Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия - 2012 15-16-17 гр..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
184.2 Кб
Скачать

Тема 2.2. Собственность и экономические формы ее реализации

  1. Структура экономических отношений. Технико-экономические отношения, организационно-

экономические отношения, социально-экономические отношения.

  1. Место и роль собственности в системе общественных отношений. Субъекты и объекты, содер

жание собственности. Интересы собственника. Собственность и хозяйствование: структура прав, передача прав, согласование обязанностей. Теория прав собственности.

  1. Основные формы собственности: частная, муниципальная, государственная. Приватизация и

национализация. Многообразие форм собственности в российской экономике (в соответствии с Гражданским Кодексом РФ).

  1. Различные трактовки сущности, происхождения предпринимательства и прибыли. Предпри-

ятие, предпринимательство, бизнес. Условия, функции, виды современного предпринимательства. 5. Неопределённость и риск в предпринимательской деятельности. Меры защиты от риска.

6. Предприниматель как физическое или юридическое лицо. Коммерческие и некоммерческие орга

низации. Организационно-правовые формы предприятий (по Гражданскому Кодексу РФ). Малый,

средний, крупный бизнес. Основные формы объединения предприятий (картель, синдикат, трест,

концерн, конгломерат, холдинг, финансово-промышленная группа и др.).

Краткие выводы:

1.Собственность в экономическом отношении выражает собой экономические отношения, в кото-

рых реализуется присвоение материальных, духовных благ или доходов

2. Экономическое содержание собственности находит свое проявление в единстве отношений поль-

зования и присвоения. В отличие от правового отношения пользования в экономическом смысле

оно означает соединение ( взаимодействие) человека со средствами производства.

3. Собственность выступает в двух разновидностях: частной и общественной. Частная собствен-

ность, в свою очередь, нашла свое воплощение в трех формах: единичной, партнерской и корпора-

тивной. При единичной форме собственником выступает единственное физическое или юридиче-

ское лицо, при партнерской - имеет место объединение имущества нескольких юридических лиц,

при корпоративной - собственником может стать любое лицо на основе владения титулом соб-

ственности - акцией. Общественная собственность может функционировать в трех формах: коллек-

тивной, государственной и общенародной.

4.Доходами называют поступления от продажи экономических ресурсов и продукции. Так называе-

мые факторные доходы делятся на ренту, заработную плату, процент и прибыль, предпринимтель-

ский доход, доход от интеллектуальной собственности.

5.Расходы на производство продукции называют издержками производства. Превышение доходов

над расходами называется прибылью ( чистый доход). Прибыль - это комплексный показатель , от

ражающий результаты хозяйственной деятельности фирмы.

Опорный конспект:

Собственность как экономическое явление – есть отношения между людьми по поводу использования материальными и духовными благами и условиями их производства.

Собственность – это экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности.

Собственность – это принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам – индивидам или коллективам – в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений.

Право собственности как право конкретных субъектов на определенные объекты (имущество) сводится, как правило, к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.

Право владения – предоставляемая законом возможность фактического обладания вещью и удержания ее в собственном владении.

Право пользования – основанная на законе возможность эксплуатации имущества, извлечение из него полезных свойств и/или поучение от него плодов и доходов. Необходимо отметить, что владение и пользование могут соединиться в руках одного субъекта или быть разделенными между различными субъектами. Следовательно, пользоваться вещью можно не будучи ее владельцем и, наоборот, можно быть владельцем и не пользоваться объектом собственности, передав это право другому субъекту.

Право распоряжения имуществом – предоставленная собственником возможность по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества.

Все вышеперечисленные полномочия (права) тесно взаимосвязаны и лишь только в комплексе составляют юридическое содержание права собственности. Различаются следующие виды собственности:

Государственная собственность- имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), имущество, принадлежащее на правах собственности субъектов Российской Федерации – Республикам, краям, областям и др., а также земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц и муниципальных образований.

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение кроме средств государственного бюджета и иного государственного имущества, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями.

Государство может иметь в собственности акции акционерных компаний.

Собственность гражданина – имущество, которое создается и приумножается за счет его доходов от участия в производстве и иного распоряжения своими способностями к труду, от предпринимательской деятельности, от доходов от средств вложенных в кредитные учреждения, ценные бумаги, приобретение имущества по наследству и иным основаниям не противоречащим закону.

Частная собственность – это отношения собственности, при которых экономическое лицо обособленно, независимо от других осуществляет функции распоряжения и присвоения, а все правомочия собственника сконцентрированы в руках этого лица.

Коллективная собственность – имущество, принадлежащее одновременно нескольким лицам с определением долей каждого из них (долевая собственность) и без определения долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом , находящегося в общей собственности, осуществляют по соглашению всех собственников.

Муниципальная собственность – собственность района, города и входящих в них административно- территориальных образований.

Приватизация – передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц в порядке предусмотренности законов о приватизации.

