Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика-практические 3,4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
496.13 Кб
Скачать

Создание документов со сложными элементами оформления

Практическая работа №3 Создание документов со сложными элементами оформления

  1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Исследование возможностей использования колонтитулов, рисунков и надписей в оформлении документов. Освоение основных приемов работы с колонтитулами, рисунками и надписями.

  1. ПЛАН РАБОТЫ

  1. Создание колонтитулов различного вида.

  2. Вставка рисунков в документ.

  3. Выполнение преобразований рисунков.

  4. Создание и обработка надписей.

  1. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ

    1. Колонтитулы

Каждая страница документа, помимо полей и области текста, имеет две области, называемые колонтитулами. Колонтитулы расположены на верхнем и нижнем поле и называются, соответственно, верхним и нижним колонтитулом.

Изначально при создании документа области колонтитулов являются пустыми. Если ввести в колонтитул на одной странице какую-либо информацию, то данная информация будет повторяться на каждой странице. Обычно в колонтитулы вводят название документа (книги, главы книги, статьи журнала ...), имя и фамилию автора, номера страниц и т.п.

Если документ разбит на разделы, то каждый раздел может содержать информацию в колонтитулах, отличающуюся от информации в колонтитулах других разделов.

В пределах одного раздела можно формировать разные колонтитулы для первой страницы, для четных и нечетных страниц. Для этого необходимо:

  1. поместить курсор в рассматриваемый раздел;

  2. вызвать команду Файл/Параметры страницы; вкладку Макет;

  3. в поле Различать колонтитулы отметить флажок Первой страницы и/или Четных и нечетных страниц.

Каждый колонтитул может содержать текст, графику, специальные поля (например, номера страниц).

Для ввода информации в колонтитул следует:

  1. переключиться в режим просмотра Разметка страницы;

  2. поместить курсор ввода в нужный раздел;

  3. вызвать команду Вид/Колонтитулы;

  4. нажать кнопку Верхний/нижний колонтитул на панели инструментов Колонтитулы, чтобы перейти на нижний или верхний колонтитулы;

  5. нажимая кнопки Переход к предыдущему и Переход к следующему переключиться на нужный колонтитул (первой, четной, нечетной страницы);

  6. ввести информацию;

  7. нажать кнопку Закрыть на панели Колонтитулы.

Р ис. 3. 1 Панель инструментов “Колонтитулы”

Текст и графика вводятся в колонтитул точно так же, как и в область текста: с клавиатуры или копированием через буфер. С помощью кнопок на панели Колонтитулы в колонтитул можно ввести номер страницы, текущую дату и текущее время. Все эти объекты являются специальными полями и обрабатываются Word автоматически: на каждой странице Word проставит текущий номер, при открытии или печати документа обновит значение даты и времени.

Нельзя вводить номер страницы в колонтитул в виде числа с клавиатуры. Число будет рассматриваться не как поле “Номер страницы”, а как обычный символ и повторится на каждой странице без изменений.

Информация в колонтитуле может форматироваться точно так же, как и во всем документе.

Колонтитулы размещаются по умолчанию на расстоянии 1,25 см от края бумаги. Чтобы изменить это расстояние, следует:

  1. поместить курсор в нужный раздел;

  2. вызвать команду Файл/Параметры страницы;

  3. на вкладке Поля изменить значение От края до колонтитула.

По умолчанию Word формирует одинаковые колонтитулы для всех разделов документа, т.е. при формировании какого-либо колонтитула он будет копироваться на все остальные разделы. Для того чтобы отключить связь между колонтитулами разделов и получить возможность сформировать для текущего раздела индивидуальный колонтитул, следует отключить режим «Как в предыдущем разделе» (нажать кнопку Как в предыдущем разделе на панели Колонтитулы).

Если необходимо сформировать колонтитулы для нескольких разделов, можно воспользоваться кнопками Перейти к предыдущему, Перейти к следующему для переключения на колонтитулы соседних разделов.

Колонтитулы отображаются в режимах «Предварительный просмотр» и «Разметка страницы». Для редактирования колонтитула следует вызвать команду Вид/Колонтитулы или сделать двойной щелчок в области колонтитула в режиме «Разметка страницы».