Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика-практические 1,2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
232.96 Кб
Скачать
    1. Редактирование документов

      1. Выделение фрагментов документа

Для того, чтобы выполнить какие-либо действия с фрагментом документа, этот фрагмент нужно выделить. Удобнее всего выполнять выделение с помощью «мыши». При этом используется область выделения - пустая область слева от текста. Когда курсор «мыши» попадает в область выделения, он превращается в белую стрелку с наклоном вправо.

Выделение элементов текста:

Слово Двойной щелчок на слове;

Предложение При нажатой клавише <CTRL> один щелчок в любой точке предложения;

Строка Один щелчок в области выделения напротив строки;

Несколько Провести «мышью» с нажатой левой клавишей по

строк области выделения;

Абзац Двойной щелчок в области выделения напротив аб- заца;

Весь документ Три щелчка в области выделения;

Произвольная Провести «мышью» с нажатой левой клавишей по

часть строки строке.

Для отмены выделения достаточно выполнить один щелчок в тексте.

      1. Простейшие операции редактирования

Для удаления отдельных символов используются две клавиши: <Delete> и <Backspace>. <Delete> используется в том случае, когда курсор ввода расположен слева от удаляемого символа, <Васksрасе> - когда курсор ввода расположен справа от удаляемого символа. Для удаления фрагмента текста данный фрагмент нужно выделить и нажать клавишу <Delete>.

Ввод символов в уже набранный текст возможен в 2-х режимах: режиме вставки и режиме замены. В режиме вставки вводимые с клавиатуры символы добавляются к тексту (в том месте где находится курсор ввода); в режиме замены вводимые с клавиатуры символы заменяют символы, имеющиеся в тексте в том месте, где расположен курсор ввода. Для переключения из режима вставки в режим замены и наоборот следует выполнить двойной щелчок на символах ЗАМ в строке состояния (режим замены отмечается черным цветом указанных символов).

Для вставки в документ пустой строки необходимо поместить курсор ввода в конец той строки, после которой должна быть пустая строка, и нажать клавишу <Еnteг>. Для удаления пустой строки следует поместить в пустую строку курсор ввода и нажать клавишу <Delete>.

      1. Копирование и перемещение фрагментов

Операции копирования и перемещения фрагментов с использованием буфера обмена являются стандартными и выполняются обычным образом с помощью команд Вырезать, Копировать и Вставить из меню Правка.

Не следует путать операции удаления фрагмента и вырезания фрагмента! При вырезании фрагмент не удаляется, а перемещается в буфер.

Операции копирования и перемещения могут быть выполнены методом "перетащить-и-оставить", что также является стандартным приемом для Windows. Для перемещения какого-либо фрагмента таким способом фрагмент следует выделить и перетащить «мышью» в нужное место документа (курсор должен иметь при этом вид белой стрелки). Если при перемещении фрагмента удерживать на клавиатуре нажатой клавишу <Ctrl>, то будет выполняться операция копирования.

      1. Замена повторяющихся фрагментов текста

Если в набранном тексте требуется выполнить автоматическую замену повторяющегося фрагмента, это делается с помощью команды Заменить:

  1. выбрать команду Правка/Заменить;

  2. в поле Найти ввести текст, который нужно заменить;

  3. в поле 3аменить на ввести текст, на который нужно заменить;

  4. для установки параметров окна замены нажать кнопку Больше.

Направление - определяет направление просмотра документа; Вперед - от курсора ввода до конца документа; Назад - от курсора ввода к началу документа.

Учитывать регистр - если данный флажок установлен, то осуществляется поиск текста, который полностью совпадает с введенным, учитывая регистр.

Только слово целиком - если этот флажок установлен, то осуществляется поиск только целых слов, а не их части.

  1. запустить процесс замены одним из двух способов;

глобальная замена - для замены всех вхождений сразу: используется кнопка Заменить все.

пошаговая замена - используется для замены не всех, а только части повторяющихся фрагментов. Начинается этот процесс щелчком на кнопке Найти далее. Word находит ближайшее вхождение фрагмента; для замены его следует нажать кнопку Заменить; для того, чтобы оставить фрагмент без изменения и перейти к следующему, нажать кнопку Найти далее. Повторяется этот процесс до конца просмотра документа.