Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич.ПРАВОВЕД..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Вариант 4

Вопросы:

1.Понятие, состав и виды правонарушения.

2.Государственное регулирование агропромышленного производства.

Задача:

Директор овощного комбината издал 28 апреля приказ о привлечении тракториста этого хозяйства Немцова к материальной ответственности за ущерб, причиненный им комбинату. В приказе указывалось, что Немцов в рабочее время без разрешения на то администрации 10 апреля поехал на тракторе с плугом к месту расположения земельного участка семьи Бобылевых, где по предварительной просьбе последних стал вспахивать этот участок. При этом он допустил поломку трактора. Размер ущерба, причиненного комбинату. определен администрацией в 17000 руб. (затраты на доставку трактора к месту ремонта, его восстановление, а также использование трактора без разрешения). Немцов признал свою вину в совершении проступка и согласился с установленной суммой ущерба. Учитывая, что средний месячный заработок Немцова составил 5000 рублей, бухгалтерия комбината стала производить удержание из его зарплаты для возмещения причиненного ущерба.

Назовите порядок и условия привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю.

К ограниченной или полной материальной ответственности должен быть привлечен Немцов за ущерб, причиненный комбинату? Какими правовыми нормами следует при этом руководствоваться?

Имеет ли администрация право своим решением производить удержание из зарплаты Немцова, учитывая соотношение размера ущерба и его среднего месячного заработка, а также календарные даты, приведенные в условиях задачи?

Вариант 5

Вопросы:

1.Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

2.Понятие уголовной ответственности и ее основания.

Задача:

Работниками совхоза было допущено несколько случаев нанесения материального ущерба своему хозяйству:

а) Тракторист-машинист Нагорин перерасходовал в первом квартале текущего года дизельное топливо сверх установленных норм (длительная холостая работа двигателя на стоянках) в размере 350 кг;

б) По недосмотру скотника Аблина пала корова принадлежащая совхозу;

в) Доярка Симакова, халатно относясь к своим обязанностям, допустила снижение молочной продуктивности закрепленной за ней группы коров, в результате чего совхоз недополучил 1,5 ц молока;

г) У кладовщика Филимонова обнаружена недостача 20 кг мяса.

В каких из перечисленных случаев для работника наступает материальная ответственность за ущерб, причиненный совхозу? Когда при этом работника следует привлечь к ограниченной или полной материальной ответственности?

Как определяется в указанных случаях размер ущерба, причиненного совхозу?

В каком порядке должен быть возмещен работниками нанесенный совхозу ущерб (с учетом возможных вариантов соотношения размера ущерба и заработка работника)?

Вариант 6

Вопросы:

1.Судебная система и ее структура.

2.Правовое положение крестьянско-фермерских хозяйств.

Задача:

По землям СПК (сельскохозяйственного производственного кооператива) проходил трубопровод городского канализационного коллектора. В результате разрыва трубы были затоплены посевы и погиб урожай клевера на площади в 4 га. Владелец трубопровода «Водоканал» не принял необходимых мер по ликвидации последствий аварии, и кооператив был вынужден своими силами провести работы по очистке и осушению земель. СПК обратился к «Водоканалу» с требованием о возмещении возникшего у него ущерба в размере 1 970 тысяч рублей. В эту сумму включены затраты на очистку и осушение поврежденного земельного участка, стоимость погибшего клевера, а также стоимость запланированного, но не полученного кооперативом второго укоса трав с этого же участка. Администрация «Водоканала» в своем ответе признает требование кооператива обоснованным только в части компенсации стоимости погибшего клевера, отказываясь возместить затраты по приведению земельного участка в надлежащее состояние и стоимость второго укоса трав. Мотивировалось это тем, что стоимость второго укоса трав является упущенной выгодой, а работы по очистке и осушению затопленного земельного участка не вызывались действительной необходимостью.

Нормами каких отраслей права должны регулироваться отношения, возникшие по условиям задачи?

Как правильно должен быть решен вопрос о размере ущерба, возникшего у кооператива?

В какой орган вправе обратиться кооператив с просьбой о привлечении ответчики к имущественной ответственности?