Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг учебно-методический комплекс.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Вятского государственного гуманитарного университета

в г. Вятские Поляны

Кафедра управления

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой управления,

____________ Е.С. Лебединцева

03.09.2007 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины маркетинг

для специальности 080507.65 Менеджмент организации

Вятские Поляны

2007

Учебно – методический комплекс составлен в соответствии с:

ГОС высшего профессионального образования по специальности 080507.65 Менеджмент организации, утвержденным Заместителем Министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриковым, 17.03.2000 г., номер государственной регистрации 234 эк/СП;

Учебно-методический комплекс составлен ст. преподавателем кафедры управления филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны Е.С. Лебединцевой

Рецензент: Г.В. Нагорнова, к.п.н., ст.преподаватель кафедры управления филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры управления филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны «03» сентября 2007 г., протокол № 1

© Филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны, 2007

© Лебединцева Е.С., 2007

Содержание

1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1 Пояснительная записка

1.1.1 Основные положения курса

1.1.2 Цели и задачи учебной дисциплины

1.1.3 Краткая характеристика учебной дисциплины

4

5

7

1.2 Содержание учебной дисциплины

1.2.1 Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

1.2.2 Тематические планы прохождения учебной дисциплины

1.2.3 Содержание разделов и основных тем учебной дисциплины

9

10

13

1.3 Учебно-методическое обеспечение

1.3.1 Методические рекомендации для преподавателя

1.3.2 Методические указания для студентов

1.3.3 Перечень основной и дополнительной литературы

17

21

41

1.4 Основные требования к уровню усвоения студентами содержания учебной дисциплины

47

2 Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации

2.1 Промежуточная аттестация

2.2 Итоговая аттестация

49

50

Библиографический список

53

1 Рабочая программа учебной дисциплины

1.1 Пояснительная записка

1.1.1 Основные положения курса

Учебная дисциплина "Маркетинг" является одной из основных (общепрофессиональных) для студентов, обучающихся по учебному плану специальностей 080507.65 Менеджмент организации.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного общеобразовательного стандарта, учетом авторского понимания проблем современного маркетинга. Предметом учебной дисциплины является освещение вопросов теории и практики маркетинга. Программа дает достаточно полное представление о возникновении рыночных проблем на предприятиях и в организациях, и о способах их решения. Маркетинг – это извлечение прибыли из удовлетворения клиента.

Учебно-методический комплекс состоит из пояснительной записки, тематического плана с разбивкой по часам, плана лекций, плана семинарских занятий, вопросов к экзамену, вопросов для самоконтроля, списка рекомендуемой литературы, методических рекомендаций для преподавателя и студентов. По дисциплине разработан краткий курс лекций (Приложение к учебно-методичекому комплексу, утвержден на заседании учебно-методической комиссии Протокол №3 от 19.10.2005).

Предлагаемая программа учебной дисциплины "Маркетинг" предусматривает следующие основные формы проведения занятий: лекции, семинары, индивидуальные и групповые консультации, самостоятельная работа студентов.

Разработанная программа дисциплины охватывает не только теоретические основы подготовки и принятия маркетинговых решений, но и нацелена на практическую реализацию всей суммы знаний, полученных студентами в процессе обучения. Эффективность деятельности организаций напрямую зависит от способности удовлетворить эффективно потребности потребителей. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более руководителями, теоретическими знаниями и навыками разработки эффективной маркетинговой политики. Определяющее место в составе причин неэффективных маркетинговых решений занимает незнание либо неумение выявить и удовлетворить нужды и потребности потребителей.

Программа учебной дисциплины направлена и на решение воспитательных задач, в том числе задач саморазвития толерантности, коммуникативных возможностей, проявления творческой активности и становления гражданской позиции студента, формирование и развитие социального и предпринимательского мышления студентов, творческих и профессиональных качеств.