Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика-практические 3,4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
496.13 Кб
Скачать
    1. Создание фигурного текста

Для создания фигурного текста следует нажать кнопку «Добавить объект WordArt» на панели «Рисование», в окне «Коллекция WordArt» выбрать вид текста, затем в окне «Изменение текста WordArt» набрать текст.

Используя инструменты панели «WordArt» созданный текст можно изменять.

Щелчок на кнопке «Изменить текст…» раскроет окно «Изменение текста WordArt», в котором можно отредактировать текст.

Для изменения формы текста следует нажать кнопку «Форма WordArt» и выбрать один из вариантов.

Р ис. 4. 2

С помощью кнопки «Межсимвольный интервал WordArt» можно изменить расстояние между символами в фигурном тексте: нажать кнопку и выбрать один из вариантов («Очень узкий», «Широкий», «Обычный» и т.д.).

    1. Слои документа

К

"Перед текстом"

"Текст"

аждый документ Word состоит из нескольких слоев:

"За текстом"

"Колонтитулы"

Основной текст документа находится в слое “Текст”.

Объекты, нарисованные с помощью панели инструментов “Рисование”, создаются в слое “Перед текстом”, т.е. рисованный объект появляется в документе поверх текста. В этот же слой вставляются готовые рисунки и надписи.

Можно переместить рисованный объект, надпись и готовый рисунок в слой “За текстом”. Для этого объект нужно выделить, раскрыть список «Действия» на панели «Рисование» и из меню «Порядок» выбрать вариант «Поместить за текстом». При этом текст будет выводиться на фоне рисунка. Если объект необходимо вернуть в слой “Перед текстом”, следует из меню «Порядок» выбрать вариант «Поместить перед текстом».

Иногда бывает нужно создать наложение двух фрагментов текста. Этого можно добиться, если один из фрагментов сформировать в надписи и расположить надпись в слое «Перед текстом».

    1. «Водяные знаки»

Word позволяет создавать в документе “водяные знаки”, т.е. текст, рисунки и пр., которые появляются на каждой странице в качестве фона для текста. Для создания этого эффекта следует сформировать колонтитулы так, чтобы они перекрывались текстом, и поместить в колонтитулы элементы “водяных знаков”.

Обычно колонтитулы располагаются на полях документа. При увеличении колонтитула увеличивается соответствующее поле. Область страницы, в которой располагается текст, при этом уменьшается.

Для того, чтобы можно было вывести колонтитулы за пределы полей, необходимо установить отрицательные значения полей на вкладке Поля команды Файл/Параметры страницы. Например, значение верхнего поля = ”-2,5 см”. Размер поля определяется числом (2,5 см), а знак минус (“-“) означает, что при увеличении верхнего колонтитула информация в нем выйдет за пределы верхнего поля и расположится под текстом.

Если сделать отрицательным верхнее и нижнее поле, то можно будет увеличить оба колонтитула: и верхний и нижний. Колонтитулы могут при этом накладываться друг на друга.

Чтобы удобнее было формировать “водяные знаки”, в режиме работы с колонтитулом можно убрать изображение информации в слое “Текст”. Для этого нужно нажать кнопку “Основной текст” на панели Колонтитулы (см. Рис. 3. 1). Повторный щелчок на данной кнопке включает изображение информации.