Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод рекомендации для коммерсантов по маркетин....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ

ГБОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт»

МАРКЕТИНГ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ФСПО

Специальности: Коммерция по отраслям

Составитель: Кабирова Резеда Селигзяновна

Набережные Челны

Методические указания к выполнению самостоятельной работы

Самостоятельная работа - важный и существенный этап в обучении студентов. Она нацелена на повышение уровня теоретического и практиче­ского усвоения студентами данного курса, направленного на поиск творче­ских управленческих решений. Самостоятельная работа - это планируемая работа студентов, которую они выполняют по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его прямого участия.

Самостоятельная работа необходима не только для освоения дисциплины «Маркетинг», но и для формирования навыков самостоятельной работы, как в учебной, так и профессиональной деятельности. Каждый студент учится самостоятельному решению проблем, нахождению оригинальных творческих решений.

Самостоятельная работа выполняется студентами в виде домашних практических работ.

Контроль самостоятельной работы студентов осуществляется препо­давателем во время консультаций и практических занятий.

Практические работы по маркетингу выполняются самостоятельно и сдаются преподавателю после каждой изученной темы. Каждая практическая работа соответствует изученной теме на лекционных занятиях.

Работа выполняется напечатано 14 шрифт, межстрочный интервал 1.5, каждая работа начинается с новой страницы и должна содержать тему и задания.

Также работа может выполняться на отдельной 18 л. тетради, написанная аккуратным разборчивым подчерком.

Для выполнения практических работ студент выбирает любое торговое предприятие в г. Набережные Челны.

Перед выполнением практических работ, студент должен дать краткую характеристику анализируемому предприятию:

- наименование и тип предприятия;

- дата создания,

- юридический адрес и месторасположение;

- основной вид деятельности, режим работы.

- штатное расписание (количество сотрудников)

- т.д.

Данные методические указания по выполнению самостоятельной работы содержат:

  1. Тема, по которой выполняется практическая работа

  2. Цель практической работы

  3. Задание

  4. Ход работы, который содержит пример выполненного задания. Данные примеры содержат минимум для выполнения практической работы.

Краткая характеристика магазина «Детский мир».

Более 50 лет существует в России бренд «Детский мир». За это время внутри сети сформировались традиции, позволившие с успехом пройти через все испытания прошлого века. 

Сочетание традиций и стремления не отставать от возрастающих  требований времени позволило «Детскому миру» выйти на новый этап развития – создание общенациональной сети магазинов детских товаров 21 века.

  • Начало пути

  • Новейшая история – возрождение национальной сети

Самый крупный в Европе, старейший магазин сети «Детский мир» открылся в 1957 году. Всего за три года было построено здание общей площадью 54,5 тыс. м2, из них 22,5 тыс. м2 приходилось непосредственно на торговые площади. Уникальность сооружения была также в том, что это было первое здание, спроектированное и построенное именно для магазина детских товаров.

Товарооборот универмага уже в первый год существования составил 93 миллиона рублей, что на тот момент было огромными деньгами. И с каждым годом эта цифра увеличивалась. Практически сразу «Детский мир» сконцентрировал на своей площади всю продажу детских товаров в Москве, став лидером в этом сегменте рынка в стране.

Эксклюзивная продукция и всевозможные новинки появились на прилавках «Детского мира» с первых лет его работы. Хотя формировать интересный ассортимент в условиях советской экономики было не очень просто. Центральному «Детскому миру» пришлось взять на себя необычную функцию – выступать в качестве инициатора разработки и производства самых разнообразных товаров для детей, от обуви и школьной формы до наборов инструментов для уроков труда.

В постоянной борьбе за улучшение качества продукции руководству «Детского мира» приходилось искать и находить новые методы организации деловых взаимоотношений со смежниками, поставщиками, разработчиками и т.д. Приходилось выходить на прямые связи с промышленностью, организовывать выставки-продажи конкретных групп товаров, выставки-смотры, покупательские конференции, анкетные опросы, показы новых изделий для детей и подростков. Таким образом, поставщики имели возможность получать покупательские отзывы о своих изделиях и информацию о потребностях покупателей. Традиция выставок-продаж зародилась в марте 1982 года. Кроме того, «Детский мир» активно налаживал контакты с заграничными производителями.

К 1990 году розничная сеть «Детский мир» включала 28 магазинов-филиалов в Москве, ей также принадлежал большой складской комплекс в Карачарово, в восточной части города. Торговая марка «Детский мир» была широко известна на территории бывшего СССР и являлась единственным брендом в Советском Союзе в сфере торговли детскими товарами и игрушками.

В 1996 году ОАО АФК «Система» становится акционером АО «Детский мир» и к 2004 году увеличивает свой пакет акций до 70,5 %.

В сентябре 1997 года было создано ОАО «Детский мир – Центр» –  торговый оператор, которая в последующем стала управляющей компанией Группы «Детский мир».

Новый этап – развитие общенациональной сети

Летом 2000 года появилась идея объединить торговые точки и начать строительство национальной сети под историческим названием «Детский мир». В то время на рынке детских товаров не было ни одного крупного оператора.

С этого времени «Детский мир» расширяет свое присутствие как в Москве, так и на региональном рынке.

В 2001 году открылся магазин «Детский мир» в Орле.

16 декабря 2002 года в рамках Третьего Экономического Форума Центрального Федерального округа в Тамбове состоялось открытие крупнейшего в регионе торгово-досугового центра «Детский мир».

В начале 2003 года руководством Группы компаний «Детский мир» была разработана программа развития национальной сети магазинов «Детский мир» до 2008 года.

В мае 2008 года «Детский мир» отпраздновал в Магнитогорске открытие  100-го супермаркет

А в декабре стартовал уникальный проект Детская Галерея «Якиманка»  - первый в России и крупнейший в Европе торговый центр категории «люкс»  с товарами для детей до 14 лет.

В конце 2008 года Группа компаний «Детский мир» и брендинговое агентство Fitch объявили о завершении первого этапа внедрения новой розничной концепции, которая включает в себя систему визуальных коммуникаций бренда в торговом пространстве, систему навигации внутри магазина и зонирование. Концепция  может быть адаптирована к разным по площади форматам магазинов национальной сети. Новый облик приобрели четыре московских магазина «Детский мир», расположенные по адресам:  проспект Андропова, д. 8 (ТРЦ "Мегаполис"), Ленинградское шоссе д. 16 А, стр.4 (ТРЦ «Метрополис»), Дмитровское шоссе, д. 163А  (ТРЦ "РИО"), ул. Красная Пресня д. 24 (ТОЦ "На Красной Пресне").

Переход на более совершенные складские технологии на базе WMS системы с расчетом, что мощностей нового основного комплекса хватит на период развития Группы до 2015 года. Это создаст ряд дополнительных конкурентных преимуществ на рынке и сократит долю логистических затрат в себестоимости товара. При этом компания «С-Тойз», входящая в Группу, становится полноценным оптово-логистическим оператором, который будет оказывать соответствующие услуги не только национальной сети «Детский мир», но и сторонним оптовым клиентам.

Сегодня Группа продолжает динамичное развитие, являясь единственным в Российской Федерации правообладателем общеизвестного торгового знака «Детский мир», представляющим собой один из ее важнейших активов.