Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия - 2012 15-16-17 гр..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
184.2 Кб
Скачать

Литература:

1. Теоретическая экономика (учебник для вузов). Под редакцией Г.Г. Журавлевой, Н.Н. Мильчаковой.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.- 485с.

2. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. Под ред. А.С.Булатова.-М.: Юрист, 2001- 896с.

3. Курс экономической теории (учебное пособие). Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. -М.: 1994-624с.

4. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: Принципы, проблемы и политика. В 2 т. Перевод с англ. 11-го изд. М.: Республика, 1992- 399с.

5. И.К.Проничев. Основы общеэкономической теории. Учебное пособие. Издательство Сыктывкарский университет 1995- 173с.

6. Барр Раймон. Политическая экономика.-М.: Международные отношения, 1995.т.1,2.

7. Самуэльсон П. Экономика т.1,2.-М.: НПО, Алгон ВНИИСН, 1992.

8. Экономическая теория. Учебник для вузов. Под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасеевича. Изд. СПбРУЭФ."Питер." 2001-544с.

9. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

10. Шихвердиев А.П. Государство как субъект корпоративных отношений.-М.: Изд. Акционер 2002-260с.

11. Вестник Сыктывкарского государственного университета. Серия №6 2001г

Раздел 3. Микроэкономика.

Тема 3.1. Рынок и механизм его функционирования

1. Сущность, условия существования, функции, роль рынка. Виды рынка по различным критериям. Инфраструктура рынка.

2. Спрос, предложение, цена, конкуренция как основные элементы рыночного механизма. Закон спроса, закон предложения. Факторы спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения.

3. Сущность, функции, виды конкуренции. Методы конкурентной борьбы. Виды рынков с совершенной и несовершенной конкуренцией.

Краткие выводы:

1.Рынок - это многосложная сфера взаимодействия покупателей и продавцов, производителей и

потребителей, осуществляемого через движение цен при регулирующем воздействии институ-

циональных норм и правил.

2. Предпосылками возникновения рынка служат общественное разделение труда, экономическая

самостоятельность ( обособленность) товаропроизводителей, свобода предпринимательства.

3. Рынок как развитая система отношений товарного обмена представляет собой совокупность от

дельных рынков. Рынки классифицируются в зависимости от объектов обмена, характера обмени

ваемых товаров, условий функционирования и т.д.

4. Функции рынка определяются решаемыми им задачами. Рынок отвечает на вопросы: что, как,

для кого производить? Он выполняет ценообразующую, информационную, регулирующую, посредническую и санирующую функции.

5. Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям. Он не пригоден для устранения внешних эффектов. Рынок не заинтересован и не может производить общественные блага. Он не способен обеспечить социальные гарантии и противодействовать социальному расслоению. Несовершенства рынка нейтрализуются мерами государственной экономической и социальной поитики.

Опорный конспект:

Рынок – это совокупность отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера, затрат на их производство. Рынок – экономические отношения связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложения и цена. Рынок – место купли и продажи товаров и услуг, заключение торговых сделок.

Условиями возникновения рынка являются: разделение труда, самостоятельность экономических агентов, свобода предпринимательства.

По виду продаваемого товара выделяют рынки сырья, материалов, драгоценностей, средств производства, недвижимости, потребительских товаров и услуг, информационного и интеллектуального продукта, инновации, капитала, валюты, ценных бумаг, труда. Пол масштабам охвата территории различают: мировой, зональные, региональные, страновые рынки.

По уровню конкуренции рынки делятся на высоко конкурентные (свободные), монополистической конкуренции, олигополистические, монополистические. Любой рынок, независимо от его конкурентного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции.

Цена – фундаментальная экономическая категория, означающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара. Цена определенного количества товара составляет его стоимость, поэтому правомерно говорить о цене, как о денежной стоимости единицы товара.

Спрос – также фундаментальное понятие рыночной экономики, означающее подкрепленное денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар. Объем и структура спроса зависят как от цены на товар, так и от других неценовых факторов, таких как мода, доходы потребителей, а также от цены на другие товары, в том числе на товары – заменители и на сопряженные, сопутствующие товары.

Предложение – это количество данного товара, которое могут и намерены сбыть производители на рынке по данной цене. Предложение – это стремление, желание производителя предложить к продаже свой товар.

Величина предложения характеризует количество товаров и услуг, которое производитель желает, способен и может продать по данной цене в определенный период времени.

Величина предложения зависит от цены. Также на предложение влияют не ценовые факторы (изменение издержек фирмы, изменение количества производителей и др.).

Конкуренция – это противоборство, соперничество между производителями товаров и услуг за возможность увеличения прибыли. Конкуренция представляет цивилизованную, легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике.

В рыночной экономике различают два основных вида конкуренции: совершенную и несовершенную.

Совершенная конкуренция. Экономика при несовершенной конкуренции характеризуется следующим: на рынке большое количество покупателей и продавцов, каждый занимает относительно малую долю рынка данных товаров; товары однородны с точки зрения потребностей покупателей и, соответственно, продавцов отсутствуют различные входные и выходные барьеры в той или иной отрасли производства (государственная монополия, лицензирование или государственная регистрация на производство определенного товара, ограничение доступа к экономическим ресурсам, необходимым для создания товара и др.); обеспечивается наличие необходимой и доступной информации о ценах, их изменениях, о продавцах и о покупателях.

В Российской Федерации функционирует государственный антимонопольный орган, призванный, в частности, обеспечивать соблюдение законов совершенной конкуренции и ограничения для предприятий монополистов.

Несовершенная конкуренция.

Несовершенная конкуренция характеризует экономическую ситуацию, при которой на рынке остается малое количество производителей - продавцов и крупнейших из оставшихся получают возможность решающим образом влиять на рыночную среду.

Основные термины и понятия

Рынок

Условия возникновения рынка

Разделение труда

Свобода предпринимательства

Трансакционные издержки

Функции рынка

Совершенная конкуренция

Несовершенная конкуренция

Монополистическая конкуренция

Экономические риски

Экономическая неопределенность

Несовершенство рынков. Внешние эффекты

Вопросы для контроля:

1. Что является предпосылками возникновения рынка?

2. На какой вопрос отвечает рынок?

3. Что является условием для формирования конкуренции?

4. Характеризуйте виды конкуренции.

5. Почему экономическая деятельность связана с неопределенностью и рисками?

6. Что значит несовершенство рынка?

7. Является ли российский рынок совершенным?

8. Можно ли устранить последствия внешних эффектов?