Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые - уг. процесс очно.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет «Права и Управления»

Кафедра «Уголовно-правовых дисциплин»

ВАРИАНТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

для слушателей заочной формы обучения, обучающихся

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Подготовил:

Заведующий кафедрой уголовно-правовых

дисциплин д.ю.н. С.В. Зуев

Челябинск 2011

Методические указания по подготовке курсовых работ

В соответствии с рабочим учебным планом студенты 3 курса, обучающиеся по очной форме обучения, обязаны выполнить курсовую работу по уголовному процессу согласно тематике.

Подготовка курсовой работы имеет целью способствовать более глубокому усвоению изучаемой учебной дисциплины, а также привить умение самостоятельного проведения теоретического исследования.

При соблюдении настоящих методических указаний подготовка курсовой работы позволит студентам приобрести навыки самостоятельной деятельности по подбору, сопоставлению и анализу норм, регулирующих вопросы общих положений уголовного процесса.

Кроме того, решение предложенной в каждом варианте ситуационной задачи позволит привить слушателям умение использовать юридические источники (УПК РФ, УК РФ, ГК РФ, законы и подзаконные акты, учебники, учебные пособия и иные материалы), т.е. соединить знание закона и умение правильно его применить в конкретной ситуации путем вырабатывания навыков.

При решении задачи, предложенной в каждом варианте, студенты после ознакомления с ее содержанием должны найти в УПК РФ конкретную норму (нормы), изложить ее содержание, прокомментировать условие задачи, сделать вывод по каждому вопросу задачи.

В том случае, если условие задачи содержит ссылку на норму уголовного кодекса, студенты должны изучить эту норму, в особенности ее санкцию, т.к. часть условий задач требует аналитической деятельности по установлению взаимосвязи норм материального и уголовно-процессуального права.

Выбор соответствующего варианта курсовой работы осуществляется в соответствии с порядковым номером в журнале.

Содержание и оформление курсовой работы

Курсовая работа должна содержать введение, полное название вопроса, предложенного для аналитической работы, сравнительный анализ (по вопросу), условие задачи, соответствующую норму (нормы) УПК РФ, ее теоретическое изложение применительно к условию задачи, обязательный вывод по каждому из вопросов, список источников, используемой в работе.

Соблюдение полей и нумерации листов обязательно (поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм). Объем работы – 25-30 листов машинописного текста, отпечатанного через 1,5 интервал.

Копии, в том числе ксерокопии курсовых работ, а также работы, выполненные не по своему варианту или по иной, не соответствующей настоящей тематике не принимаются и возвращаются без проверки.

Обращается внимание студентов на обязательное соблюдение реквизитов титульного листа курсовой работы: 1) указание названия кафедры; 2) фамилия, имя, отчество, форма обучения; 3) номер группы, номер варианта.

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТа. Количество источников литературы должно быть не менее 25. При этом нормативные правовые акты должны быть отделены от литературы. Сноски должны быть выполнены 12 размером шрифта, с указанием автора, названия источника, конкретной страницы.

Каждая из сданных курсовых работ после ее проверки преподавателем кафедры рецензируется. При положительной защите курсовой работы рецензия должна сохраняться и представляться вместе с курсовой работой.

В случае получения неудовлетворительной оценки за курсовую работу ее следует переделать с учетом замечаний. При необходимости следует обратиться за консультацией к преподавателю кафедры.

Курсовая работа должна быть представлена для проверки на кафедру не позднее одного месяца до экзамена по уголовному процессу.

Слушатели, не сдавшие для проверки курсовую работу или получившие неудовлетворительную оценку, до экзамена не допускаются.

Вариант 1

1. Доказательства и доказывание в уголовном процессе.

Задача.

Несовершеннолетний Ямщиков был задержан по подозрению в угоне автомобиля, принадлежащего гражданину Мурадову. Чтобы склонить Ямщикова к признательным показаниям оперуполномоченный уголовного розыска Завьялов попросил поместить несовершеннолетнего в камеру ИВС, где содержались ранее судимые лица, задержанные за другие преступления.

Через час после нахождения в камере ИВС Ямщиков попросил вызвать Завьялова, чтобы дать признательные показания, поскольку подвергся физическому воздействию со стороны сокамерников.

Прокомментируйте действия оперуполномоченного уголовного розыска Завьялова в части соблюдения принципов уголовного судопроизводства.

Вариант 2

1. Меры пресечения в уголовном процессе.

Задача.

В производстве следователя Стукова находилось уголовное дело, возбужденное по факту хищения хвойных лесоматериалов с открытого склада лесоучастка.

