Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧЕСКРЕКОМЕНДАЦИИ-ДИПЛОМ (ГрПД) -2013.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
200.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Астраханский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Саратовская государственная юридическая академия»

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ

Астрахань 2012

Составители:

Вятчин В.А.

Еременко О.В.

Лисянский И.Н.

Пушкина Л.Г.

Хлебникова Е.А.

Голубь А.А.

Бесчастнова Л.В.

Трубин В.Ю.

Трубина Е.В.

Шолом Е.А.

Рецензенты:

Джумагазиева Г.С., к.ю.н., доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Астраханского государственного университета»;

Петелина И.В., к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Саратовской государственной юридической академии».

Утверждено на кафедре гражданско-правовых дисциплин

(протокол №11 от «21» декабря 2012 г.)

«Одобрено» Учебно-методическим Советом Филиала

(протокол № 5 от « 18» февраля 2013 )

Содержание

Введение…………………………………………………………………….......4

1. Общие требования к дипломной работе………………………………12

2. Выбор темы……………………………………………………………...13

3. Выполнение дипломной работы……………………………………….14

4. Содержание дипломной работы……………………………………….16

5. Оформление дипломной работы………………………………………18

6. Оценка дипломной работы………………………………………….....22

Приложения…………………………………………………………..............25

Введение

В современных условиях выпускник юридического высшего учебного заведения должен быть подготовлен к самостоятельной профессиональной деятельности, иметь навыки аналитического подхода, уметь действовать в нестандартных ситуациях. Поэтому Саратовская государственная юридическая академия и ее филиал в г. Астрахани особое внимание уделяет организации творческой работы студентов, развитию навыков самостоятельного мышления с опорой на авторитетные мнения или имеющиеся факты. Важной формой развития навыков самостоятельной научной работы является написание студенческих исследовательских, в частности дипломных, работ.

Выпускная квалификационная работа является завершающей ступенью в образовательном процессе студента и играет решающую роль в формировании специалиста, способного решать практические задачи и проводить теоретические исследования по проблемам своей специализации.

Цель дипломной работы – углубить и конкретизировать знания студентов в рамках изучаемой дисциплины, полученные ими в ходе теоретических и практических занятий, привить им навыки самостоятельного подбора, осмысления и обобщения нормативно-правовой базы, научной информации и литературы, практических материалов. Исследовательские работы позволяют студентам расширить круг дополнительно привлекаемой информации по выбранной теме, а также изучить те разделы курса, которые в ходе занятий рассматривались лишь в ознакомительном порядке.

Требования к структуре и содержанию курсовых и дипломных работ, выполняемых на разных этапах обучения по различным дисциплинам учебного плана, определяются соответствующими кафедрами. Темы курсовых и дипломных также обсуждаются и утверждаются на кафедре.

В настоящем методическом пособии, разработанном на кафедре гражданско-правовых дисциплин Астраханского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственной юридической академии», содержится ряд рекомендаций, направленных на предотвращение возможных ошибок при написании курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы. Методические рекомендации подготовлены на основании Положения о подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовской государственной юридической академии», а также других приказов и распоряжений ФГБОУ ВПО «СГЮА», регламентирующих подготовку, написание и защиту дипломных работ.