Приватизация с точки зрения экономической теории рассматривается с трех аспектов:1) эффективность, 2) распределение, 3) стабильность

Доходы и их виды

В широком смысле слова доход обозначает любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью. Собственники экономических ресурсов путем потреблений или продавая эти экономические ресурсы, получают доход. Покупатели экономических ресурсов продают уже на рынке произведенную конечную продукцию из экономических ресурсов и тоже получают доход.

Доходы от экономических ресурсов принято называть факторными доходами.

Факторные доходы бывают: от природных ресурсов – ренту; от трудовых ресурсов – заработную плату; от капитала – процент или прибыль; от предпринимательских способностей – предпринимательский доход; от знаний – доход от интеллектуальной собственности

Рента – это доход получаемый владельцем от использования земли, имущества, капитала, не требующий от владельца осуществления предпринимательской деятельности.

Важно определить не только доходы, но и расходы по производству конечных продуктов.

Издержки – выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых средств) в процессе производства и обращения продукции и товаров. Общие издержки делят на издержки производственные и издержки обращения.

Превышение доходов от продажи товаров и услуг над издержками на производство и продажу этих товаров называется прибылью.

Прибыль является одним из наиболее важных финансовых показателей хозяйственной деятельности предприятия и предпринимателей. Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении.

Различают полную прибыль (общую, валовою, балансовую), чистую прибыль (остающуюся после уплаты валовой прибыли налогов и отчислении), бухгалтерскую прибыль (расчитываемую как разницу между ценной и бухгалтерскими издержками, экономическую прибыль, которая учитывает вмененные альтернативные издержки).

Субъектная структура рыночного хозяйства – это система взаимоотношений между множеством субъектов, выражающих их цели, экономические интересы, формы организации и взаимодействия по поводу движения товаров и услуг.

Основными субъектами рыночной экономики являются: во-первых домашние хозяйства (экономическая единица, функционирующая в потребительской сфере экономики, которая обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала, самостоятельно принимает решения, является собственником и поставщиком какого-либо фактора производства и стремится к максимальному удовлетворению личных потребностей. Во-вторых предприятие (фирма) – экономическая единица, функционирующая с целью получения прибыли, стремиться к максимизации дохода, самостоятельно принимает решения, использует фактор производства для производства продукции в целях обмена. В зависимости от форм собственности на капитал и степени концентрации капитала, выделяются различные организационно-экономические формы предпринимательской деятельности. Например, в современной экономике ведущую роль играют акционерные компании.

Правовые формы предприятий в соответствии с Гражданским кодексом.

Коммерческие организации

Хозяйственные товарищества

Полное товарищество

Товарищество на вере

Хозяйственные общества

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Общество с дополнительной ответственностью

Акционерные общества

Открытое акционерное общество

Закрытое акционерное общество

Хозяйственные кооперативы

Производственные кооперативы

Унитарные предприятия

1). Унитарные предприятия, основанное на праве хозяйственного управления

2). Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления

Некоммерческие организацииПотребительский кооператив

Общественные организации

Религиозная организация

Фонд

Учреждение

Ассоциации и союзы

Религиозные группы

Организации, не являющиеся юридическим лицом

Полное товарищество

Общественная группа

В-третьих, банк – финансово-кредитное учреждение, регулирующее движение денежных ресурсов, необходимых для нормального функционирования экономики. В-четвертых, государство осуществляет юридическую и политическую власть для обеспечения контроля над хозяйствующими субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Экономические интересы субъекта рыночной экономики

Экономический интерес - обыкновенные побудительные мотивы экономической деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей. Экономические интересы выступают главной движущей силой прогресса экономики. Согласование личных, коллективных, общественных экономических интересов выступает основой построения эффективного хозяйственного механизма, стимулирующего интенсивное развитие экономики.

Экономические интересы агентов экономической деятельности (домашние хозяйства, предприятия, банки, государство) обусловливаются их положением в экономической системе и функциями выполняемыми ими.

Основные термины и понятия:

Экономические агенты

Экономические интересы

Собственность

Доходы

Факторные доходы

Собственность

Субъекты собственности

Объекты собственности

Отношения собственности

Владение собственностью

Пользование собственностью

Распоряжение собственностью

Ответственность за собственность

Формы собственности

Виды факторных доходов

Издержки

Приватизация

Доход

Прибыль

Государственная собственность

Частная собственность

Муниципальная собственность

Вопросы для контроля:

1. Что такое собственность: вещь или общественное отношение?

2. Какая из форм собственности лучше для ведения сельского хозяйства и почему? А для розничной

торговли?

3. Что такое собственность: вещь или общественное отношение?

4. В чем сущность собственности как экономической категории?

5. Дайте характеристику элементов прав собственности (владение, пользование, распоряжение, от

ветственность).

6. Охарактеризуйте противоречия и перспективы развития собственности в России ( в условиях пе

реходной экономике ).

7. Характеризуйте три аспекта приватизации (эффективность, распределение, стабильность).

8. Раскройте суть и различные формы собственности в соответствии с Гражданским Кодексом Рос

сийской Федерации.

9. Перечислите виды факторных доходов.

10.Что является прибылью предприятия?