По подозрению в совершении хищения следователем Стуковым был задержан бригадир лесоучастка Перов. Поскольку Перов отрицал свое участие в хищении лесоматериалов, следователь Стуков с целью склонения его к признательным показаниям пообещал "устроить" неприятности по месту работы жены и в институте по месту учебы дочери подозреваемого. В результате чего Перов дал признательные показания, указал места реализации похищенных лесоматериалов, а также соучастников преступления.

Соответствуют ли принципам уголовного судопроизводства действия следователя?

Вариант 3

1. Принципы уголовного судопроизводства.

Задача.

Свидетель Колосов обратился к следователю с ходатайством о применении в качестве меры безопасности изменение постоянного места жительства. Следователь отказал Колосову в удовлетворении ходатайства, сославшись на то, что такая мера безопасности не предусмотрена в Уголовно-процессуальном кодексе.

Оцените действия участников уголовного судопроизводства.

Вариант 4

1. Участники уголовного процесса со стороны обвинения.

Задача.

Гражданин Тульский, у которого при обыске был изъят ковер, приобретенный им у гражданина Хмельницкого, обвиняемого в совершении хищения чужого имущества, подал заявление о признании его гражданским истцом. Однако следователь отказал ему в этом, о чем вынес соответствующее постановление.

Что могло послужить основанием для принятия такого решения следователем?

Вариант 5

1. Участники уголовного процесса со стороны защиты.

Задача.

Неизвестные лица тайно похитили имущество гражданина Горбачева, причинив последнему значительный материальный ущерб. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Горбачев был признан потерпевшим и допрошен. После окончания допроса Горбачев обратился к следователю с просьбой о признании его гражданским истцом.

Какое решение должен принять следователь?

Вариант 6

1. Следственные действия.

Задача.

По делу о краже из хирургического отделения городской больницы следователь решил вызвать врача Торопова для допроса его в качестве свидетеля, т.к. последний дежурил в отделении в день кражи. С этой целью следователь позвонил Торопову домой и попросил явиться к нему в кабинет в назначенный час для дачи показаний. Торопов по телефону заявил, что в период совершения кражи он оперировал больного, о краже пояснить ничего не сможет и отказывается явиться к следователю.

Правомочен ли отказ врача Торопова?

Как должен поступить следователь в указанной ситуации?

Вариант 7

1. Меры уголовно-процессуального принуждения.

Задача.

Прокурор района в связи с поступившей жалобой от гражданина Мерзлова, в отношении которого дознавателем Кобзевым было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, истребовал уголовное дело. Изучив дело, прокурор дал дознавателю Кобзеву письменное указание о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Дознаватель Кобзев, не выполнил указания прокурора, и произвел несколько процессуальных следственных действий, составил обвинительный акт и направил дело по обвинению Мерзлова в прокуратуру для утверждения обвинительного акта.

Определите правомочность и правомерность действий и процессуальных решений лиц, указанных в условии задачи.

Вариант 8

1. Дознание как форма расследования.

Задача.

В период расследования уголовного дела возникла необходимость проведения обыска в квартире подозреваемого Аношина. Следователь для участия в этом следственном действии в качестве понятых пригласил соседей Савенкову (17 лет) и Горхова (сотрудника паспортно-визовой службы).

Защитник подозреваемого Аношина по окончанию обыска в протоколе сделал замечание по поводу нарушения закона об участии понятых.

Правомочно ли замечание защитника? Кто из указанных в условии задачи лиц является участником уголовного судопроизводства?

Вариант 9

1. Реабилитация в уголовном процессе.

Задача.

В ходе судебного разбирательства суд признал заключение эксперта недопустимым доказательством, так как при назначении и производстве экспертизы были нарушены требования, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Какие доказательства являются недопустимыми?

Оцените законность решения суда.

Вариант 10

1. Гражданский иск в уголовном процессе.

Задача.

Гражданин Солохин недалеко от своего дома выгуливал собаку, которая под кустом обнаружила сумку с вещами. Солохин подобрал эту сумку и обратился в ближайший отдел милиции. За несколько дней до этого в милицию поступило заявление о краже аналогичных вещей. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело.

При каких условиях вещи, обнаруженные Солохиным, будут признаны вещественными доказательствами?

Вариант 11

1. Приостановление производства по уголовным делам.

Задача.

Защитник обвиняемого Подивилова с целью изучения личности подзащитного по месту работы последнего получил объяснение от мастера цеха, истребовал характеристику и справку о размере заработной платы за последние шесть месяцев. Также он организовал проведение собрания трудового коллектива, на котором было принято ходатайство перед судом о смягчении наказания Подивилову с учетом его положительной характеристики.

