Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системный анализ (лекции).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
368.13 Кб
Скачать

33

Принципы системного анализа и системные закономерности.

Парадигма – основное утверждение данной теории, в рамках только которой только и возможно её развитие. Она устанавливает связи между основными понятиями теории и в то же время определяет эти понятия. Основная парадигма любой науки – это научный критерий истины. Он включает следующие требования:

а) объективность – для естественных процессов это возможность их регистрации приборами, для математики – доказательство разными методами с тем же результатом;

б) повторяемость – воспроизводя одинаковые условия, получаем тот же эффект;

в) воспроизводимость – возможность воспроизвести результат на другом оборудовании, месте, другими людьми и т.д.;

г) непротиворечивость (доминирующее представление) – возможность объяснить с точки зрения уже известных и установленных представлений и фактов.

Если первые три требования выполняются, а четвёртое – нет, значит, пора менять господствующее представление.

Примеры: в физике парадигмой является наличие связи явлений макромира и микромира; в экономике – необходимость баланса доходов и расходов (монетаризм).

В классических теориях принята парадигма познания – познание целого на основе частей.

В системном анализе части познаются через целое. Системный анализ также опирается на экспериментальные методы. На каждом шаге эксперименты носят прагматический и ситуационный характер. На основе выделенных закономерностей создаётся модель объекта исследования, которая усложняется до тех пор, пока достигнет уровня необходимой адекватности. После этого исследователи имеют дело с моделью, которая заменяет теорию.

Адекватная модель проявляет те же интересующие нас свойства и закономерности, что и объект при аналогичных условиях.

Многие системные закономерности носят статистический, вероятностный характер. Поэтому в системном анализе широко применяется методы математической статистики.

Примеры системных статистических закономерностей:

  1. Закон больших чисел (например, количество несчастных случаев в мегаполисе по разным причинам приблизительно одинаково из года в год, аналогично устойчиво также количество случаев невероятно удачного стечения обстоятельств, способствующих к спасению людей в экстремальных ситуациях).

  2. Закон 20/80 (закон 1/5 или закон Парето). Проявления этого закона:

  • оказалось, что в различных катастрофах, если есть шанс уцелеть, то, в среднем, этим шансом воспользуются около 20% людей;

  • при экономических кризисах 20% людей удаётся удержаться на докризисном экономическом уровне;

  • при травле мышей и тараканов 20% их остаются целыми: уходят, а потом возвращаются. Следовательно, надо травлю повторять;

  • в любом трудовом коллективе, где отсутствует жёсткая регламентация трудовых операций, 20% сотрудников выполняет 80% работы и 80% сотрудников – остальные 20% работы;

  • в любом обществе 8-10% людей способны работать только в силу жёсткой необходимости и никогда не работают хорошо, около 12% людей ­- такие, для которых труд – внутренняя потребность и они будут хорошо работать при любых обстоятельствах, оставшиеся 75-80% способны хорошо работать, только если выдержаны требования к мотивации труда;

  • американцы использовали этот закон для экономии значительных финансовых средств: исчерпывающая ревизия 80% содержимого склада требует 20% времени, а остальное содержимое (20% склада) требует 80% общего времени. Целесообразно провести ревизию 20%-ов содержимого, выбирая его для ревизии случайно, и результаты ревизии проэкстраполировать на весь склад.

  • при планировании работы следует учитывать, что 80% её объёма выполняется за 20% общего времени и 20% работы – за 80% общего времени, поэтому при определении сроков незнакомой работы надо учесть: наиболее вероятно, что она потребует в 4-5 раз больше времени, чем первоначально намечалось.