Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика-практические 1,2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
232.96 Кб
Скачать
    1. Модификация и оформление таблиц

Ширину столбцов таблицы необязательно задавать при создании таблицы. Для изменения ширины столбца его необходимо выделить и вызвать команду Таблица/Высота и ширина ячейки. На вкладке Столбец в поле Ширина столбца задать нужное значение. Щелчками на кнопках Предыдущий столбец и Следующий столбец можно переключиться на соседние столбцы и изменить их ширину. Если нажать кнопку Автоподбор, то Word автоматически подгонит ширину столбцов так, чтобы в ячейки помещался самый длинный текст.

Иногда бывает нужно, чтобы текст занимал сразу несколько ячеек таблицы, например, заголовок для нескольких столбцов. Word позволяет объединить несколько ячеек в одну.

Чтобы объединить несколько ячеек, необходимо выделить ячейки и выполнить команду Таблица/Объединить ячейки.

Следует иметь в виду, что после объединения ячеек операции вставки и удаления столбцов и строк, изменение ширины столбцов искажают структуру таблицы. По этой причине объединяют ячейки только после того, как вся структура уже сформирована. Кроме того, гораздо удобнее объединять пустые ячейки, т.е. сначала нужно объединить ячейки, а потом в объединенную ячейку вводить информацию.

Текст в ячейках таблицы форматируется в точности так же, как и во всем документе. Выравнивание текста в ячейке происходит относительно левой и правой границы ячейки.

Как указывалось выше, для выравнивания десятичных чисел в столбцах можно использовать табуляцию. Делается это следующим образом:

  1. выделить в столбце ячейки с десятичными числами;

  2. выбрать тип табуляции «по десятичной точке»;

  3. установить на линейке позицию табуляции.

Если нужно изменить стандартную сетку таблицы, следует вызвать команду Формат/Границы и заливка. При этом можно выделять любую часть таблицы (строки, столбцы, группы ячеек), так что сетка может быть сколь угодно сложной. Так же, как при работе с обычным фрагментом, в окне Граница можно выбирать разные тип и цвет для каждой линии сетки. Иногда в процессе создания сетки со сложной структурой команду Границы и заливка приходится вызывать несколько раз. При этом следует иметь в виду, что сетка, созданная в окне Граница, не добавляется к ранее созданной сетке таблицы, а полностью замещает ее.

    1. Разбивка документа на разделы и страницы

Одним из важнейших структурных элементов документа является раздел. Разделы - это части документа, которые могут быть отформатированы независимо друг от друга. Каждый раздел может иметь, например, отличающиеся от других разделов размеры страницы и ее ориентацию. Изначально каждый документ состоит из одного раздела. Но если необходимо отдельным частям документа назначать разные характеристики, следует в документе создать несколько разделов.

Делается это следующим образом:

  1. поместить курсор в ту точку документа, откуда должен начаться новый раздел;

  2. вызвать команду Вставка/Разрыв;

  3. в группе Новый раздел выбрать нужный вариант.

Как уже упоминалось в 1-й работе, в Word существует механизм фоновой разбивки на страницы. При этом в конец каждой страницы Word вставляет так называемый «мягкий разрыв страницы». Можно завершить страницу в произвольном месте, если вставить «жесткий разрыв страницы». Текст, который следует за жестким разрывом страницы, в любом случае будет начинаться на следующей странице.

Чтобы вставить жесткий разрыв страницы нужно:

  1. поместить курсор в ту точку документа, где должна начаться новая страница;

  2. выбрать команду Вставка/Разрыв;

  3. выбрать переключатель Новую страницу