Все полученные документы защитник передал следователю для приобщения к уголовному делу.

Будут ли перечисленные документы являться доказательствами по уголовному делу? Правомерны ли действия защитника в данной ситуации?

Вариант 12

1. Производство в апелляционной инстанции.

Задача.

Анохин путем подбора ключей проник в квартиру гражданина Ларина, находящегося в отъезде, где совершил кражу личного имущества. Однако, выйти из квартиры с похищенным не смог, так как не сумел открыть сложное запорное устройство. После безуспешных попыток в течение двух суток открыть запорное устройство Анохин позвонил по телефону, находящемуся в квартире, в милицию и сообщил о ситуации, в которую он попал. При этом он заявил о соблюдении милицией условия: считать срок 48 часов вынужденного нахождения в квартире гражданина Ларина временем его процессуального задержания в качестве подозреваемого.

Прибывшие сотрудники МЧС вскрыли дверь квартиры гражданина Ларина и передали Анохина работникам милиции.

Определите правомочность заявления Анохина. Имеются ли основания у следователя, для задержания Ларина в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 91 12 УПК РФ?

Вариант 13

1. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования.

Задача.

Следователь прокуратуры, в производстве которого находилось уголовное дело, возбужденное по заявлению гражданки Воронихиной об изнасиловании, совершенном Сербининым, по телефону дал дежурному по РУВД указание о приводе Сербинина в помещение РУВД и задержании его в качестве подозреваемого с водворением его в ИВС. Дежурный отказался выполнить указание следователя прокуратуры.

Правомерны ли действия следователя и дежурного РУВД? Каков порядок применения мер процессуального принуждения, указанных в условии задачи?

Вариант 14

1. Меры безопасности в уголовном процессе.

Задача.

В квартире у Спириных была совершена кража денег. При проведении дознания подозрение пало на Зорину, которая была в приятельских отношениях с семьей Спириных, часто бывала у них, знала о наличии денег.

Имеются ли основания для задержания Зориной по подозрению в совершении преступления?

Вариант 15

1. Студии уголовного судопроизводства.

Задача.

К свидетелю Черницкому домой дважды приезжали незнакомые люди и требовали, чтобы он изменил свои показания, предлагая ему за это заплатить приличную сумму денег. Через несколько дней Черницкий пришел к следователю и, не излагая причины, сообщил, что он уезжает в другой город. Следователь избрал в отношении его меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определите правомерность решения следователя.

Вариант 16

1. Полномочия прокурора в уголовном процессе.

Задача.

Приговором районного суда Зайцев был признан виновным в совершении преступления, и ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Считая себя невиновным, Зайцев написал кассационную жалобу и на десятые сутки после получения копии приговора, направил жалобу почтой в адрес районного суда. Через неделю после этого по почте районным судом кассационная жалоба Зайцеву была возвращена по причине нарушения осужденным срока ее подачи. Кроме того, было сообщено, что приговор вступил в силу.

Определите правомочность действий осужденного Зайцева и правомерность ответа районного суда. Каков порядок соблюдения и продления процессуального срока?

Вариант 17

1. Стадия судебного разбирательства.

Задача.

Преступлением гражданину Львову был причинен материальный ущерб в размере 12 тыс. рублей. Львов, которого следователь признал потерпевшим, заявил ходатайство о возмещении ему имущественного вреда. Однако следователь отказал в удовлетворении ходатайства, заявив, что обвиняемый неплатежеспособен, поскольку не имеет имущества.

Львов обратился в прокуратуру района с жалобой. Кроме того, в жалобе были указаны финансово-кредитные учреждения и банки, где у обвиняемого, по мнению заявителя, могут быть денежные вклады, а также адреса и фамилии родственников и знакомых, у которых было сокрыто ценное имущество обвиняемого.

Какое решение должен принять прокурор района? Имеет ли следователь процессуальные средства для обеспечения возмещения имущественного вреда?

Вариант 18

1. Следователь как участник уголовного процесса.

Задача.

При предъявлении обвинения следователем, по просьбе обвиняемого был приглашен защитник. Прибывший защитник выяснил вопрос о платежеспособности обвиняемого за оказываемую ему помощь. Узнав об отсутствии денег, защитник отказался оказывать помощь обвиняемому. Следователь пояснил защитнику, что оплата его услуг может быть осуществлена за счет средств федерального бюджета.

Каким образом регулирует уголовно-процессуальное законодательство указанную в условии задачи ситуацию в части оплаты услуг защитника?

Вариант 19

1.Участие защитника в уголовном процессе.

