Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по полит. социологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
374.27 Кб
Скачать

56

А. В. Заикина.

Политическая социология.

Программа курса

и методические материалы.

Министерство образования и науки Российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовская государственная академия права»

А.В. Заикина

Политическая социология

Программа курса и методические материалы

Учебно-методическое пособие

Саратов 2007

Р е ц е н з е н т

кандидат социологических наук,

доцент Кузнецова И. О.

Заикина А.В. Политическая социология. Программа курса и методические материалы: учебно-методическое пособие. – Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. - 55 с.

Пособие содержит методические рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям, написанию курсовых и дипломных работ, рефератов, список рекомендуемой литературы. Пособие призвано оказать помощь студентам - политологам при изучении курса «Политическая социология».

Рекомендации подготовлены в соответствии с Государственным стандартом.

Печатается по решению учебно-методического совета

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

ГОУ ВПО «Саратовская государственная

академия права», 2007

А.В. Заикина, 2007

Учебная программа курса «Политическая социология»

Программа дисциплины «Политическая социология» составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения. Программа составлена для студентов, изучающих политическую социологию в качестве обязательной общеобразовательной гуманитарной дисциплины.

Целью курса «Политическая социология» является изучение студентами основных понятий и концепций политической социологии с тем, чтобы студенты могли использовать их в последующей теоретической и практической деятельности. В связи с этим в рамках курса рассматриваются как фундаментально-теоретические, так и прикладные вопросы, связанные с политическим поведением различных социальных групп современных обществ.

В процессе преподавания социологии акцент делается на:

- формировании у студентов умения анализировать и прогнозировать развитие социальных процессов в российском обществе,

- вооружении студента методологией, методикой и техникой социологических исследований политической жизни, развитии у него практических навыков и умений в области социологического анализа конкретных проблем и ситуаций профессиональной деятельности,

- развитии способностей профессионально оценивать и эффективно, аргументировано выстраивать логику возможного решения назревших проблем социального развития в процессе самостоятельной практики.

Задачами курса является научить студентов:

- владеть основными понятиями и методами политической социологии;

- иметь представление о концепциях классиков политической социологии, в том числе М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Т. Парсонса, Р. Дарендорфа, П. Бурдье;

- иметь общее представление о наиболее важных течениях в современной политической социологии;

- знать основные подходы к анализу социальной и политической стратификации современного общества;

- уметь корректно использовать данные массовых опросов и другие социологические данные для анализа политических ориентаций и политического поведения различных социальных групп;

- иметь общее представление об основных тенденциях изменения общественного сознания и политического поведения наиболее важных социальных групп современного российского общества.

Главный акцент сделан на том, чтобы научить студентов использовать знания теоретических основ политической социологии для анализа социально-политических процессов, протекающих в современных динамичных и сложноорганизованных обществах, в том числе в современном российском обществе. Автор курса стремится сделать достоянием студентов как классические концепции политической социологии, так и современные понятия и концепции, которые получили свое развитие в последние десятилетия, а также обширный эмпирический материал многочисленных репрезентативных опросов, проведенных различными российскими и зарубежными социологическими службами в 1990-2006 гг.

Курс «Политическая социология» ориентирован на студентов, обучающихся по специальности «Политология»; изучается во взаимосвязи с другими учебными дисциплинами гуманитарного профиля (в частности, с курсом: «Методика и техника проведения политических исследований») и подготовлен на основе обобщения отечественных и зарубежных исследований.

Место курса в системе социального гуманитарного образования.

Политическая социология является интегральной наукой. Она – своего рода междисциплинарный гиб­рид, в котором должны сочетаться социальные и по­литические объясняющие переменные. В каких соотношениях политическая социология находится с политологией и социологией?

Что касается политологии, то ее объектом исследования является политическая жизнь во всех ее проявлениях – от сущности природы власти до конкретных форм ее проявления и институционального воплощения.

Политическая социология выражает существенные аспекты изучения власти, которые оказались вне поля зрения других наук, а именно анализ политических процессов с позиций их восприятия и отражения в сознании и поведении людей. Такой подход к политической социологии придал ей определенность: что бы не говорили о себе различные структуры власти, как бы они не демонстрировали величие своих программ и действий, есть лишь один важный момент, который может подтвердить или опровергнуть все эти попытки: насколько глубоко, серьезно, основательно воспринимают люди политические процессы, как они относятся к ним и насколько намерены содействовать или противостоять им. В политической социологии чрезвычайно важна позиция человека, как личности, как члена соц. группы или организации, но не по всем проблемам, а только по тем, что касается его взаимоотношений с властью, оценок действий властных структур.

Политическая социология рождается только тогда, когда социологический и «политологический» подхо­ды сочетаются и пересекаются (если, например, речь идет о партиях, подлинная по­литическая социология предполагает объяснение то­го, как партии обусловлены обществом и как общество определяется наличной партийной системой. Сказать, что партийная система является следствием данных социально-экономических условий, означает предста­вить лишь часть картины. Полная картина требует объяснения, в какой мере партии являются зависимой переменной, отражающей социальную стратифика­цию и разделение общества на классы и, наоборот, степень, до которой это разделение определяет дей­ствия элиты и отражает структуры партийной систе­мы).