Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес-план редакции (методичка Павлович).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
363.01 Кб
Скачать

В. Л. Иваницкий

БИЗНЕС-ПЛАН РЕДАКЦИИ

Методические рекомендации

по составлению и реализации

бизнес-планов редакции

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, когда в России разразился очередной финансовый кризис, одними из первых пострадали средства массовой информации, что немедленно сказалось на состоянии чуть ли не единственной из реальных демократических норм нашего общества - свободе слова. Иллюзия того, что кризис пройдет и никогда не повторится, противоречит самой идее рыночной экономики, особенно на этапе первоначального накопления капитала. Финансовый кризис, увы, - это рыночный инструмент перераспределения средств от одних слоев населения к другим, способ решения накопившихся государственных проблем.

В этой ситуации профессиональному журналистскому сообществу остается одно: учиться управлять издаваемыми СМИ не только как творческими коллективами, но и как предприятиями. Сегодня, в штатном расписании редакций газет и журналов заложены такие должности как директор издания, финансовый директор, коммерческий директор. На этой ниве трудится немало способных специалистов. Но, как правило, их квалификация является недостаточной, чтобы обеспечить выживаемость редакции. И это не укор конкретным людям. Исторически, СМИ, являясь идеологическим оружием партии, были отсечены от экономической составляющей своей деятельности. Ни один ВУЗ огромной страны не готовил управленцев средствами массовой информации даже в рамках социалистической экономики. Сегодняшний кризис СМИ - это, прежде всего, исторически обусловленный кризис менеджмента СМИ, кризис "наркобюджетов", подкачиваемых за счет, внешних вливаний из госбюджета и олигархов, за счет освобождения от части налогов, за счет разовых политических компаний.

Менеджментом СМИ не были применены за прошедшие, относительно благоприятные в финансовом отношений годы, технологии накопления капитала и его страхования. Тем не менее, такие технологии существуют и применяются не только в мире, но и в России, прежде всего средним и крупным бизнесом.

Ядром управления предприятием является бизнес-план. Бизнес-план как инструмент внутрифирменного управления. Вокруг бизнес-планирования сегодня очень и очень много разговоров. Задача данного пособия в максимально доходчивой форме пояснить, что такое бизнес-план и как реально его использовать в повседневной работе редакции как предприятия, как хозяйственного механизма.

Доходчивая форма не означает упрощенчества. Просто мы постараемся максимально увязать теорию бизнес-планирования с реальной жизнью. Поэтому пособие носит форму рабочей тетради главного редактора. Кому-то может показаться, что экономика редакции, вопросы управления ее финансами - материи, чуждые для истинного журналиста. Но с этим спорить легко: свобода слова - это прежде всего экономически независимый журналист. А такую независимость может дать только экономически состоятельная редакция.

Учебное пособие рассчитано как на студентов факультетов журналистики, вступающих в профессиональную, жизнь, так и на профессионалов.

Пособие практически полностью посвящено вопросам бизнес-планирования редакционной деятельности и не касается творческих аспектов журналистского коллектива.

Глава 1. Предмет бизнес-плана

§ 1. Зачем нужен бизнес-план?

/. Для достижения ясности, прозрачности всех составляющих дела, которым занимаешься.

  1. Для понимания перспектив дела.

  2. Для позиционирования собственного "я" в деле.

  3. Для достижения внутреннего спокойствия и комфорта как результата выработки правильных решений тактического и стратегического характера.

§ 2. Свойства бизнес-планов

Традиционно, и в экономической литературе, и в обыденной жизни бизнес-план подается как инструмент некой инвестиционной политики, способ привлечения дополнительных средств от сторонних инвесторов. Так, по крайней мере, нам внушали многочисленные консультанты с приходом рынка в Россию. Жизнь показала несколько иной расклад. Роль бизнес-плана в российских условиях хозяйствования требует отдельного уточнения. На мой взгляд, свойство инструмента инвестиционной политики не будет реализовано, если бизнес-план не реализует себя в качестве инструмента внутрифирменного управления. Мы рассмотрим именно второе свойство: функцию бизнес-плана как инструмента внутрифирменного управления. И сделаем это как раз исходя из тезиса о том, что внешняя функция неосуществима без опыта реализации внутренней. Безусловно, мы коснемся и других функций, присущих, бизнес-плану, но лишь коснемся. В нашем случае, бизнес-план - это продукт внутренней управленческой деятельности, потребителем которого, помимо команды предприятия могут стать инвесторы, кредиторы, деловые партнеры, но только при условии вашего личного первоначального успеха, закрепленного во времени, подтвержденного экономически и психологически.

§ 3. Типология бизнес-планов

1. Бизнес-план компании

Документ, разрабатываемый перед началом финансового года в качестве законодательной основы текущей деятельности и развития компании на предстоящий финансовый год.

2. Бизнес-план структурного подразделения компании

Документ, разрабатываемый перед началом финансового года в качестве законодательной основы текущей деятельности и развития структурного подразделения компании на предстоящий финансовый год.

Является приложением бизнес-плана компании.

3. Бизнес-план - заявка на кредит

Компилятивный документ, являющийся кратким пересказом бизнес-плана компании или структурного подразделения компании на уровне ТЭО (технико - экономического обоснования кредита).

4. Бизнес-план - заявка на грант

Документ, как правило, жестко привязанный к требованиям организации, выдающей грант. Создается в основном по международным правилам, но мало чем отличается от грамотного бизнес-плана компании.

5. Бизнес-план инвестиционного проекта

Документ, предполагающий внешнее финансирование и включающий, следовательно, изложение для потенциального партнера (инвестора) результатов маркетингового исследования, обоснование стратегии освоения рынка, предполагаемых финансовых результатов и т.д. Часть общего бизнес-плана компании.

6. Концепт бизнес-плана инвестиционного проекта

Компиляция бизнес-плана инвестиционного проекта, являющаяся основой для переговоров с потенциальным партнером (инвестором) для выяснения степени его заинтересованности.