Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методич.ПРАВОВЕД..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Вариант 1

Вопросы:

1.Формы правления, государственного устройства, политического режима.

2.Правительство Республики Башкортостан, его структура и полномочия.

Задача:

Фермер Волкогонов согласно договору ежедневно привозил молоко и сдавал его на молокозавод по заранее оговоренной цене. Однажды летом молокозавод не принял молоко у фермера по причине выхода из строя холодильника и отказался оплатить его стоимость. От жары молоко скисло и его пришлось вылить. Волкогонов предъявил в суде иск к молокозаводу с требованием возмещения убытков по рыночной цене, сложившейся в день выполнения судом решения.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Вариант 2

Вопросы:

1.Правовое государство, понятие признаки.

2.Трудовой договор: понятие, стороны, содержание.

Задача:

Акционерное общество «Хлебопашец» закупило в СПК «Нива» две тонны семенного картофеля, полностью за него расплатившись. Поскольку закупка происходила зимой, стороны условились до весны оставить картофель в СПК с тем, чтобы не подморозить семенной материал при транспортировке. Весной однако вследствие небывалого в этих местах паводка, склад, в котором хранился семенной картофель, в том числе и закупленный акционерным обществом, оказался затопленным водой, и картофель стал непригоден для посадки.

Акционерное общество потребовало от кооператива либо вернуть за картофель деньги по рыночным ценам на день уплаты, либо выделить для посадки такое же количество картофеля того же сорта. СПК оба эти требования отклонил, полагая, что купленный картофель был оставлен ему на хранение, а потому риск порчи картофеля должен нести покупатель. Не может кооперативу выделить акционерному обществу для посадки другой картофель, так как вследствие гибели картофеля он сам остался без семенного материала и вынужден будет получить картофель из государственных резервов. К тому же даже если кооператив и смог получить для акционерного общества дополнительное количество картофеля, то оплатить его должно было бы общество.

Поскольку стороны не пришли к соглашению, дело было передано в арбитражный суд. Как его решить?

Вариант 3

Вопросы:

1.Понятие и состав правоотношения.

2.Правовое положение сельскохозяйственных кооперативов.

Задача:

Администрация акционерного общества предложила инженеру Сомову перейти на постоянную работу на аналогичную должность в филиал общества. От перевода Сомов отказался, мотивируя это тем, что новая работа его не устраивает, поскольку находится далеко от его места жительства. Считая такую мотивировку недостаточно уважительной, администрация издала приказ о наложении дисциплинарного взыскания (замечания). Сомов обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с заявлением об отмене вышеуказанного приказа. Решением КТС Сомову в его требовании было отказано.

Как формируется КТС на предприятии? Какова его компетенция? В какой орган может обратиться Сомов с заявлением о рассмотрении трудового спора, если он не согласен с решением КТС? Решите спор по существу.