Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RCB_kursovaya_2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Тема 11. Внебиржевой (первичный) рынок ценных бумаг.

  1. Понятие и процедура эмиссии ценных бумаг.

  2. Основные методы про­дажи и покупки ценных бумаг на первичном рынке

  3. Особенности развития первичного рынка ценных бумаг в экономи­чески развитых странах мира и Российской Федерации.

Рассматривая тему 11, в первом вопросе дайте понятие первичного рынка ценных бумаг, сформулируйте его определение и особенности организации. Покажите как в современной экономике происходит фиксация права собственности покупателей и кто в большинстве случаев выступает в качестве эмитентов, а кто выступает покупателями этих бумаг, т.е. инвесторами. Охарактеризуйте правовую основу процедуры эмиссии в соответствии с российским законодательством.

Во втором вопросе нужно осветить особенности использования распределения, подписки или конвертации при размещении ценных бумаг. Следует проиллюстрировать основные формы размещения ценных бумаг, указывая на особенности андеррайтинга, публичного, прямого (частного) методов размещения ценных бумаг, а также на системы конкурентных торгов и новой технологии при размещении бумаг на первичном фондовом рынке.

В третьем вопросе обратите внимание на особенности развития первичного рынка ценных бумаг в экономи­чески развитых странах мира и Российской Федерации. Проиллюстрируйте объемы торгов и цены при первичной эмиссии по акциям на конкретных примерах. Покажите роль крупных инвестиционных банков, банкирских домов и брокерских фирм промышленно развитых стран в создании специфического механизма покупки и продажи ценных бумаг.

Тема 12. Вторичный рынок ценных бумаг (фондовая биржа).

  1. Назначение и особенности вторичного рынка ценных бумаг.

  2. Организационная структура фондовой биржи, субъекты фондовой биржи.

  3. Операционный механизм фондовой биржи.

При рассмотрении темы 12 в первом вопросе раскройте цели и задачи вторичного рынка ценных бумаг. Охарактеризуйте главную задачу вторичного рынка (фондовой биржи), состоящую в перераспределении капиталов в наиболее эффективной отрасли и сегменты экономики. Раскройте структуру вторичного рынка, обратив внимание, что существует биржевой и внебиржевой рынки. Дайте характеристику участников вторичного рынка.

Во втором вопросе следует дать краткую историю возникновения фондовой биржи и ее эволюцию. Раскрыть назначение и специфику функционирования современной фондовой биржи, показать, что это постоянно действующий рынок, с определенным местом и временем торгов, обеспечивающий ликвидность ценных бумаг. Показать важное значение фондовой биржи в финансово-кредитном механизме стран с рыночной экономикой. Охарактеризовать организационный статус фондовой биржи, формирование доходов биржи, органы управления фондовой биржи.

В третьем вопросе показать основные структурные подразделения современной фондовой биржи. Обратить внимание, что главным элементом технического исполнения классической фондовой биржи является операционный зал с электронным табло. Показать специфику совершения операций на электронных фондовых биржах, которые преобладают на фондовых рынках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]