Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр.2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
840.19 Кб
Скачать

3. Разработка стратегии финансирования проекта

После определения потребности в денежных средствах разрабатывается план финансирования. Пользователь имеет возможность выбрать один из двух способов финансирования:

  • посредством привлечения заемных денежных средств;

  • посредством привлечения акционерного капитала.

В процессе разработки стратегии финансирования проекта имеется возможность промоделировать объем и периодичность выплачиваемых дивидендов, а также стратегию использования свободных денежных средств (например, размещение денежных средств на депозит в коммерческом банке или приобретение акций сторонних предприятий).

Характерной особенностью предложенного моделирования ситуаций является то, что даже введение незначительной поправки пусть даже в один единственный параметр позволяет произвести расчет и получить конечный результат. В итоге работа с «Приложением» носит как бы характер итерационного (пошагового) приближения к желаемому результату путем последовательного подбора необходимых параметров. В итоге даже не искушенный в вопросах исследования пользователь имеет реальную возможность проследить в динамике процесс изменения результата в зависимости от изменения начальных (входных) условий пусть и не всегда удачных, но вполне объяснимых по полученному результату.

4. Анализ финансовых результатов проекта

На основе таких документов строятся расчеты основных показателей эффективности задуманного и определение основных финансовых коэффициентов, способных удержать на плаву строящееся судно.

Характерным является то, что в процессе разработки проекта с помощью Project Expert 7 может быть получено бесчисленное множество вариантов в зависимости от различных сценариев изменения тех или иных характеристик проекта. Важным является тот факт, чтобы в ходе данной работы выбрать наиболее близкий по духу, финансовым возможностям и удобству реализации проект, принять его за основу и в дальнейшем, изменяя параметры в ту или иную сторону, определить его возможности по наращиванию успеха в финансовом результате.

5. Формирование отчета по проекту

Не зависимо от того, какие цели преследует пользователь, вводя те или исходные данные, приложение Project Expert 7 обеспечивает расчет стандартных бухгалтерских отчетных документов. Такими документами являются:

  • отчет о прибылях и убытках предприятия;

  • отчет по бухгалтерскому балансу;

  • отчет о движении денежных средств, в период действия проекта;

  • отчет об использовании прибыли.

Наряду с выполнением отмеченных расчетов Project Expert 7 формирует отчет. При этом отчет формируется в зависимости от желания пользователя с учетом его компоновки, предоставляется возможность редактирования отчета и внесение в отчет таблиц, графиков, диаграмм, полученных не только на основе различных вариантов расчета проекта, но и с помощью других приложений. В отчет могут быть встроены как графические объекты, так и текстовые фрагменты.

6. Контроль реализации проекта

Контроль хода реализации проекта в «Приложении» может быть детализирован вплоть до помесячного срока. При этом на основе анализа актуальной входной информации и плановых показателей формируется отчет о рассогласованиях плановой и фактической информации, данные о которой могут быть использованы в качестве обратной связи в процессе управления проектом.

Таким образом, используя финансовую модель пакета Project Expert 7 возможно достижение следующих результатов:

  • Создание детального финансового план предприятия и определение потребности в денежных средствах на перспективу;

  • Определение и оценка возможности и эффективности привлечения денежных средств из различных источников и в различной валюте;

  • Определение стратегии развития производства предприятия, обеспечивающего рациональное использование материальных, людских и финансовых ресурсов;

  • Получение оптимального варианта решения задачи путем изменения значений различных параметров с учетом приемлемого результата;

  • Расчет различных финансовых показателей, характеризующих приобретение производственных мощностей, организацию производства, планирование производства и сбыта;

  • Исследование основных факторов, влияющих на бизнес-проект;

  • Создание бизнес-плана инвестиционного проекта, соответствующего международным требованиям с представлением наглядных графических результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]