Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo_-_Metodichka.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
763.9 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие, предмет, система, задачи и принципы уголовного права.

  1. Уголовное право как самостоятельная отрасль права.

Понятие уголовного права. Предмет уголовного права.

Общественные отношения, регулируемые уголовным правом. Субъекты этих отношений. Метод уголовного права. Уголовное право и смежные отрасли права (уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное право).

2. Задачи и функции уголовного права.

Охранительная функция уголовного права. Приоритеты уголовно-правовой охраны. Общая и частичная превенция уголовного права. Воспитательное значение уголовного права.

3. Наука уголовного права.

Предмет науки уголовного права. Задачи науки уголовного права. Ее значение для совершенствования уголовного законодательства и повышения эффективности практики его применения.

4. Принципы уголовного права: понятие, виды и значение.

Принцип законности

Принцип равенства граждан перед законом

Принцип вины

Принцип справедливости

Принцип гуманизма

Принцип неотвратимости ответственности

Принцип личной ответственности

Роль принципов в реализации задач уголовного права.

Тема 2. Уголовный закон.

  1. Уголовный закон и его отличительные признаки.

Понятие уголовного закона, его основные черты. Уголовный закон

как внешняя форма выражения и единственный источник уголовно-правовых норм. Социальное назначение уголовного закона.

2. Действующее российское уголовное законодательство.

Конституция Российской Федерации 1993 г. как юридическая база уголовного законодательства. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., его основные черты и значение. Общепризнанные принципы, нормы международного права, международные договоры Российской Федерации как составная часть отечественного уголовного законодательства.

3. Строение и система уголовного закона.

Общая и Особенная части, их единство и взаимосвязь. Разделы и главы уголовного закона, критерии их выделения. Структура статей уголовного закона. Виды диспозиций и санкций статей Особенной части уголовного закона.

4. Действие уголовного закона во времени.

Порядок опубликования и вступления в силу уголовного закона. Понятие времени совершения преступления. Прекращение действия уголовного закона.

Обратная сила уголовного закона и ее пределы.

  1. Действие уголовного закона в пространстве.

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации. Понятие территории Российской Федерации. Понятие места совершения преступления. Решение вопроса об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ.

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ. Действие уголовного закона в отношении граждан РФ и постоянно проживающих в РФ лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов РФ. Особенности назначения наказания указанным лицам в случае их осуждения. Действие уголовного закона в отношении военнослужащих воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, совершивших преступление на территории иностранного государства. Действие уголовного закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих постоянно в РФ, совершивших преступление вне пределов РФ.

Выдача лиц, совершивших преступление. Исключение из правила о выдаче лиц, совершивших преступление (ст. 63 Конституции РФ).

6. Толкование уголовного закона.

Понятие толкования уголовного закона и его виды в зависимости от субъекта, приемов и объема толкования. Значение разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (СССР) для правильного применения уголовного закона в судебно-следственной практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]