Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RCB_kursovaya_2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Тема 22. Регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

  1. Сущность и принципы регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.

  2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

  3. Саморегулируемые организация профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Раскрывая содержание данной темы в первом вопросе, следует показать необходимость и сущность регулирования рынка ценных бумаг (создание законодательной и нормативной базы функционирования рынка, контроль за выполнением участниками рынка принятых правил и норм и др.). Охарактеризовать основные принципы регулирования российского рынка ценных бумаг.

Во втором вопросе следует раскрыть, что государственное регулирование рынка включает 1) систему государственных законов и нормативных актов; 2) органов государственного контроля и регулирования. Исходя из этого, следует кратко остановиться на основных положениях базового Федерального закона «О рынках ценных бумаг», а также перечислить другие российские законы, регулирующие различные аспекты фондового рынка. Говоря об органах регулирования, следует отметить, что в Российской федерации сложилась множественная система регулирования, когда несколько государственных ведомств занимаются регулированием рынка. Особое место в этой системе занимает Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), необходимо раскрыть функции этого федерального ведомства.

В третьем вопросе следует охарактеризовать значение саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка, функции этих организаций, отметить, что это добровольные организации.

Тема 23. Возникновение и развитие рынка ценных бумаг в Российской Империи

1. Возникновение и развитие государственных ценных бумаг в Российской Империи

2. Становление рынка ценных бумаг после отмены крепостного права

3. История развития бирж России.

В первом вопросе темы 23 проследите этапы формирования рынка ценных бумаг в России в дореволюционный период. Охарактеризуйте объективные причины развитие рынка ценных бумаг Российской Империи при слабо развитых рыночных отношениях и дефиците бюджета государства, участвовавшего в многочисленных войнах.

Обратите внимание на историческую точку отсчета возникновения российского фондового рынка и особенности размещения первого выпуска Российского государственного займа. Дайте объяснение поступательному развитию рынка государственных бумаг Российской империи. Покажите как сходства, так и различия его развития по сравнению с формированием мирового фондового рынка.

По второму вопросу следует раскрыть необходимость изменений связанных с развитием законов рынка и обосновать роль отменены крепостного права (1861 г Александра II) в развитии фондового рынка страны. Особое внимание нужно обратить на процесс создания акционерных предприятий и изменения, происходящие на фондовом рынке начала ХХ в.

В 3 вопросе нужно показать отличительные черты формирования и деятельности Санкт-Петербургской, Московской, Варшавской, Киевской, Одесской и Рижской бирж, как мест торговли ценными бумагами. Следует проследить генезис биржевых спекуляций на российских биржах и показать их отличие от западноевропейских. Необходимо объяснить почему высшей точки своего развития рынок ценных бумаг Российской Империи достиг к 1914 году и что по уровню развития отечественный рынок занимал пятое место в мире после США, Великобритании, Германии, Франции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]