Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RCB_kursovaya_2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Тема 19. Портфели ценных бумаг.

  1. Понятие портфеля ценных бумаг, их виды.

  2. Формирование портфеля ценных бумаг.

  3. Методы управления портфельными рисками.

При раскрытии темы 19, в первом вопросе дайте определение портфельных инвестиций, раскройте понятие «портфель ценных бумаг», дайте классификацию портфелей по целевому назначению, видам ценных бумаг, по типам доходности и др.

Во втором вопросе следует охарактеризовать основные принципы формирования и управления портфелями ценных бумаг, изложить особенности применения активного и пассивного методов управления портфелями ценных бумаг.

В третьем вопросе следует показать основные виды рисков, возникающие при управлении портфелем ценных бумаг, рассмотреть методы минимизации потерь (диверсификация и минимизирование), применение хеджирования рисков.

Тема 20. Механизм принятия решения на рынке ценных бумаг.

  1. Содержание инвестиционного консультирования на рынке ценных бумаг.

  2. Фундаментальный анализ прогнозирования рыночной конъюнктуры.

  3. Технический анализ фондового рынка.

Раскрывая содержание темы 20, в первом вопросе следует рассмотреть значение инвестиционного консультирования на рынке ценных бумаг, отметить, что этот вид деятельности подлежит обязательному лицензированию, раскрыть правила взаимодействия между клиентом и инвестиционным консультантом.

Во втором вопросе следует рассмотреть назначения и принципы проведения фундаментального анализа, горизонт этого анализа. Охарактеризовать три уровня фундаментального анализа и цели исследования на каждом из этих этапов фундаментального анализа.

В третьем вопросе раскройте особенности технического анализа фондового рынка, его отличия от фундаментального анализа, покажите применяемый инструментарий технического анализа (построение диаграмм, графиков, использование индикаторов и др.).

Тема 21. Система государственного регулирования рынка ценных бумаг в промышленно-развитых странах.

  1. Цели и принципы регулирования рынка ценных бумаг.

  2. Законы, регулирующие рынок ценных бумаг.

  3. Органы государственного регулирования.

При раскрытии темы 21, в первом вопросе следует отметить, что проблема регулирования рынка ценных бумаг возникла в начале 30-х годов 20-го века после мирового экономического кризиса 1929-1933 г.г. (великой экономической депрессии). Далее следует раскрыть, что система регулирования рынка ценных бумаг включает: помимо государственного регулирования и регулирование со стороны саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка. Охарактеризовать цели и принципы регулирования, отражающие существующие политические и экономические условия стран с развитой рыночной экономикой.

Во втором вопросе следует остановиться на основных положениях законов, принятых для регулирования рынка ценных бумаг США. Закон о ценных бумагах 1933 года и закон о фондовых биржах 1934 года. Данные законы во многом стали основой для принятия соответствующих законов в других странах с развитой экономикой.

В третьем вопросе следует рассмотреть значение функции органов государственного регулирования на примере Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам США. Необходимо подчеркнуть, что в большинстве стран с развитой рыночной экономикой регулирование фондового рынка возложено на специальное ведомство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]