Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichkaKURSOV_Ye_TYeM (1).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Методические указания к курсовым работам

Одной из актуальных проблем современной системы гуманитарного образования можно признать формирование самостоятельно мыслящего, способного к активному научному поиску, профессионально компетентного специалиста. Именно поэтому курсовым работам отводится особое место в учебном процессе на кафедре искусствоведения – они выполняются на III и IV курсах, оцениваются руководителем и защищаются как полновесное научное исследование.

Общие методические указания к курсовым работам

Для утверждения темы курсовой работы студент должен заполнить заявление (см. Приложение 1) на имя заведующего кафедрой и декана факультета с указанием темы исследования, имени и звания научного руководителя и отметкой руководителя о его согласии.

Для студентов дневного и вечернего отделений заявление должно быть сдано в деканат не позднее 1 марта, курсовая работа, оформленная согласно установленным требованиям, представляется руководителю не позднее 15 апреля. Защита курсовых работ проводится в начале мая, её дата назначается деканом факультета и согласуется с руководителем.

Студентам заочного отделения необходимо оформить заявление до конца осенней сессии, курсовая работа должна быть сдана руководителю во время весенней сессии. Защита курсовых работ проводится в течение весенней сессии, её дата назначается научным руководителем и согласуется с расписанием.

Целью написания и защиты курсовой работы является освоение студентом приемов и методов научного поиска, сбора и систематизации материала, формирование профессиональных навыков логичного и адекватного изложения научной концепции и умение отстоять свою точку зрения в дискуссии. Работа демонстрирует научно-теоретическую подготовку студента, его профессиональную компетентность, умение находить необходимые сведения и четко излагать материал.

Курсовая работа является результатом самостоятельной научно-исследовательской деятельности студента и представляет собой всесторонний анализ четко поставленного и последовательно изученного вопроса.

  • Тема выбирается из представленных в Приложении 6 (студент может самостоятельно разработать тему курсового проекта после обязательного согласования с руководителем).

Тема курсовой работы должна быть сформулирована как научная проблема, рассмотрение которой предполагает применение различных методик, освоение специальной литературы и обобщение собранного материала – не приветствуются как слишком обширные, так и чрезмерно узкие темы (за исключением специальных интересов студента при согласии руководителя). Курсовая работа не может быть обзором одного из периодов истории искусства или творчества мастера – необходимо выявить проблему изучения и четко обозначить ее границы (например: «Роль света в офортах Рембрандта», «Своеобразие стилистической эволюции группового портрета в творчестве Ф. Хальса», «Проблема интерпретации мифологических сюжетов в живописи раннего Возрождения» и т.п.).

Работа III курса предполагает изучение одного из этапов или одной из сторон творческой деятельности мастера в контексте эволюции его творческого метода («Значение автопортрета в творчестве Альбрехта Дюрера», «Роль классицистического пейзажа в живописи Никола Пуссена 1660-х годов») или рассмотрение определенного круга памятников («Эволюция парадного портрета в живописи барокко на примере работ П.П. Рубенса и А. Ван Дейка»). Автор может предпочесть и анализ единичного памятника, но такая работа предполагает выбор знакового произведения, включение его в контекст эпохи, среды, стиля, изучение эволюции художественного замысла, возможное уточнение его атрибуции, датировки или новую интерпретацию вещи («"Весна" Сандро Боттичелли в контексте флорентийской культуры XV века»).

Основной акцент в работе IV курса смещается с анализа отдельных произведений на умение обобщать материал, систематизировать, изучать искусствоведческую тему в рамках культурно-исторического контекста эпохи и приходить к логичным выводам. Предполагается привлечение бóльшего числа памятников, более широкий охват круга проблем, более глубокий и всесторонний их анализ на основе обширного круга самостоятельно подобранной и творчески освоенной литературы по теме исследования.

Работа IV курса является преддипломной, поэтому приветствуется связь изучаемой проблемы с тематикой дипломного исследования: один из аспектов поставленной в дипломе проблемы, один из периодов или жанров в художественной деятельности мастера, одно из стилистических направлений рассматриваемой эпохи – могут стать темой курсовой работы.

Необходимо помнить, что исследование должно производить целостное впечатление, иметь четко продуманную структуру, вводную, основную и заключительную части, необходимый научный и справочный аппарат, иллюстративный материал и другие приложения (Например: курсовая работа: «Тема драки в живописи А. ван Остаде», дипломное исследование: «Тема драки в живописи Голландии и Фландрии XVII века: проблема семантической интерпретации»; курсовая работа: «Северный модерн в архитектуре Санкт-Петербурга», дипломное исследование: «Северный модерн в европейской и русской архитектуре»; курсовая работа: «Образ Святого Георгия в русском искусстве XVXVII вв.», дипломное исследование: «Образы Святого Воинства в русской и западноевропейской живописи XVXVI вв.», курсовые работы: «Детский портрет в русском искусстве XVIII века», «Детские образы в западноевропейской живописи XVIII века», дипломное исследование: «Детские образы в западноевропейском и русском искусстве XVIII века»).

Следует обратить внимание на разнообразие методов изучения памятников. В курсовой работе необходимо продемонстрировать владение различными приемами исследования, применение формального, образно-стилистического, сравнительного, иконографического и иконологического анализа, методов типологии и классификации явлений. Принципы описания памятников должны базироваться на научном освоении исследуемого материала. Можно привлекать методологические подходы культурологии, социальной и культурной антропологии, социологии, психологии и т.д. Студент должен уметь самостоятельно подбирать и систематизировать материал, логически мыслить, использовать необходимую научную терминологию. Особое значение приобретает форма изложения материала – ее продуманность, четкость формулировок, свобода языка, выразительность определений. Текст должен быть внимательно вычитан и аккуратно оформлен. Грамматические и пунктуационные ошибки, стилистические неточности и неоправданные повторы слов могут испортить общее впечатление от работы и стать причиной снижения общей оценки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]