Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Фундаментальный анализ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
2.64 Mб
Скачать

3. Рынок труда. Уровни занятости и безработицы. Закон Оукена

Состояние рынка труда – один из ключевых показателей функционирования экономики в целом.

Рынок труда – место, где заключаются контракты по купле-продаже рабочей силы.

Экономически активное население страны – часть трудоспособного населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Занятыми называют ту часть экономически активного населения страны, которые в исследуемый период времени выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного дня, а так же выполняли работу не по найму, самостоятельно или с несколькими компаньонами, выполняли работу без оплаты на семейном предприятии или временно отсутствовали на работе.

В странах с рыночной экономикой занятость и безработица систематически изучаются. Занятость – одна из важнейших социально-экономических проблем современной экономики.

Безработными считается та часть экономически активного населения страны, которые в рассматриваемый период не имели работы, занимались поиском работы в государственных или коммерческих службах занятости, предпринимали шаги к открытию собственного дела, были готовы приступить к работе.

К безработным так же относят лиц, которые:

- обучаются по направлению служб занятости

- выполняют оплачиваемые общественные работы

Так же к безработным относят:

- учащихся

- студентов

- пенсионеров

- инвалидов.

Перед экспертами и аналитиками рынка труда ставятся следующие задачи:

- сбор данных о численности занятых и безработных как составных частях рабочей силы

- измерение уровня занятости и безработицы с целью изучения состояния, тенденций

на рынке труда

- исследования цикличности рынка труда как составной части текущего бизнес-цикла

- выявление корреляционных откликов событий на рынках труда с динамикой основных международных финансовых инструментов

- изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования

- измерение взаимосвязи между занятостью, доходом, содержанием и другими мотивациями труда с целью разработки программы занятости

- изучение состава занятых и безработных с тем, чтобы разработать программу

занятости.

Мотивация – процесс побуждения себя и других работать во имя достижения личных и организационных целей.

Мотивационные схемы оплаты (incentive pay plan) - схема компенсации, согласно которой оплата труда работника непосредственно связана с выпуском продукции.

Такие схемы обычно включают тарифные ставки, премии, опционы на акции,

комиссионные и долю в прибыли.

Таким образом, правильные оценки экономически активного населения зависят от того, как точно определены его две составные части – занятые и безработные.

Уровни занятости и безработицы

Очень часто состояние рынка труда оценивается не только через абсолютную численность занятых и безработных, но и через уровень безработицы и уровень занятости, которые определяются как удельный вес соответствующей категории рабочей силы в численности экономически активного населения на начало(конец) периода :

Уровень Безработицы %) численность безработных *100

ЧЭАН

Уровень Занятости %) численность занятых *100 , где

ЧЭАН

ЧЭАН численность экономически активного населения.

Уровень безработицы (unemployment rate) — доля рабочей силы, не занятая в данный момент.

Уровень занятости (employment rate) - доля (процент) численности рабочей силы,

имеющей работу на определенный момент.

Рабочая сила (labor force) - общее число лиц в возрасте от 16 лет и старше, работающих или безработных, за исключением содержащихся в психиатрических больницах и исправительных учреждениях, которые ищут работу.

Уровень занятости характеризует степень использования трудоспособного населения в сфере общественно полезного труда. Величина данного показателя отражает сложившуюся экономическую ситуацию в стране. Она зависит от развития производительных сил, научно-технического прогресса в обществе, уровня благосостояния населения.

Различают:

- полную

- частичную

- скрытую занятость.

Полная занятость (full employment) – использование всех пригодных и доступных ресурсов для производства удовлетворяющих потребности товаров и услуг; такой уровень занятости, когда уровень безработицы равен ее уровню при полной занятости ресурсов в экономике; когда существует лишь фрикционная и структурная безработица, но отсутствует циклическая безработица (и когда реальный ВВП равен потенциальному).

Реальный валовой внутренний продукт (real gross domestic product) - ВВП с поправкой

на инфляцию (изменение уровня цен); ВВП за данный год, деленный на ценовой индекс ВВП за этот же год, измеряемый в десятичных пунктах.

Потенциальный выпуск (potential output) - реально возможный объем выпуска

(ВВП) при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Полная занятость предполагает создание таких условий жизни, при которых каждому трудоспособному человеку при его желании предоставляется возможность быть занятым или незанятым. Полная занятость не означает, что все трудоспособное население в трудоспособном возрасте должно быть обязательно занятым. Полная занятость достигается, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением, что случается довольно редко в условиях рыночной экономики.

Частичная занятость заранее предполагает обусловленную работу в течение неполного рабочего дня, неполной рабочей недели. Частичная занятость характерна для стран с высоким уровнем экономического развития.

