Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение к практическому занятию 4.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
783.36 Кб
Скачать

§8. Область Чудская.

Область Чудская: - областной Город: Петербург под названием Петрограда.

Округи или Губернии:

  1. Петроградский Округ. - Может состоять из прежней Выборгской губернии, части Олонецкого Уезда, той части Петербургской Губернии, которая лежит на правом берегу Невы и той части финляндии, которая лежит к востоку и югу от озер Пулавеси, Кивеси и Оривеси.

  2. Олонецкий Округ. - Можно к нему присоединить часть Кириловского и часть Белозерского уездов Новгородской Губернии и ту часть Архангельской Губернии, которая имеет границею к востоку реку онегу, а к северу, а к северо-западу реку Кем и озера Кунто. От него же отойти может часть Каргопольского и часть Олонецкого Уездов.

  3. Обовский Округ. - Может иметь границею к Востоку: Вышеописанный петроградский округ; к Югу и западу, балтийское море а к северу; черту идущую от Каске на Гаркенен, потом северные части озер Кирсекреи и Пулавеси до деревни Матиллы. Аландские острова могут к сему же округу принадлежать.

  4. Вазский Округ. - Может иметь границею к востоку и югу: Вышеописанные округи Петроградский, Олонецкий и Обовский. К западу Ботнический залив а к северу: озеро Улео, Тоя и Кияндоярви примыкая к морю у брихенщтата.

  5. Улеаборский Округ. - Состоять может из остальных северных частей новой финляндии. К этому округу может присоединена быть та часть Архангельской Губернии, которая лежит к западу от белого моря и к северу от реки Кема и озер Кунто.

Прежняя Выборгская Губерния была бы поэтому переименована в Петроградский Округ а Уезды Петербургской губернии поступили бы в состав других Округов.

§9. Область Холмская.

Область Холмская. - Областной Город: Новогород. - Округи:

  1. Новгородский Округ. - К нему может присоединена быть Петербургская губерния за исключением самого Петербурга и правого берега Невы. Отойти может часть Кириловского и часть Белозерского Уездов к Олонецкому Округу; а остальная часть Кириловского Уезда к Вологодскому Округу.

  2. Тверской Округ. - К нему может присоединена быть частица от Смоленской Губернии.

  3. Псковский Округ. - К нему могут присоединены быть - Люцинский, Режицкий, Динабургский, Дрисенский, Себежский Уезды да еще северо-западные части Невельского и Полоцкого Уездов Витебской Губернии.

  4. Дерптский Округ. - Может составлен быть из Лифляндской и Естляндской Губерний.

  5. Митавский Округ. - К нему могут присоединены быть Тельшевский, Шевельский, часть Поневежского и часть Вилькомирского Уездов Виленской Губернии.

§10. Область Северская.

Северская Область. - Областной Город: Ярославль. - Округи:

  1. Архангельский Округ. - К нему могут присоединены быть участки Яренского и Усть Сысольского Уездов Вологодской Губернии, Часть, которая от Архангельской Губернии отойти может описана выше в Чудской Области.

  2. Вологодскйи Округ. - С большой частью Чердынского Уезда Пермской Губернии. Части отходящие описаны при других округах.

  3. Ярославский Округ. - С частицами Костромской и Вологодской Губерний.

  4. Костромской Округ. - С частью Никольского уезда Вологодской Губернии, с орловским и Котельницким Уездами Вятской Губернии. Части отходящие описаны в разных других округах.

  5. Пермский Округ. - С Вятским, Слободским, Нолинским, Глазовским и Верхней частью Сарапульского Уезда Вятской Губернии. От него может отойти к Тобольскому Округу вся часть лежащая за Уралом: то есть Уезды: Верхотурьевский, Камышловский, Шадринский, Ирбитский, Алапаевский и большая восточная часть Екатеринбургского.

Вятская Губерния была бы таким образом упразднена и поступила бы в состав разных других Округов.