Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RCB_kursovaya_2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Тема 16. Операции с ценными бумагами в Российской Федерации.

1. Основные виды операций с ценными бумагами.

2. Эмиссионные и инвестиционные операции.

3. Брокерские и дилерские операции.

При рассмотрении данной темы в первом вопросе раскройте содержание понятия «операции с ценными бумагами». Обратите внимание на правовую основу операций с ценными бумагами.

Во втором вопросе нужно охарактеризовать цели эмиссионных и инвестиционных операций. Уделите внимание особенностям эмиссии ценных бумаг акционерных обществ и эмиссии государственных ценных бумаг. Укажите основных инвесторов на российском рынке. Раскройте особенности инвестиционных операций коммерческих банков.

В третьем вопросе следует рассмотреть назначение и особенности брокерских и дилерских операций на отечественном рынке ценных бумаг. Выделить специфику коммерческих банков, которые могут участвовать и в брокерских и в дилерских операциях.

Тема 17. Уличный (внебиржевой) рынок ценных бумаг.

1. Особенности уличного рынка ценных бумаг и его отличие от первичного и биржевого рынков.

  1. Национальные особенности уличных рынков в промышленно-развитых страна.

  2. Особенности уличного рынка в Российской Федерации.

Освещая тему 17, в первом вопросе следует указать причины возникновения внебиржевого, так называемого, уличного рынка, его назначение и специфику, как альтернативного биржевому рынку.

Во втором вопросе следует раскрыть особенности функционирования наиболее крупного в мире уличного рынка, существующего в США, системы НАСДАК – Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам (NASDAQ). Обратить внимание, что с 90-х годов прошлого века система НАСДАК стала использоваться для первичного размещения акций венчурных компаний и компаний высоких технологий (high tech).

В третьем вопросе следует указать, что в Российской Федерации самой крупной внебиржевой системой была Российская Торговая Система (РТС), которая с 1998 года получила статус фондовой биржи.

Тема 18. Инвестиционная политика кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг.

  1. Общая характеристика инвестиций.

  2. Инвестиционная политика банков.

  3. Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты.

Раскрывая тему 18, в первом вопросе дайте определение инвестиций в общем понимании, укажите различие между реальными и финансовыми инвестициями. Раскройте специфику финансовых инвестиций, прежде всего инвестиций в ценные бумаги.

Во втором вопросе раскройте содержание инвестиционной политики банков, укажите особенности инвестиционных банков первого и второго типов. Обратите внимание, что в отечественной практике существуют коммерческие банки, у которых инвестиционная деятельность является преобладающей, но само название инвестиционный банк не узаконено российским законодательством.

В третьем вопросе укажите особенности функционирования инвестиционных компаний (фондов), страховых компаний, частных пенсионных фондов. Следует указать, что эти финансово-кредитные институты являются крупнейшими институциональными инвесторами на фондовых рынках стран с развитой рыночной экономикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]