Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
профил.адикт. в вузе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
256.51 Кб
Скачать

КУРС «ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В вузе».

Вводная часть.

Основой регулирования поведения в обществе являются социальные нормы, фиксирующие в себе существующую систему ценностей социума. Изменения, происходящие в настоящее время во всех сферах современного российского общества, подрывают сложившиеся основы жизни, нарушают равновесие всей системы в целом. Наибольшее влияние, и, прежде всего негативное, они оказывают на развитие культуры, духовной жизни. Происходящая переоценка ценностей приводит к падению значимости определенных норм.

В наиболее сложном положении в переходные периоды развития общества оказывается молодежь, система мировоззрения которой находится в процессе становления, а не оформившаяся пока еще система ценностей трансформирующегося социума не может предоставить необходимые ориентиры поведения. Студенчество в данном контексте представляет особый интерес в силу своего положения в социуме как потенциально наиболее значимой движущей силы социокультурных изменений. С одной стороны, являясь наиболее динамичной, восприимчивой частью молодежи, студенчество быстро реагирует на любые изменения, происходящие в обществе. В этой связи по состоянию данной социальной группы можно судить о состоянии молодежи и общества в целом.

Последние социологические исследования и данные официальной медицинской статистики об аддикциях показывают, что употребление алкоголя достаточно широко распространено в молодежной среде. С той или иной частотой потребляют алкогольные напитки, согласно личному признанию, около 82% людей в возрасте 12-22 лет, 8 % молодежи периодически принимают наркотики, 1% принимает регулярно, 15 % пробовали наркотики.

Одновременно в числе факторов, формирующих паттерны зависимого поведения в студенческой среде, исследователи называют: общесоциальные проблемы современного российского общества; ценностные ориентации студентов (высокая субъективная ценность денег, низкая оценка со стороны окружающих); универсальный превентивный фактор – профессиональная деятельность.

Профилактика аддитивного поведения среди молодежи в настоящее время является актуальной проблемой, к которой обращено внимание самых различных специалистов. Выполнение задач профилактики должно осуществляться специально обученными психологами, социальными работниками, педагогами. Современная социальная ситуация настоятельно требует подготовки новых специалистов в области профилактики зависимого поведения. Целью педагогических технологий профилактики аддиктивного поведения является информация, мотивация на здоровый образ жизни, социальная поддержка. Они осуществляются посредством воздействия средств массовой информации, обучающих технологий, альтернативных программ молодежной активности, создания социально – поддерживающих систем, акций, системы деятельности волонтеров.

Современные модели профилактики зависимого поведения, должны строится на понимании того, что молодое поколение не приспособлено к современным условиям постоянно меняющейся стрессогенной социальной действительности, что педагоги, не имея определенных знаний и навыков, не в состоянии обучить детей и подростков тем поведенческим моделям, которые понадобятся в жизни.

Современная концепция профилактики зависимого поведения среди молодежи основана на том, что в центре ее должна находиться личность молодого человека и три основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность – образовательное учреждение (вуз), семья и досуг, включая связанное с ним микросоциальное окружение.

Стратегия профилактики зависимого поведения в вузе предусматривает активность профилактических мероприятий, направленных на:

-формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у молодежи социально – нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни;

-внедрение в образовательной среде инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни, мотивов отказа «от пробы» и приема наркотиков, а также технологий раннего обнаружения случаев употребления наркотиков студентами;

-развитие социально – поддерживающей инфраструктуры.

Изучение программы курса направлено на изучение технологий профилактических мероприятий, направленных на осознание собственных ресурсов студентов, способствующих формированию здорового образа жизни и поведения, развитие личностных ресурсов, развитие стратегий и навыков поведения, ведущего к здоровью и препятствующего употреблению психоактивных веществ.