Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo_-_Metodichka.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
763.9 Кб
Скачать

Тема 16. Освобождение от уголовной ответственности

1. Понятие и признаки освобождения от уголовной ответственности. Основания и виды освобождения от уголовной ответственности. Отличие освобождения от уголовной ответственности от прекращения дела за отсутствием состава преступления. Разграничение оснований освобождения от уголовной ответственности и обстоятельств, исключающих преступность деяния.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Понятие деятельного раскаяния. Основание и условия такого освобождения.

3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Основание и условия такого освобождения.

4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности и их дифференциация. Правила их исчисления применительно к отдельным категориям преступлений. Приостановление и возобновление течения сроков давности. Решение судом вопроса о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Случаи неприменения сроков давности.

5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с амнистией

6. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные Особенной частью УК ( примечания к ст. 126, 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 291, 307, 316, 337, 338 ). Основания и порядок их применения.

7. Правовые последствия освобождения от уголовной ответственности, обусловленные нереабилитирующим характером освобождения.

Тема 17. Освобождение от наказания. Амнистия, помилование, судимость.

1. Понятие освобождения от наказания. Его отличие от освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от наказания.

2. Уголовно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Основания, условия применения и значение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Дифференциация условий и порядка применения условно-досрочного освобождения от наказания. Условно-досрочное освобождение лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, в течении неотбытой части наказания. Правовые последствия соблюдения и несоблюдения условно-досрочно освобожденным условий его освобождения в течении неотбытой части наказания.

  1. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Основания, условия и порядок замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

  1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Основания, условия и порядок освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.

  1. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Условия и порядок освобождения от наказания в связи с болезнью. Правовые последствия выздоровления лица, освобожденного от наказания в связи с болезнью. Условия освобождения от наказания военнослужащих в связи с болезнью.

6. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Условия применения отсрочки. Основания ее отмены. Последствия отказа от ребенка или уклонения от его воспитания осужденной, которой назначен данный вид освобождения от наказания. Последствия достижения ребенком указанного в законе возраста. Последствия совершения женщиной в период отсрочки отбывания наказания нового преступления.

7.Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Условия освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Дифференциация сроков давности в зависимости от категории преступления. Приостановление и возобновление течения сроков давности. Решение судом вопроса о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы. Случаи неприменения сроков давности.

8. Амнистия и помилование.

Понятие и уголовно-правовое содержание амнистии. Виды предписаний, содержащихся в акте об амнистии. Правовые последствия амнистии как акта, предусматривающего нереабилитирующие обстоятельства. Круг лиц, к которым, как правило,

амнистия не применяется.

Понятие и уголовно-правовое содержание помилования. Лица, к которым может применяться помилование. Уголовно-правовые последствия помилования. Отличие помилования от амнистии.

9. Судимость.

Понятие и уголовно-правовое значение судимости. Гражданско-правовые и уголовно-правовые ограничения, связанные с судимостью. Условия и сроки погашения судимости. Порядок исчисления сроков погашения судимости в случае досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Условия и порядок снятия судимости. Правовые последствия погашения и снятия судимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]