Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые - уг. право очно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Вариант № 6

1. Уголовная ответственность за нарушение авторских и патентных прав на примере местной судебной практики.

2. Задача. Погодин на почве мести за донос о совершенном им разбое решил убить Митирева. В один из дней, в состоянии сильной степени опьянения, Погодин пришел к дому Митирева, вызвал его на веранду и выстрелил в него на расстоянии 13 метров дважды из охотничьего ружья. Во время второго выстрела на веранду выбежала жена Митирева. Вследствие того, что ее муж, смертельно раненный от первого выстрела, стал падать, она оказалась на виду, и часть заряда от второго выстрела попала в нее, причинив ей тяжкий вред здоровью. В ходе судебного разбирательства дела Погодин заявил, что он, стреляя в Митирева, не думал о том, что часть заряда может попасть в других людей, к тому же он не предполагал, что на веранду выбежит жена потерпевшего.

Какова форма вины Погодина по отношению к причинению смерти и тяжкого вреда здоровью? Дайте обоснование своему решению.

Вариант № 7

1. Вопросы квалификации изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

2. Задача. Иванов, в темное время суток, в безлюдном месте подкараулил ранее ему незнакомую Павлову, с применением насилия затащил ее в подвал нежилого дома. В подвале Иванов, приставив к шее Павловой нож, потребовал, чтобы она разделась. Потерпевшая отказалась выполнить его требования, стала активно сопротивляться, кричать и звать на помощь. Иванов нанес ей несколько ударов по различным частям тела, пытался повалить ее на пол, с целью изнасилования. Однако потерпевшая продолжала активно сопротивляться, также наносила ему удары ногами по телу. Затем Иванов, устав от борьбы и осознав тщетность своих действий, с места преступления скрылся.

Имеется ли в данном случае добровольный отказ от совершения преступления? Дайте оценку содеянного, квалифицируйте действия Иванова. Дайте юридический анализ состава преступления.

Вариант № 8

1. Понятие и виды хищений.

2. Задача. Сидоров, являясь военнослужащим по призыву, находясь в казарме воинской части, в присутствии других военнослужащих, будучи недовольным уклонением рядового Ерина от выполнения служебных обязанностей нанес два удара руками по телу последнего. В результате нанесенных ударов Ерину причинен тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия Сидорова.

Вариант № 9

1. Уголовно-правовая оценка хищения чужого имущества при наличии фактической ошибки виновного в объекте, предмете и способе преступления.

2. Задача. Дмитриев, достоверно знал, что Сергеев является наркоманом и имеет многочисленные связи в среде наркоманов, сообщил последнему о наличии у него наркотического средства в особо крупном размере и предложил последнему подыскивать потребителей на имеющееся у него наркотическое средство. Сергеев согласился с предложением Дмитриева и среди знакомых наркоманов рассказал о том, что у него имеется возможность «доставать» наркотическое средство в особо крупном размере. После этого к Сергееву обратился Яшин с просьбой помочь приобрести наркотическое средство в особо крупном размере. Сергеев взял деньги у Яшина, которые передал Дмитриеву, получив от последнего наркотическое средство в крупном размере в качестве оплаты услуги по поиску приобретателя и особо крупном размере для приобретателя. Наркотическое средство в особо крупном размере Сергеев передал Яшину, в крупном хранил для собственного употребления.

Квалифицируйте действия Дмитриева, Сергеева и Яшина?