Скрытая занятость (потенциальная безработица) – работники трудятся не по своей воле в режиме неполной занятости, пользуются отпусками по инициативе администрации

без сохранения или частичным сохранением заработной платы.

Волатильность рынка труда – важнейшее понятие для сферы занятости. Измеряется с помощью квадратического коэффициента абсолютных структурных сдвигов:

1 2

(W W )

W1W0

k 1 0

, где

W1 и W0 удельные веса численности занятых в отдельных отраслях народного

хозяйства за отчетный и базисный периоды соответственно.

k- число групп, принятых в отраслевой классификации.

Различают:

- фрикционную

- структурную

- институциональную

- циклическую

- добровольную безработицу.

Виды безработицы

Фрикционная безработица (frictional unemployment) - безработица, связанная с

добровольной сменой работниками места работы и периодами временного

увольнения; временная незанятость в периоды перехода работников с одной работы на другую.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые незаняты в связи с переходом с одной работы на другую и в течении недели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а так же работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей – строительство. Этот тип безработицы возникает в результате временного разрыва между предыдущей и последующей работой. В периоды внедрения новых технологий такое движение становится неизбежным и более интенсивным. В некоторой степени эта безработица желательна, поскольку многие рабочие переходят на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу, которая в свою очередь означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, соответственно и больший реальный ВВП.

Структурная безработица (structural unemployment) - безработица среди

работников, оказавшихся без работы либо вследствие отсутствия у них

достаточной квалификации, чтобы получить работу, или потому, что они не могут переехать туда, где они могли бы найти работу.

Структурная безработица является углублением фрикционной. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Спрос на некоторые виды профессий уменьшается или прекращается вовсе. Возникает безработица, поскольку рабочая сила реагирует медленно на это изменение и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

Существенное различие между структурной и фрикционной безработицей заключается в том, что у фрикционных безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные требуют переподготовки, поскольку не могут сразу получить работу.

Фрикционная безработица краткосрочна.

Структурная безработица долговременна и считается более серьезной проблемой.

Институциональная безработица возникает, когда организация рынка труда недостаточно эффективна.

Пример. Отсутствует полная информация о вакантных рабочих местах. Завышенное пособие по безработице.

Заниженные налоги на доходы.

В перечисленных выше случаях возрастает продолжительность безработицы, поскольку гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

Классическая безработица возникает в результате чрезмерно высокой оплаты труда. Циклическая безработица возникает из-за спада производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада. Эта безработица характерна для фазы экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих или совокупных расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуг уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. Иногда циклическую безработицу называют безработицей, которая связана с дефицитом спроса. При переходе к оживлению и подъему число безработных обычно снижается.

Совокупные расходы (aggregate expenditures) – общая сумма расходов на готовые товары и услуги в экономике в целом.

Циклическая безработица – результат ограниченности совокупного спроса,

сдерживающего развитие занятости.

Циклическую безработицу так же называют кейнсианской.

Циклическая безработица (cyclical unemployment) - вид безработицы, порождаемой недостаточностью общих расходов (или совокупного спроса).

Совокупный спрос (aggregate demand) - таблица или кривая, показывающие, на какой

общий валовой объем товаров и услуг может быть предъявлен спрос (или какой их объем может быть куплен) при различных уровнях цен.

Уровень цен (price level) - средневзвешенная величина цен, уплачиваемых за

готовые товары и услуги, произведенные в стране.

Добровольная безработица возникает по той причине, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать.

Естественная норма безработицы – доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике.

Известный исследователь в области экономического анализа Артур Мелвин Оукен (Arthur Melvin Okun) установил математическую зависимость между уровнем безработицы и отставанием реального ВВП:

Закон Оукена (Okun’s law) - обобщение, гласящее, что превышение текущего уровня безработицы на 1% над уровнем безработицы при полной занятости ресурсов увеличивает отставание реального ВВП от потенциального ВВП страны на 2,0%.

Существуют два важнейших следствия из данного закона:

- определенная величина (в пределах 2 %) темпа роста ВВП необходима только для того, что бы не дать увеличиться уровню безработицы. Т.е. примерно 2% ежегодного прироста реального ВВП необходимо для создания новых рабочих мест, способных удержать безработицу на прежнем уровне.

- возможность вычислить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем

безработицы.

Пример. Если темпы годового прироста ВВП увеличиваются с 4% до 6%, то доля безработных уменьшается примерно на 1% и наоборот.

Закон Оукена так же подразумевает, что последствия или издержки безработицы неодинаково распределяются между наемными работниками.