Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переливание крови (лекция проф. Есипова).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
135.17 Кб
Скачать

29

Переливание крови

Термином "Группы крови" обозначают иммунологические свойства крови, на основании которых кровь всех людей независимо от расы, пола, возраста можно разделить на строго определенные группы. Принадлежность к той или иной группе обусловлена наличием или отсутствием в клеточных и плазменных элементах крови человека соответствующих групповых антигенов. К настоящему времени у человека известно более 200 различных групповых антигенов, которые объединены в несколько групповых антигенных систем. Групповые антигены не передаются по наследству и в течение жизни не меняются. Сочетание их индивидуально у каждого больного, исключение составляют однояйцевые близнецы, груповые антигены которых идентичны. Кроме уже известных эритроцитарных антигенов (АВО, резус-фактор и др.), в1953 г. М. Стефанини открыл специфические тромбоцитарные антигены, в 1954 г. Ж. Доссе - лейкоцитарные антигены, а в 1956 г. Р. Грубб выявил антигенные различия глобулинов крови. К настоящему времени установлено более 500 атнтигенов крови, которые образуют свыше 40 анигенных систем крови.

Под антигенной системой понимают совокупность антигенов крови, которые наследуются (контролируются) аллельными генами (Тихонов В.Н., 1966).

Групповые антигены крови

Групповые антигены крови (аглютиногены) бывают клеточными и плазменными.

Клеточные антигены представляют собой сложные углеводно-белковые комплексы, которые являются структурными компонентами мембраны клетки крови. От других компонентов клеточной мембраны они отличаются двумя свойствами: иммуногенностью и серологической активностью (антигенной специфичностью). Иммуногенность - способность групповых антигенов индуцировать выработку антител, если они попадают в организм, у которго эти антигены отсутствуют (например, иммунизация реципиента с резус-отрицательной группой крови

при переливании резус-положительной крови). Серологическая активность - способнось груповых антигенов соединяться с одноимеными антителами.

Плазменные (сывороточные) антигены представляют собой определенные комплексы аминокислот или углеводов на поверхности молекул белков плазмы (сыворотки) крови.

Различают четыре вида групповых антигенов крови: эритроцитарные, лейкоцитарные, тромбоцитарные и плазменные (сывороточные). Их известно более 250.

Антигены эритроцитов, образующих более 20 антигенных систем, из которых клиническое значение имеют 13: АВО, резус (Rh-Hr), Келл (Kell), Даффи (Duffi), MNSs, Кидд (Kidd), Левис (Levis), Лютеран (Lutheran), Диего (Diego), Аубергер (Auberger), Домброк (Dombrock) и Ай (I).

Для клинической практики первостепенное значение занимает система АВО. Второе место занимает система резус. Другие антигены системы эритроцитов имеют меньшее значение в переливании крови

Система АВО - открытие групп крови. АВО связано с именем венского врача К. Ландштейнера, опубликовавшего в 1901 г. данные о существовании у людей трех групп крови. Приоритет открытия в 1907 году четвертой группы, а также создания полной классификации групп крови, принадлежит чешскому врачу Янскому. Усилиями ученых различных стран (А. Декастемпо, А. Стюрли, Мосса) была создана наука Иммуногематология - один из разделов иммунологии, гематологии и трансфузиологии, предметом изучения которой является антигенная структура крови человека (групповые антигены и антитела) и их значение в физиологии и клинической практике. Термин "иммуногематология" был предложен в 1956 г. французским ученым Ж. Доссе.

Дифференцировка крови на группы по системе АВО основана на 4-х различных комбинациях двух агглютиногенов (антигенов) А и В в эритроцитах и двух агглютининов (антител)  и  в сыворотке людей.

У лиц с I группой крови эритроциты не содержат агглютиногенов А и В, поэтому I гр. крови обозначают символом О(I). В сыворотке крови имеются агглютинины  и .

II гр. - А(II) характеризуется наличием в эритроцитах агглютиногена А, а в сыворотке агглютинины .

В эритроцитах лиц с III группой крови - В(III) имеется агглютиноген В, а в сыворотке содержатся агглютиногены .

IV группа крови АВ(IV) является противоположностью первой - в эритроцитах имеются оба агглютиногена - А и В, а соответствующие агглютинины отсутствуют.

В России, как и в ряде других стран, принято буквенно-цифровое обозначение групп крови О(I) и т.д. Оно включает цифровую номенклатуру, предложенную Я. Янским и буквенную, предложенную Дунгером и Гиршвельдом, которая в 1928 г. гименической комиссиейбыла утверждена в качестве международной.

Подгруппы крови - агглютиноген А, содержащийся в эритроцитах людей, в группах крови А(II) и АВ(IV) неоднороден и может быть представлен в виде нескольких подгрупп, их 8. Эритроциты, имеющие агглютиногены А1, обладают более выраженной агглютинационной способностью, чем А2 (их встречается всего 12%). Важно помнить, что у лиц с подгруппой крови А1 и А2 в сыворотке могут присутствовать иррегуляторные антитела - экстраагглютинины 1 и 2. У лиц, имеющих группы А2(II) и А2В(IV), могут быть экстраагглютинины а1 , у лиц с группами крови А1(II) и А1В(IV) - экстраагглютинины 2 . Поэтому из-за слабой агглютинабильности эритроцитов А2, недостаточной продолжительностью наблюдения за реакцией, наличия экстраагглютининов крови подгруппа А2 , (II) может быть отнесена к группе О  (I), а кровь подгруппы А2В1 (IV) к группе В(III), что приводит к серьезным осложнениям при гемотрансфузии.