Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые - уг. право очно.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Задания для курсовых работ Вариант № 1

1. Понятие и виды убийств по УК РФ: проблемы квалификации.

2. Задача. Песков, пришел вечером в вагончик строителей, в котором проживала Андреева и ее подруга Смирнова. После ухода Смирновой Песков с целью изнасилования повалил Андрееву на пол и, поскольку она оказала ему сопротивление, из мести задушил ее и совершил половой акт с трупом. Затем забрал, находившиеся в сумочке Андреевой деньги на сумму 1200 рублей и ее паспорт. В этот момент внезапно вернулась Смирнова. Испугавшись ответственности Песков, угрожая убийством, несколько раз ударил Смирнову по голове, в результате чего она в последствии не могла работать четыре месяца, и потребовал от нее, чтобы она никому ничего не говорила. Труп Андреевой Песков расчленил на несколько частей и закопал на пустыре.

Как квалифицируется содеянное?

Вариант № 2

1. Убийства по найму: проблемы квалификации.

2. Задача. Боровков, зная о наличии ценных вещей у Мохина, при совместной выпивке незаметно для последнего подсыпал в его рюмку большую дозу снотворного, представлявшую опасность для жизни. Когда Мохин уснул, Боровков обыскал его и забрал квитанцию на сданные в камеру хранения вещи, получил их и скрылся. Вариант: Боровков забрал деньги, кредитную карточку и личные вещи Боровкова. Мохин, страдавший заболеванием сердца, о котором знал и Боровков, скончался.

Дайте оценку содеянному.

Вариант № 3

1. Уголовная ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта: проблемы отграничения от убийства при превышении пределов необходимой обороны.

2. Задача. Груздев из озорства бросил в кирпичную стену электрическую лампочку, не заметив, что вблизи сидела пожилая женщина. Осколками стекла ей причинены небольшие повреждения мягких тканей головы. Через неделю женщина умерла. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей наступила от гнойного воспаления мягкой мозговой оболочки, при этом организм женщины был крайне истощен в результате тяжелой болезни, снизившей иммунитет.

Несет ли Груздев ответственность за причинение смерти?

Вариант № 4

1. Уголовная ответственность за похищение человека, проблемы квалификации, отграничение от смежных составов преступлений (захват заложника и незаконное лишение свободы).

2. Задача. Иванов, являясь охотником охотничьего общества, в Новогоднюю ночь (31 декабря), будучи в легкой степени алкогольного опьянения, достал из сейфа, находившегося в его квартире, охотничье ружье и патроны, на которые у него имелось разрешение на хранение, вынес во двор, где при многочисленном скоплении людей произвел несколько выстрелов в воздух.

Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

Вариант № 5

1. Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью. Виды вреда здоровью по УК РФ.

2. Задача. Киреев с целью устранения конкурента по торговле решил убить Вайнера. С этой целью он нанял Шохина, заплатив за убийство 10 тысяч долларов США. Шохин замаскировал у подъезда дома, где жил Вайнер, взрывное устройство. Когда Вайнер выходил из подъезда, Шохин с помощью радиосигнала произвел взрыв. В результате Вайнер убит, его телохранителю Стогову причинен тяжкий вред здоровью, а находившемуся неподалеку Журавлеву причинен вред средней тяжести.

Квалифицируйте действия Киреева и Шохина.