Задача.

К следователю, в производстве которого находилось уголовное дело, по обвинению Глазьева, обратился с ходатайством пенсионер Никифоров, вызываемый ранее дважды в качестве свидетеля из села Долгодеревенское Сосновского района.

Никифоров просил возместить ему расходы, связанные с вызовом в милицию для допроса и проведения опознания. В ходатайстве он привел следующие расчеты по расходам:

  • стоимость проезда на автобусе туда и обратно в размере 48 рублей;

  • стоимость номера в гостинице за двое суток в размере 1500 рублей;

  • стоимость питания в ресторане гостиницы в размере 3000 рублей4

  • в качестве вознаграждения за отвлечение его от обычных занятий – 2300 рублей.

Подлежит ли ходатайство свидетеля Никифорова удовлетворению?

Вариант 20

1. Полномочия судьи на досудебных стадиях уголовного процесса.

Задача.

Суд, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Степанова, вынес в отношении его оправдательный приговор. В резолютивной части приговора, помимо разъяснения права на реабилитацию, было указано – о взыскании со Степанова процессуальных издержек в размере 12 тыс. рублей.

Оправданный Степанов обратился с кассационной жалобой в связи с несогласием о взыскании с него процессуальных издержек.

Правомочна ли жалоба оправданного Степанова?

Вариант 21

1. Источники уголовно-процессуального права.

Задача.

По указанию дежурного по районному отделу внутренних дел следователь выехал в больницу скорой помощи, куда поступил гражданин Пастухов с колотой раной грудной клетки. Следователь получил объяснение от гражданина Пастухова и выяснил, что жена во время ссоры в своей квартире ударила его ножом. Затем следователь выехал по месту жительства Пастухова, чтобы осмотреть место происшествия, обнаружить и изъять нож, опросить жену Пастухова и соседей.

По приезду следователя гражданка Пастухова в квартиру войти не разрешила, следователь пригласил понятых и с применением физической силы вошел в квартиру, произвел осмотр, однако нож не был обнаружен.

Оцените правильность действий следователя в соответствии с принципами уголовного судопроизводства.

Вариант 22

1. Назначение и производство судебной экспертизы.

Задача.

Во время допроса свидетеля Митрофанова следователь задавал наводящие вопросы, требовал вспомнить все, что тому известно. Допрос производился в течение девяти часов без перерыва, в результате чего Митрофанов все "вспомнил". На следующий день Митрофанов обратился с жалобой на незаконные действия следователя. Прокурор, рассмотрев жалобу, дал ответ через две недели.

Определите правомерность действий следователя и прокурора по соблюдению процессуальных сроков.

Вариант 23

1. Производство в суде с участием присяжных заседателей.

Задача.

Гражданин Республики Зимбабве Бан-Гу, прибывший по туристическому обмену, на территории Российской Федерации совершил хулиганские действия, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Бан-Гу, признав себя виновным, выразил искреннее сожаление по поводу содеянного, дал признательные показания, однако подписывать постановление о привлечении в качестве обвиняемого и протокол допроса обвиняемого отказался, заявив, что действия следователя неправомерны, решение о привлечении его к ответственности незаконно, поскольку он не является гражданином Российской Федерации.

Правомерны ли действия следователя?

Что понимается под действием уголовно-процессуального закона по кругу лиц?

Вариант 24

1. Производство у мирового судьи по уголовным делам.

Задача.

Дознаватель районного отдела внутренних дел Федоров при допросе Обломова, подозреваемого в совершении мошенничества, с целью получения признательных показаний заявил ему, что если он не сознается в совершении преступления, то его поместят в ИВС с ранее судимыми лицами. Кроме того, по месту работы его супруги будет направлено сообщение о преступной деятельности мужа, что может повлечь ее увольнение с работы.

Соответствуют ли принципам уголовного судопроизводства действия дознавателя Федорова?

Вариант 25

1. Потерпевший и свидетель в уголовном процессе.

Задача.

Прокурор, выступая по телевидению, заявил о том, что обвиняемый Иващенко является виновным в совершении изнасилования.

Соответствует ли такое заявление полномочиям прокурора? Кто из участников уголовного судопроизводства правомочен признавать лицо виновным в совершении преступления?

Вариант 26

1. Подозреваемый и обвиняемый в уголовном процессе.

3. Несовершеннолетний Логутов, подозреваемый в совершении кражи велосипеда, отказался от помощи защитника, сославшись на правовое положение, предусмотренное ч. 1 ст. 52 УПК РФ (право отказа подозреваемого от защитника).

Как должен поступить следователь в данной ситуации?

Вариант 27