Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4 Учет и анализ ОС New.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
54.38 Кб
Скачать

4. Учет и анализ основных средств

  1. Организация учета основных средств

4.2 Учет амортизации, обслуживания и ремонта основных средств

4.3 Анализ эффективности использования основных средств

4.1 Организация учета основных средств

4.1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств

В практике организации производства и бухгалтерского учета ис­пользуются такие понятия, как основные фонды и основные сред­ства. В словосочетании «основные фонды» мы подразумеваем их натурально-вещественную форму. Основные средства представляют основные фонды, только оцененные в стоимостном (денежном) выражении, они входят в состав активов организации.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве ос­новных средств, согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  1. использование их в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

  2. длительное в течение срока полезного использования, про­должительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, использование активов;

  3. отсутствие намерений у организации перепродавать данные активы;

  4. получение организацией экономических выгод (дохода).

  5. установление стоимостного лимита отнесения актива к ос­новным средствам или материально-производственным запасам.

В соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» акти­вы, в отношении которых выполняются условия, позволяющие принимать их к учету в качестве основных средств стоимостью не более 40 ООО р. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском уче­те и отчетности в составе материально-производственных запасов. В системе налогового учета данный лимит установлен в сумме 40 ООО р. и более. Установление разных стоимостных лимитов отне­сения активов в бухгалтерском и налоговом учете вызывает до­полнительные сложности. Поэтому многие организации в целях сближения бухгалтерского и налогового учетов принимают в учет­ной политике к данной группе активов стоимостный лимит в сумме 40 000 р.

Организация учета основных средств должна обеспечивать:

  • правильное оформление документов и своевременное отра­жение в учете поступления, внутреннего перемещения и выбытия основных средств;

  • достоверное отражение результатов от продажи и прочего вы­бытия основных средств;

  • полное определение затрат, связанных с поддержанием ос­новных средств, в рабочем состоянии (обслуживание, содержа­ние и ремонт);

  • контроль сохранности основных средств.

С целью выполнения указанных задач в каждой организации, имеющей в качестве активов основные средства, должна быть раз­работана рациональная система документооборота, определены ответственные лица за их сохранность.

Формы учетных первичных документов утверждены Госком­статом Российской Федерации. Например, акт (накладная) приемки — передачи основных средств оформляется по форме ОС-1, а акт на списание основных средств — по форме ОС-4 и т.д.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект — объект учета со всеми приспособлениями и принадлеж­ностями или отдельный конструктивный обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятель­ных функций, каких-то конкретных работ. Инвентарные объекты бывают простыми (единичными) и сложными, состоящими из нескольких предметов. Признаком обособления одного вида ин­вентарных объектов от другого служит выполнение ими самосто­ятельных функций.

При наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учи­тывается как самостоятельный инвентарный объект.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой в составе ос­новных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

Принимая во внимание особенности учета, основные средства можно подразделить на следующие группы:

собственные (учитываются на счетах 01, 03 и показываются в балансе по остаточной стоимости);

арендованные:

а) по текущей аренде (право собственности сохраняется за арендодателем, передача объекта в аренду другому пользователю не уменьшает общей стоимости его имущества);

б) по долгосрочной аренде (в течение нескольких лет; соглас­но договору аренды возможен переход в собственность арендатора при выкупе этих средств в последующие годы).

в) по финансовой аренде (лизингу) — предмет лизинга после выплаты всех лизинговых платежей, как правило, переходит в собственность лизингополучателя;

находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйствен­ном ведении (для государственных, муниципальных организаций, бюджетных или автономных учреждений) .

Натурально-вещественная форма основных средств позволяет выделить: здания, сооружения, передаточные устройства, маши­ны и оборудование, транспортные средства, вычислительную тех­нику, измерительные и регулирующие приборы, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и про­дуктивный скот, многолетние насаждения и прочие объекты. Со­храняя первоначальную форму, они переносят свою стоимость на произведенную с их участием продукцию (работы, услуги) частя­ми в сумме начисленной амортизации.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая включает сумму фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление (за вычетом НДС и иных возмещаемых налогов) с учетом дей­ствующего налогового законодательства.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изго­товление основных средств являются: суммы, уплачиваемые орга­низациям по договору строительного подряда и иным договорам; суммы, уплачиваемые организациям за информационные и кон­сультационные услуги, связанные с приобретением объектов ос­новных средств, регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, осуществленные во время приоб­ретения (получения) прав на объект основных средств, таможен­ные пошлины, вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, и другие затраты, связанные с приобретением, со­оружением, изготовлением, установкой объектов основных средств.

Основные средства оценивают в денежном (стоимостном) вы­ражении по первоначальной стоимости, по восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость объекта основных средств может быть увеличена на сумму затрат по модернизации и реконструкции или снижена при частичной ликвидации, при частичном демонтаже. При этом увеличение или уменьшение первоначальной стоимо­сти отражается соответственно на сумме добавочного капитала.

Восстановительная стоимость объекта основных средств полу­чается в результате пересчета первоначальной стоимости по ры­ночной цене на конкретную дату (во время переоценки основных средств). В практике бухгалтерского учета стоимость объекта, по которой он числится на балансе организации, называют балансо­вой стоимостью.

Остаточная стоимость представляет разность между балансо­вой стоимостью объекта основных средств и начисленной суммой амортизации. По остаточной стоимости объекты основных средств отражаются в бухгалтерском балансе.

В зависимости от степени участия в производственном процес­се основные средства могут быть:

  • в эксплуатации (действующие основные средства);

  • в запасе (резерве);

  • в стадии достройки и частичной ликвидации;

  • на консервации.

Источники формирования основных средств:

  1. при создании организации: взносы учредителей (участни­ков), деньги от продажи акций; безвозмездная передача от физи­ческих лиц и т. п.;

  2. при действующей организации: сумма начисленной аморти­зации; чистая прибыль организации; заемные средства; целевые поступления; деньги от реализации выпущенных облигаций; до­полнительное увеличение капитала организации и продажа акций.

Объект основных средств, стоимость которого при приобре­тении выражена в иностранной валюте, оценивается в рублях перерасчетом суммы в иностранной валюте по курсу Банка Рос­сии, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]