Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RCB_kursovaya_2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Тема 13. Листинг в системе биржевой торговли, котировки

ценных бумаг и биржевые индексы.

  1. Понятие листинга и котировки ценных бумаг.

  2. Биржевые индексы и методы их расчета.

  3. Фондовые индексы стран с развитой рыночной экономикой.

Раскрывая тему 13, в первом вопросе следует охарактеризовать значение листинга, требования, предъявляемые к ценным бумагам, допускаемым к котировке, показать преимущества компаний, ценные бумаги которых прошли листинг. Раскройте содержание биржевых котировок как механизма выявления рыночной цены. Показать, что рыночные котировки ценных бумаг, прежде всего обыкновенных акций, лежат в основе определения капитализации акционерных компаний.

Во втором вопросе следует раскрыть назначение фондовых индексов, методы их расчета, особенности определения ценовых и взвешенных индексов.

В третьем вопросе охарактеризуйте основные (национальные) биржевые индексы США, Великобритании, Франции, Германии, Японии. Назовите основные биржевые индексы Российской Федерации. Рекомендуется кратко дать методику исчисления российских индексов и привести их динамику, используя соответствующие данные с сайтов РТС и ММВБ, можно использовать данные, публикуемые в журнале «Рынок ценных бумаг», а также в газетах «Ведомости» и «Коммерсант».

Тема 14. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. Брокерская и дилерская деятельность.

  1. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

  2. Сфера деятельности брокерских фирм, система взаимодействия между брокером и клиентом.

  3. Характеристика дилерских фирм.

При раскрытии темы 14 в первом вопросе дайте понятие профессиональной деятельности, руководствуясь главой 2 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», охарактеризуйте возможность совмещения видов профессиональной деятельности, а также ограничения по отдельным видам совмещения.

По второму вопросу следует раскрыть назначение и область брокерской деятельности, необходимо показать, как осуществляется взаимодействие между клиентом и брокером, дать характеристику биржевых приказов и оговорок, как основных брокерских документов.

В третьем вопросе дайте определение дилерской деятельности, раскройте область их деятельности и значение дилерских фирм на фондовом рынке. Уделите внимание законодательному ограничению, согласно которому дилерской деятельностью в отличии от брокерской может заниматься только юридическое лицо.

Тема 15. Биржевые сделки и расчеты по ним.

  1. Характеристика биржевых сделок и их виды.

  2. Механизм осуществления биржевых сделок.

  3. Система расчетов на фондовой бирже.

Рассматривая тему 15, в первом вопросе раскройте понятие биржевая сделка, охарактеризуйте ее отличительные принципы. Раскройте назначение простых (кассовых) и срочных сделок, покажите различие между этими биржевыми сделками.

Во втором вопросе следует рассмотреть последовательность осуществления биржевой сделки (введение заявок в систему биржевой торговли, заключение сделки, сверка и другие). Там же охарактеризовать основные виды срочных сделок (стеллажные сделки, сделки репорт и депорт, кратные сделки и другие).

В третьем вопросе следует рассмотреть деятельность расчетно-клиринговой палаты как основной структуры фондовой биржи, обеспечивающей операционную и финансовую целостность всех сделок, заключаемых на бирже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]