Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение к практическому занятию 4.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
783.36 Кб
Скачать

9. И. И. Горбачевский о структуре и цели общества соединенных славян

...Управление Общества поручалось президенту и се­кретарю, выбранным на один год и подлежащим ответ­ственности пред Обществом. Первый назначал время и место обыкновенных и чрезвычайных собраний, давал направление действиям Общества и старался привести в исполнение все намерения и планы, служащие к рас­пространению оного. Последний способствовал взаим­ным сношениям между членами, равно отношениям их с президентом; кроме того, ему вверялась общественная сумма, из коей по согласию президента выделялись деньги, назначаемые для всякого предприятия, признан­ного полезным Обществу...

Общество имело главною целию освобождение всех славянских племен от самовластия; уничтожение суще­ствующей между некоторыми из них национальной не­нависти и соединение всех обитаемых ими земель феде­ративным союзом. Предполагалось с точностию опре­делить границы каждого государства; ввести у всех на­родов форму демократического представительного прав­ления; составить конгресс для управления делами Союза и для изменения, в случае надобности, общих корен­ных законов, предоставляя каждому государству заняться внутренним устройством и быть независимым в составлении частных своих узаконений.

Вникая в основания благоденствия частного челове­ка, мы убеждаемся, что они бывают физические, нрав­ственные и умственные. Посему гражданское общество, как целое, составленное из единиц, необходимо зиж­дется на тех же началах и для достижения возможного благосостояния требует промышленности (под промышленностью в то время понималось занятие всякой производительной деятельностью), отвращаю­щей бедность и нищету; нравственности - исправляю­щей дурные наклонности, смягчающей страсти и внушающей человеколюбие; и, наконец, - просвещения, вернейшего сподвижника в борьбе противу зол, нераз­лучных с существованием, которое делает умнее и ис­куснее во всех предприятиях. Развертывать, распро­странять сии три основные начала общественного блага поставлялось в первую и неизменную обязанность славянина. Он должен был по возможности истреблять предрассудки и порочные наклонности, изглаживать различие сословий и искоренять нетерпимость верова­ния; собственным примером побуждать к воздержанию и трудолюбию; стремиться к умственному и нравствен­ному усовершенствованию и поощрять к сему делу дру­гих; всеми способами помогать бедным, но не быть расточительным; не делать людей богатыми, но научать их, каким образом посредством труда и бережливости, без вреда для себя и других пользоваться оными. Убеждение в сих правилах заставляло славян выводить следующие заключения: никакой переворот не может быть успешен без согласия и содействия целой нации, посему, прежде всего, должно приготовить народ к но­вому образу гражданского существования и потом уже дать ему оный; народ не иначе может быть свободным, как сделавшись нравственным, просвещенным и про­мышленным. Хотя военные революции быстрее достига­ют цели, но следствия оных опасны: они бывают не колыбелью, а гробом свободы, именем которой соверша­ются (данный тезис И.И. Горбачевского породил в декабристоведении дискуссию о тактических принципах Общества) Славяне, убежденные в том, что надежды их не могут так скоро исполниться, как они того желали, не хотели терять времени в пустых и невозможных усили­ях; но вознамерились сделать все, что зависит от них и ведет, хотя медленно, к предпринятой цели. Во исполнение сего намерения они положили определить некоторую часть общественной суммы на выкуп кре­постных людей; стараться заводить или споспешество­вать заведению небольших сельских и деревенских училищ; внушать крестьянам и солдатам необходимость познания правды и любовь к исполнению обязанностей гражданина и таким образом возбудить в них жела­ние [свободы] и изменить унизительное состояние раб­ства и пр.

Не взирая, однако же, на сии постепенные и крот­кие меры, Славянский союз носил в себе отпечаток какой-то воинственности. Страшная клятва, обязываю­щая членов оного посвящать все мысли, все действия благу и свободе своих единоплеменников и жертвовать всей жизнью для достижения сей цели, произносилась на оружии; от одних своих друзей, от одного оружия славяне ожидали исполнения своих желаний; мысль, что свобода покупается не слезами, не золотом, но кровью, была вкоренена в их сердцах, и слова знаме­нитого республиканца, сказавшего: «обнаживши меч против своего государя, должно отбросить ножны сколь возможно далее», долженствовали служить руководст­вом их будущего поведения...

Материалы по истории СССР для семинарских и практических занятий. Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в./ Сост.: В.А. Фёдоров, Н.И. Цимбаев. – М.: Высшая школа, 1991. – С. 134-136.