Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые - уг. право очно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Вариант № 16

1. Борьба с организованной преступностью средствами уголовного права (на основе анализа местной судебной практики).

2. Задача. Погодин на почве мести за донос о совершенном им разбое решил убить Митирева. В один из дней, в состоянии сильной степени опьянения, Погодин пришел к дому Митирева, вызвал его на веранду и выстрелил в него на расстоянии 13 метров дважды из охотничьего ружья. Во время второго выстрела на веранду выбежала жена Митирева. Вследствие того, что ее муж, смертельно раненный от первого выстрела, стал падать, она оказалась на виду, и часть заряда от второго выстрела попала в нее, причинив ей тяжкий вред здоровью. В ходе судебного разбирательства дела Погодин заявил, что он, стреляя в Митирева, не думал о том, что часть заряда может попасть в других людей, к тому же он не предполагал, что на веранду выбежит жена потерпевшего.

Какова форма вины Погодина по отношению к причинению смерти и тяжкого вреда здоровью? Дайте обоснование своему решению.

Вариант № 17

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в целях сбыта (ст.228.1 УК РФ) на примере местной судебной практики.

2. Задача. Груздев из озорства бросил в кирпичную стену электрическую лампочку, не заметив, что вблизи сидела пожилая женщина. Осколками стекла ей причинены небольшие повреждения мягких тканей головы. Через неделю женщина умерла. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей наступила от гнойного воспаления мягкой мозговой оболочки, при этом организм женщины был крайне истощен в результате тяжелой болезни, снизившей иммунитет.

Несет ли Груздев ответственность за причинение смерти?

Вариант № 18

1. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2. Задача. Иванов разработал план похищения ребенка с целью получения выкупа и подыскал соучастников преступления. Согласно плану Кириллов должен был выкрасть Алексеева Колю из дома родителей и спрятать его в квартире Сергеева. Евдокимов обязался написать письмо родителям Коли с указанием суммы выкупа и ждать их в обусловленном месте с деньгами. Когда было все готово для совершения преступления, Иванов, испугавшись ответственности, стал уговаривать Кириллова отказаться от реализации преступного намерения. Но последний не согласился с доводами Иванова, похитил Алексеева Колю и получил за него выкуп сам, без помощи Евдокимова, который не участвовал в совершении из-за болезни.

Имеется ли добровольный отказ в действиях Иванова и Евдокимова?

Вариант № 19

1. Уголовно-правовые средства противодействия занятию проституцией.

2. Задача. Киреев с целью устранения конкурента по торговле решил убить Вайнера. С этой целью он нанял Шохина, заплатив за убийство 10 тысяч долларов США. Шохин замаскировал у подъезда дома, где жил Вайнер, взрывное устройство. Когда Вайнер выходил из подъезда, Шохин с помощью радиосигнала произвел взрыв. В результате Вайнер убит, его телохранителю Стогову причинен тяжкий вред здоровью, а находившемуся неподалеку Журавлеву причинен вред средней тяжести.

Квалифицируйте действия Киреева и Шохина.