Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo_-_Metodichka.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
763.9 Кб
Скачать

Тема 11. Множественность преступлений

1. Понятие и признаки множественности преступлений.

Социальная и юридическая характеристика множественности преступлений. Отграничение множественности преступлений от сложных единичных преступлений: продолжаемых, длящихся и составных.

2. Формы множественности преступлений.

Совокупность преступлений: понятие и признаки. Виды совокупности преступлений: идеальная и реальная. Отграничение совокупности преступлений от конкуренции общей и специальной норм. Квалификация преступлений при их совокупности.

Рецидив преступлений: понятие и признаки. Виды рецидива: простой, опасный и особо опасный; общий и специальный; однократный и многократный; пенитенциарный. Уголовно-правовые последствия рецидива преступлений.

Тема 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

1. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Их отличие от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и наказуемость деяния. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, известные теории уголовного права: согласие потерпевшего, выполнение профессиональных обязанностей, осуществление своего права, исполнение предписаний закона.

2. Необходимая оборона.

Понятие необходимой обороны. Право на необходимую оборону как субъективное право любого гражданина. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству и защите. Понятие мнимой обороны. Провокация необходимой обороны.

3. Понятие превышения пределов необходимой обороны. Субъективная сторона при превышении пределов необходимой обороны. Ответственность за деяние, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

  1. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Понятие задержания лица, совершившего преступление. Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. Ответственность за превышение мер, необходимых для задержание лица, совершившего преступление. Отличие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от необходимой обороны.

5. Крайняя необходимость

Понятие крайней необходимости и условия ее правомерности. Понятие превышения пределов крайней необходимости. Ответственность за превышение пределов крайней необходимости. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны и причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

6. Физическое или психическое принуждение

Понятие физического и психического принуждения. Влияние характера и интенсивности принуждения на решение вопроса об уголовной ответственности. Соотношение физического или психического принуждения и крайней необходимости.

7. Обоснованный риск

Условия обоснованности риска. Условия, при наличии которых риск не признается обоснованным. Отличие обоснованного риска от крайней необходимости.

8. Исполнение приказа или распоряжения

Условия правомерности действий лица, выполняющего приказ или распоряжения. Ответственность за деяние, совершенное во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения.

Тема 13. Наказание и его цели

1. Наказание как мера уголовно-правового характера. Понятие и признаки наказания по уголовному праву. Основания применения наказания. Отличие наказания от иных мер государственного принуждения - от принудительного исполнения решения по гражданским делам и административного взыскания. Отличие наказания от мер дисциплинарного взыскания. Соотношение уголовной ответственности и наказания.

  1. Цели наказания

Восстановление социальной справедливости. Исправление осужденного. Предупреждение совершения новых преступлений.

  1. Эффективность наказания.

Понятие эффективности наказания. Условия и способы повышения эффективности наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]