Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
miskhozhev.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
45.13 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный институт

кино и телевидения»

Кафедра государственного и муниципального управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Региональное управление и территориальное планирование

на тему:

«Региональные и местные налоги. Налоговые льготы»

Выполнил:

студент группы 247б Каракчиева А.А.

Руководитель:

профессор кафедры, доктор экономических наук

Мисхожев Э.Р.

Санкт-Петербург

2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты налогообложения

1.1. Сущность налогов и налоговых льгот

1.2. Нормативно-правовая база региональных и местных налогов

2. Современное состояние региональных и местных налогов, налоговых льгот, положение налоговых льгот

2.1. Анализ налоговых поступлений в региональные и местные бюджеты от юридических лиц в 2013-2014 году

2.2. Проблемы, связанные с неуплатой налогов юридическими лицами

2.3. Основные категории граждан, пользующиеся налоговыми льготами, налоговые льготы субъектов РФ

3. Совершенствование процедуры уплаты местных и региональных налогов и предоставления налоговых льгот

3.1. Программа по разграничению налоговых полномочий между федеральными и местными бюджетами

3.2. Совершенствование условий предоставления налоговых льгот

Заключение

Список литературы

Введение

Основным источником формирования доходов и экономической политики государства, как известно, являются налоги. Поэтому государство уделяет особое внимание правовым основам налогообложения. Налоги представляют собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый принудительно с юридических и физических лиц государственной властью различных уровней в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

На протяжении многих лет законодательные органы Правительства и субъектов РФ стараются выработать такую законодательную базу налообложения, которая позволила бы государству и органам местного самоуправления получать в свои бюджеты значительные суммы, при этом стимулировать развитие экономики и бизнеса.

1. Теоретические аспекты налогообложения

1.1. Сущность налогов и налоговых льгот

История налогов насчитывает более 5 тысяч лет, в течение которых они превратились из архаичных жертвоприношений в принудительные повинности, а затем обрели современный вид обязательных государственных платежей.

Налоги - одно из проявлений суверенитета государства. Право устанавливать налоги всегда было частью суверенных прав государства наряду с чеканкой монеты и отправлением правосудия.

Под налогом понимается обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Все определения налога содержат одну общую черту - все они указывают на индивидуальную безвозмездность данного платежа, что означает отрицание обязанности государства возместить понесенные затраты в каком-либо виде в полном размере конкретному налогоплательщику. Налогоплательщик не вправе рассчитывать на какую-либо услугу со стороны государства, эквивалентную по стоимости уплаченному налогу, так как налог является безвозвратным платежом, т.е. уплаченный налог не подлежит через какое-то время возврату налогоплательщику за исключением случаев, когда нарушены его права. Однако налогам характерно свойство возмещения всем налогоплательщикам понесенных затрат посредством реализации государственными органами функций управления.

С учетом вышесказанного и основываясь на анализе действующего законодательства, можно предложить следующее определение налогов: налоги - это обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, установленные законодательством для организаций и физических лиц, взимаемые в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления денежных средств в целях финансирования общественных расходов.

Данное определение основано на трех составляющих:

  • характер изъятия – принудительный;

  • основная цель изъятия - обеспечение (покрытие) общественных расходов;

  • размер изъятия - в соответствии с возможностями каждого плательщика.

Налоги устанавливаются в одностороннем порядке государством, которое вменяет в обязанность своим гражданам их уплату. Это не исключает предоставление налоговых преференций отдельным категориям плательщиков с учетом их финансового состояния и значимости хозяйственной деятельности для всего общества.

Установленные в одностороннем порядке и взыскиваемые с использованием мер принуждения налоги являются обязательными платежами. Государственный механизм принуждения оказывает давление на налогоплательщиков, с тем, чтобы обязать их внести налоги в доход государства. В то же время необходимо помнить, что налог не является наказанием налогоплательщика, поскольку обязанность уплаты налога не обусловлена его неправомерным поведением. Как правило, налогоплательщики своевременно и добровольно вносят причитающиеся суммы налогов, так как осознают неизбежность превращения потенциального принуждения в реальность.

Вторая составляющая определения налогов указывает на цель этих денежных изъятий. Государство как выразитель воли и интересов своих граждан берет на себя обязанность обеспечить финансирование всех сфер общественной жизни - политической, экономической, духовной и др. Более надежного источника получения денежных средств для этих целей, чем налоги, не изобрел никто. Все другие источники, даже если они являются обязательными платежами, менее значимы по возможностям удовлетворения потребностей государства для покрытия общественных расходов.

Наконец, третья составляющая характеристики налогов, тесно связанная с предыдущей, указывает на учет государством возможностей тех, у кого изымаются эти средства. Безусловное изъятие с перспективой опосредованного возврата необходимо осуществлять с учетом индивидуальных возможностей плательщиков, иначе предполагаемая цель может потерять смысл. Ведь именно в интересах всех участников формирования государственных (общественных) денежных фондов осуществляются расходы.

Налоги следует отличать от сборов и пошлин, при уплате которых всегда присутствуют специальная цель и соответствующие интересы. Взимание пошлины и сбора осуществляется, как правило, с тех, кто обращается в соответствующие органы по поводу получения каких-либо услуг. Налог же, уплачиваемый на основе безвозмездности, является абстрактным платежом и обычно не имеет целевого назначения.

Налоги как категория не только юридическая, но и экономическая выполняют определенные функции. Именно в этом проявляется их общественное назначение. Выделяют следующие основные функции налогов: фискальную, стимулирующую, социальную, распределительную и контрольную.

Фискальная функция является основной функцией налогов. Посредством ее удовлетворяются потребности общества в финансовых ресурсах, с помощью которых выполняются различные государственные программы. Для фискальной функции налогов характерна максимальная мобилизация финансовых ресурсов в бюджеты различных уровней. Все остальные функции налогов являются производными от фискальной.

