Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указан. по курсов.раб. ОКД Хазеева.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РТ

ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный

торгово-технологический институт»

Методические указания

по выполнению курсовых работ (проектов)

для студентов всех форм обучения групп СПО

по дисциплине «Организация и технология коммерческой деятельности»

по специальности 080302.51 «Коммерция» (по отраслям)

Предметно-цикловая методическая комиссия

Преподаватель

Хазеева Н.А.

г. Набережные Челны

2012 год

Методические указания и темы для выполнения курсовой работы (проекта) по дисциплине «Организация и технология коммерческой деятельности» (для студентов дневной и заочной формы обучения) / составитель Н.А.Хазеева – Набережные Челны. НГТТИ, 2012 год.

Методические рекомендации предназначены для студентов, изучающих курс «Организация и технология коммерческой деятельности» по специальности 080302.51 «Коммерция » (по отраслям). Издание содержит методические указания по выполнению и оформлению курсовых работ (проектов), темы курсовых работ, список рекомендуемых источников литературы, порядок оценки и защиты курсовых работ (проекта). В брошюре приведены образцы для оформления курсовых работ в виде приложений.

Печатается по решению Ученого совета Набережночелнинского торгово-технологического института.

Автор составитель: Н.А.Хазеева – преподаватель НГТТИ г. Наб. Челны

Рецензенты:

Содержание

1. Введение

2. Цели и задачи курсовой работы

3. Организация и выполнение курсовой работы

4. Содержание, структура и объем курсовой работы

5. Требования к оформлению курсовой работы

6. Оценка, рецензирование, защита курсовой работы

7. Примерная тематика курсовых работ

8. Список рекомендуемой литературы

Приложения

1. Введение.

Согласно Типовому положению об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03. 03.2001 №160, курсовая работа по дисциплине является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов.

Выполнение студентом курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Курсовая работа предназначена для укрепления, дополнения и углубления теоретических знаний, приобретения умений применять эти знания в условиях профессиональной деятельности.

В методическом указании изложены:

  • цели и задачи курсовых работ (проектов)

  • организация выполнения курсовой работы

  • содержание, структура и объём курсовой работы

  • требования к оформлению курсовой работы

  • оценка, рецензирование и защита курсовой работы

  • рекомендуемая литература для написания курсовых работ

2. Цели и задачи курсовых работ (проектов).

Выполнение студентом курсовой работы позволяет применить полученные им знания и умения при решении комплексной задачи, связанной со сферой будущей профессии.

Целями выполнения курсовой работы по дисциплине «Организация и технология коммерческой деятельности» являются: углубление, обобщение, систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и умений по дисциплине; развитие творческой инициативы, самостоятельности и организованности; формирование умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов, использовать справочную и нормативную документацию; подготовка к итоговой государственной аттестации.

В процессе подготовки курсовой работы студенты должны научиться анализировать, сравнивать, оценивать представленные данные и возможные варианты решений поставленных задач, систематизировать материал, делать выводы; использовать специальную учебную и справочную литературу, периодику, тем самым, вырабатывая и закрепляя умения работать с книгой, справочным материалом, интернет – ресурсами.

, делать выписки, составлять конспекты.

При выполнении курсовой работы студенты комплексно используют знания, полученные и по другим дисциплинам, таким как «Основы внешнеэкономической дисциплины», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Логистика» и др.

Курсовая работа выполняется студентами на одну из тем, указанных в прилагаемом перечне. Наряду с этим студентам предоставляется возможность самостоятельно предложить тему курсовой работы, которая должна быть обязательно увязана с актуальными вопросами экономики предприятия.

Студенту выдаётся задание на курсовую работу, утверждённое цикловой методической комиссией и деканом по СПО. Темы курсовых работ, заданные студентам утверждаются приказом по институту.

3. Организация выполнения курсовой работы (проекта).

Тематика и задание на курсовую работу разрабатываются преподавателем соответствующей дисциплины. Образец бланка- задания на курсовую работу представлен в Приложении2.

Основными функциями руководителя курсовой работы являются:

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения курсовой работы;

- подготовка письменного отзыва на курсовую работу.

Студент совместно с руководителем:

- уточняет круг вопросов, подлежащих изучению;

- определяет необходимую литературу и другие материалы, в том числе статистические источники, и т.п.;

- составляет план исследования;

- определяет структуру работы;

- сроки выполнения по этапам;

- определяет структуру и содержание доклада на защиту работы.

Работа выполняется по литературным источникам, но не сводится к переписыванию учебников. Она должна отражать индивидуальное осмысление проблемы, указанной в названии темы.

Изложение материала должно быть, по возможности, аналитическим. Это предполагает сравнение подходов к пониманию проблем, если выявлены разные точки зрения, оценку практической значимости тех или иных положений, использование в работе собственных наблюдений, расчетов.