Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 2.1-2.2_без рисунков.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Глава 2.1. Черная металлургия в странах снг раздел іі. Технология доменной плавки

Глава 2.1. Черная металлургия в странах снг

2.1.1. Общие вопросы

Управление ходом доменной печи является сложным процессом, требующим от обслуживающего персонала обширных теоретических и практических знаний. Теоретические и некоторые практические знания инженерно-технические работники доменных цехов приобретают при обучении в металлургических вузах и техникумах. После окончания вузов и техникумов молодые специалисты, как правило, работают на рабочих точках основных участков: горновыми, водопроводчиками, подбункерными и т.д. Графики перемещения будущих руководителей от газовщика до начальника цеха на основных рабочих местах и сроки пребывания там зависят от сложности выполняемых работ и от способности молодых специалистов.

Для единого подхода к управлению ходом доменных печей на каждом металлургическом предприятии разработаны технологические инструкции на базе технологической инструкции по доменному производству Минпромов России и Украины (в последнем случае от 26.05.94г.).

Однако за последние 10 лет в теории и практике доменного производства во всем мире и на мировом рынке черных металлов произошли значительные изменения, которые не отражены соответствующим образом в технологических инструкциях. Кроме того, существующие технологические инструкции на всех без исключения металлургических предприятиях не отражают ближайшие перспективы оптимизации доменного производства как по линии совершенства процесса доменной плавки, так и создания нового технологического оборудования. Это во многом сужает круг обязанностей инженерно-технического персонала доменных цехов, сводя работу мастеров, газовщиков и других специалистов к простому выполнению технологической инструкции. При этом не используется творческий потенциал инженерного состава доменных цехов, технических отделов и центральных лабораторий металлургических комбинатов (ЦЛМК).

Положение осложняется тем, что забыта практика обучения инженерно-технических работников доменных цехов, техотделов и ЦЛМК на курсах повышения квалификации и различных межкомбинатовских школах. Последние были организованы практически на межведомственной и межгосударственной основе, что упрощалось в рамках одного Министерства ЧМ СССР.

Данный раздел учебника предназначен не только для обучения студентов в условиях максимально приближенных к эксплуатации доменной печи, но и для повышения квалификации инженерно-технического персонала. Многие дискуссионные до недавнего времени вопросы изложены в плоскости их законченности и применения в практических целях. Затронуты также вопросы дальнейшего повышения качества подготовки шихтовых материалов и оптимизации доменного процесса. При этом уделено внимание совершенствованию технологического оборудования, например, загрузочных устройств, воздушных фурм, холодильников и огнеупорной кладки, воздухонагревателей и др.

В таком изложении технологии доменной плавки во всех ранее изданных учебниках по металлургии чугуна не было. Поэтому на наш взгляд настоящий учебник будет весьма полезен, при изучении специальных дисциплин по специальности при подготовке студентов в соответствующих вузах, а также на курсах повышения квалификации инженерно-технических работников доменных цехов. Большую пользу данный раздел учебника окажет студентам-заочникам и специалистам, повышающих свою квалификацию самообразованием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]