С помощью стимулирующей функции формируются различные противовесы (система льгот и освобождений) излишнему фискальному бремени посредством создания специальных механизмов взаимодействия корпоративных, личных и общегосударственных экономических интересов. Чрезмерное изъятие доходов у налогоплательщиков может привести к истощению основных фондов и вымыванию оборотных средств, экономическому застою и даже упадку. В то же время налоги не должны быть слишком низкими, так как это подрывает их финансовое назначение и не является стимулом для производителя к повышению рентабельности производства (достаточно и тех доходов, которые остаются в его распоряжении в результате заниженных изъятий). [1; с. 49]

В социальной области налоги также могут использоваться для общего воздействия на юридических и физических лиц в форме перераспределения общественных доходов между различными категориями населения. Подоходный налог с физических лиц уравнивает всех в правах и обязанностях финансирования общих расходов по признаку размера полученного дохода. Льготы по налогам для юридических лиц, производящих социально значимые товары, предполагают поддержку малоимущих граждан. Высокие ставки акцизов по спиртным напиткам и отсутствие таковых по безалкогольным способствует утверждению здорового образа жизни. Значительная же часть средств, поступивших по этому источнику в бюджет, используется на социальные нужды (выплаты пенсий, стипендий, заработной платы работникам бюджетных учреждений).

Распределительная функция налогов проявляется через распределение и перераспределение национального дохода, доходов юридических и физических лиц на расширенное воспроизводство и в бюджеты различных уровней. Распределительная функция налогов влияет на распределение не только доходов, но и капиталов и инвестиционных ресурсов.

Благодаря контрольной функции оценивается эффективность налоговой системы, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Осуществление контрольной функции во многом зависит от налоговой дисциплины (налогоплательщики своевременно и в полном объеме должны уплачивать установленные законодательством налоги).

Реализация всех вышеназванных функций в их единстве обеспечивается наличием различных видов налогов, охватывающих широкий круг плательщиков.

Так в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов: федеральные налоги, налоги субъектов Российской Федерации (региональные налоги) и местные налоги.

Федеральные признаются налоги, устанавливаемые Налоговым кодексом Российской Федерации и обязательные к уплате на всей территории России. Федеральные налоги составляют основную долю всех налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

Региональными признаются налоги, устанавливаемые Налоговым кодексом Российской Федерации и вводимые в действие законами субъектов Российской Федерации, обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации. При установлении регионального и местного налога законодательными органами субъектов Федерации и представительными органами местного самоуправления определяются следующие элементы налогообложения: ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки уплаты налога. Кроме того, они могут в порядке и пределах, предусмотренных Кодексом, устанавливать налоговые льготы, основания и порядок для их использования налогоплательщиком.

Местными признаются налоги, установленные Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. Органы местного самоуправления не вправе устанавливать налоги, не предусмотренные федеральным законодательством. Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами субъектов Федерации.

Местные налоги полностью зачисляются в местные бюджеты.

Доля поступлений от местных налогов в доходах консолидированного бюджета России невелика, менее 2%. Поступления от местных налогов являются только частью доходов бюджета муниципального образования, основными же источниками служат отчисления от федеральных и региональных налогов.

По отдельным налогам могут устанавливаться льготы – преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

По федеральным налогам льготы устанавливаются НК РФ. Дополнительные налоговые льготы по федеральным налогам могут быть установлены региональным или местным законодательством лишь в отношении сумм, зачисляемых в региональный или местный бюджет, и только в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.

По региональным и местным налогам льготы устанавливаются соответственно законами субъектов РФ и актами органов местного самоуправления.

Налоговые льготы - важнейший элемент любого налога, имеющий исключительный характер. Цель налоговых льгот - сокращение налогового обязательства налогоплательщика, реже - отсрочка и рассрочка платежа, что, в конечном счете, косвенно также приводит к сокращению налоговых обязательств (отсрочку или рассрочку платежа можно рассматривать как фактическое представление бесплатного или льготного кредита).

 Льготы по налогам могут быть в качестве возможности не уплачивать налог или сбор, а так же возможности уплачивать налог или сбор в размере меньшем, чем установленный общими нормами соответствующей главы Налогового кодекса.

Сущность налоговой льготы состоит в снижении налогового бремени. При этом налоговые льготы не могут носить индивидуальный характер, то есть предоставляться конкретным, персонально поименованным налогоплательщикам.

Налоговые льготы являются факультативным элементом налогообложения, поскольку их установление целиком и полностью зависит от усмотрения законодателя. Для отдельных налогов и сборов - например, для налога на игорный бизнес, водного налога - какие-либо льготы могут и не устанавливаться.

Налоговые льготы предоставляются либо в целях социального выравнивания материального положения различных групп налогоплательщиков, материального вознаграждения за особые заслуги перед государством, для стимулирования тех или иных отраслей, производств, направлений коммерческой деятельности, поддержки отечественного товаропроизводителя, привлечения в страну иностранных инвестиций (оффшорные зоны) и т.д.

В большинстве случаев налоговые льготы призваны выполнять стимулирующую функцию и устанавливаются в целях развития производства, предпринимательства, фермерства, благотворительности, инвестиционной деятельности.

Налоговые льготы являются законными средствами оптимизации налогообложения, их использование не может свидетельствовать о недобросовестности налогоплательщика. Когда законом предусматриваются те или иные льготы, освобождающие от уплаты налогов или позволяющие снизить их сумму, обязанность платить законно установленные налоги предполагает необходимость их уплаты лишь в той части, на которую льготы не распространяются, и именно в этой части на таких налогоплательщиков возлагается ответственность за неуплату законно установленных налогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]