Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые - уг. право очно.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет «Право и управление»

Кафедра «Уголовно-правовых дисциплин»

ВАРИАНТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Уголовное право»

для студентов очной формы обучения, обучающихся

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Подготовил:

Преподаватель кафедры уголовно-правовых

дисциплин к.ю.н. Е.А. Осин

Челябинск 2011

Методические указания по подготовке курсовых работ

В соответствии с рабочим учебным планом студенты 3 курса, обучающиеся по очной форме обучения, обязаны выполнить курсовую работу по уголовному праву согласно тематике. Подготовка курсовой работы имеет целью способствовать более глубокому усвоению изучаемой учебной дисциплины, а также привить умение самостоятельного проведения теоретического исследования.

При соблюдении настоящих методических указаний подготовка курсовой работы позволит студентам приобрести навыки самостоятельной деятельности по подбору, сопоставлению и анализу норм, регулирующих вопросы уголовного права. Решение предложенной в каждом варианте ситуационной задачи позволит привить слушателям умение использовать юридические источники (УК РФ, ГК РФ, УПК РФ, законы и подзаконные акты, учебники, учебные пособия и иные материалы), то есть соединить знание закона и умение правильно его применить в конкретной ситуации путем вырабатывания навыков.

При ответе на вопрос необходимо обратить внимание на пробелы правового регулирования, правовые коллизии. Не следует переписывать содержание учебных пособий по уголовному праву, а также комментариев к УК РФ; в равной степени недопустимо копирование рефератов и курсовых работ из сети Internet. В таких случаях работы не будут зачтены. При оценке работы будет учитываться наличие собственных выводов, предложений по совершенствованию законодательства, использование современных публикаций. Для иллюстраций ответов следует использовать примеры из практической деятельности органов и давать их правовую характеристику.

При решении задачи, предложенной в каждом варианте, студенты после ознакомления с ее содержанием должны найти в УК РФ конкретную норму (нормы), изложить ее содержание, прокомментировать условие задачи, сделать вывод по каждому вопросу задачи.

Выбор соответствующего варианта курсовой работы осуществляется в соответствии с порядковым номером в журнале.

Содержание и оформление курсовой работы

Курсовая работа должна содержать введение, полное название вопроса, предложенного для аналитической работы, сравнительный анализ (по вопросу), условие задачи, соответствующую норму (нормы) УК РФ, ее теоретическое изложение применительно к условию задачи, обязательный вывод по каждому из вопросов, список источников, используемой в работе.

Соблюдение полей и нумерации листов обязательно (поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм). Объем работы – 25-30 листов машинописного текста, отпечатанного через 1,5 интервал.

Копии, в том числе ксерокопии курсовых работ, а также работы, выполненные не по своему варианту или по иной, не соответствующей настоящей тематике не принимаются и возвращаются без проверки.

Обращается внимание студентов на обязательное соблюдение реквизитов титульного листа курсовой работы: 1) указание названия кафедры; 2) фамилия, имя, отчество, форма обучения; 3) номер группы, номер варианта.

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТа. Количество источников литературы должно быть не менее 25. При этом нормативные правовые акты должны быть отделены от литературы. Сноски должны быть выполнены 12 размером шрифта, с указанием автора, названия источника, конкретной страницы.

Каждая из сданных курсовых работ после ее проверки преподавателем кафедры рецензируется. При положительной защите курсовой работы рецензия должна сохраняться и представляться вместе с курсовой работой.

В случае получения неудовлетворительной оценки за курсовую работу ее следует переделать с учетом замечаний. При необходимости следует обратиться за консультацией к преподавателю кафедры.

Курсовая работа должна быть представлена для проверки на кафедру не позднее, чем за один месяц до экзамена по уголовному праву.

Слушатели, не сдавшие для проверки курсовую работу или получившие неудовлетворительную оценку, до экзамена не допускаются.