воспоминания о древности Нижегородской дышут свободою и прямою Любовью к Отечеству а не к тиранам Его.

Временное Верховное Правление обязывается принять все меры и распорядить все нужные издержки для основания Столицы в Нижнем Новгороде. До того же времени оставаться оной в Петербурге или Москве.

§7. Составление Донского и Аральского Уделов.

Донской Удел или так называемая Земля Донских Козаков должна особенный отдельный округ образовать для того что цель учреждения козаков состоит в снабжении Российской Армии столь отличной и регулярной Конницей каковы Донские Козаки; почему и должны они иметь свое образование, особенное правление и особенное Начальство совершенно соразмерное с целью их существования и следовательно от прочих частей Государства составляющих области быть отделены. - От Земли козаков надлежит отделить Миусское Начальство населенное не козаками но переселенными русскими мужиками подвластными некоторым казачьим фамилиям. За то присоединить к сему Уделу для округления оного:

  1. Часть Таганрогского округа за исключением самого Таганрога и земли от сего города до местечка Синявки.

  2. Город Азов с его округом.

  3. Весь почти Новохоперский Уезд Воронежской губернии и

  4. Ту маленькую часть Екатеринославской Губернии, которая лежит к востоку от Славеносербска: Межевая черта идти может от Синявки прямо на Славеносербск.

Донской Удел может всего удобнее разделен юыть на 10 Уездов которые бы образовали 10 Начальств:

  1. Черкасский Уезд.

  2. Азовский.

  3. Маныцкий.

  4. Сальский.

  5. Донецкий.

  6. Медведицкий.

  7. Чирский.

  8. Мигулинский.

  9. Зотовский и

  10. Хоперский. - Удельным Городом может быть Новочеркасск или какой-либо другой город по желанию и выбору самих Козаков.

Аральский Удел должен быть составлен из Земель Киргиз Кайсаков принадлежащих и присоединенными быть имеющих и быть для той же цели предназначен как и Донской Удел; а посему и одинаковое с ним получить Устройство и образ Правления. Временное Верховное Правление имеет озаботиться по Усмотрению своему и по внимательному соображению местных обстоятельств о приведении сего в исполнение. Сей Удел может быть населен кроме Киргизов еще Линейными Козаками Сибирскими и оренбургскими, из которых многие весьма охотно перейдут на прекрасные места Аральскому Уделу назначенные.

Для лучшего Усмотрения состава Уделов и Областей прилагаются при сем два чертежа из которых один представляет ныне существующее разделение а другой вновь предлагаемое. - Приступаем теперь к описанию Обласьей.