Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 5 курс.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
3 Mб
Скачать

Лабораторная работа I. Изучение способов и операций влажно-тепловой обработки

Цель работы: изучение операций влажно-тепловой обработки, способов их выполнения, требований к качеству выпол­нения, методов оценки качества.

Материалы и инструменты: прессовая установка, утюжильная установка, прозрачный транспортир, толщино­мер конструкции ЦНИИШП, образцы пальтовых и костюмных тканей.

Литература. /1/, c.181-I87; /2/, с.627-628; /5/, С.120-129; /б/, с.45-48.

Содержание работы

I. Используя принятую терминологию, составить перечень тех­нологических операций ВТО на одно из изделий верхней одежды по заданию преподавателя и установить требования к качеству выполне­ния операций ВТО, указанных в перечне.

2. Изучить методы опенки качества операции ВТО. Сравнить качество ВТО при выполнении их на прессе и утюгом.

Методические указания

I. Термин - это слово или сочетание оттенком специального научного значения.

Терминология - совокупность ,система терминов в какой-либо науки, области техники, вида искусств и т.п.

Значение терминов и правильное их употребление необходимо специалисту для понимания и однозначного толкования их в специа­льно? литературе и при общении с коллегами.

3 области ЕГГО и склеивания принята следующая терминология:

Термин

Определение

Клеевоэ закрепление среза детали

Проклеивание среза детали для предохранения его от осыпания нитей

Склеивание деталей швейного изделия

Клеевое соединение двух и ; более деталей или слоев материа­ла

Дублирование деталей швей­ного изделия

Соединение по поверхности двух или более деталей посредством склеивания или сварки

Влажно-тепловая обработка деталей или швейного изделия

Обработка детали или изделия с помощью специального оборудо­вания с использованием влаги, тепла и давления

Пропаривание деталей или швейного изделия

Влажно-тепловая обработка, обеспечивающая насыщение паром детали или швейного изделия

Прессование деталей швейного изделия

Влажно-тепловая обработка посредством пресса

Утюжильная обработка детали или швейного изделия

Влажно-тепловая обработка посредством утюжильного оборудо­вания

Разутюживание

Укладывание припуска ткани на шов или складку на две противоположные стороны и закреп­ление их в этом положении

Заутюживание

Укладывание припусков ткани на шов. складку или подогнутого края детали на одну сторону и закреп­ление их в этом положении посред­ством утюжильной обработки

Приутюживание

Уменьшение толщины шва или по­догнутого края детали посредст­вом утюжильной обработки

Сутюживание

Уменьшение линейных размеров деталей на отдельных участках для придания им желаемой формы посредством влажно-тепловой об­работки

Оттягивание

Увеличение линейных размеров де­талей на отдельных участках для получения желаемой формы пос­редством влажно-тепловой обра­ботки

Отпаривание

Обработка швейного изделии паром для удаления лас

Формование

Получение желаемой формы детали с помощью специальной подушки в просессе прессования

На операциях влажно-тепловой обработки выравнивают смятую поверхность, придают деталям одежды пространственную форму, разутюживают и заутюживают швы, подгибают края, уменьшают тол­щину отдельных участков одежды, выдавливают рельефный рисунок на ткани, придают одежде несминаемость, отпариванием снимают ласы.

Требования к различным операциям ВТО неодинаковы. В одних случаях нужно добиться уменьшения толщин» обрабатываемого участка (край борта , воротник) t в других случаях уменьшение толщины недопустимо. Качество проведения операций ВТО оценивается по углу

разутюжки или заутюжки, закреплению угла перекоса нитей основы и утка ткани, отсутствию лас, заминов, складок. Требования к различным операциям ВТО представлены в табл. 2.

Из выданной преподавателем документапии на обработку изделия необходимо выбрать операции влажно-тепловой обработки и запол­нить графы 1-3 по форме табл. I.

Таблица I -

Характеристика процесса ВТО изделия

№ п/п

Операции

Требования к качеству выполнения

Оборудование

Режим работы

1

2

3

4

5

Таблица 2

Технологические требования к операциям влажно-тепловой обработки

2. Операции влажно-тепловой обработки могут выполняться тремя способами: глажением, прессованием и пропариванием. Выбор того или иного способа зависит от многих факторов: вида изде­лия, материала, стадии обработки, желаемого технологического эффекта, наличия оборудования и др.

Процесс влажно-тепловой обработки может быть признан опти­мальным только в том случае, когда требуемый технологический эффект на операции будет достигнут при наименьших затратах времени и энергии.

Задача данного этапа - научиться контролировать качество выполнения операции ВТО. Критериями качества являются угол ра­зутюживания шва, величина утонения краев, изменение сетевого Угла.

2.1. Для определения угла разутюживания швов необходимо подготовить образцы костюмных или пальтовых тканей размером 5x10 см, выкроенных по направления нитей основы и утка.

Для каждого варианта исследования берут шесть пар образ­цов: три - разутюживают на прессе, три- утюгом, Образцы отачива­ют по длине швом шириной I см и перед прессованием предвари­тельно раскалывают

Угол разутюживания замеряют с каждой стороны шва в трех местах, пользуясь угломером УШ-I или прозрачным транспортиром, приложенным к торцам шва. Измерения производят через 5 мин и I ч после ВТО.

Качество считается хорошим, если угол разутюживания шва равен 20-25°.

Режим влажно-тепловой обработки представлен в табл. 3,

Таблица 3

Режимы влажно-тепловой обработки

Продолжение табл. 4

2.2. Для определения утонения края детали после прессования необходимо из полосок ткани размером 6x15 см изготовить три об­разца, имитирующих обтачной шов. Для этого полоски ткани стачи­вают швом 0,Ь-0,7 см, швы разутюживают, а край выметывают. Ис­ходной толщиной следует считать суммарную толщину всех слоев ткани до их обработки. Толщину образца измеряют по краю и на расстоянии 20 мм от него в трех местах.

Рзультаты измерений толщины образна представить по форме табл. 5.

Таблица 5

Измерения толщины образца

2,3. Для определения устойчивости деформации угла перекоса нитей ткани нужно на костюмные или пальтовые ткани нанести сетку из взаимно перпендикулярных линий на расстоянии 3 см одна от другой. Образцы выкраивают под углом 4Ъ° к нитям основы.

Образцы перед формованием закрепляют на специальной рамке и растягивают, обеспечивая перекос нитей, равный 15°• Установ­лено, что угол перекоса нитей в ткани, равный 15°, является дос­таточна для придания одежде заданной формы.

При отсутствии специальной рамки один коней образца жестко закрепляют за пределами подушки, а ко второму с противоположной стороны подушки подвешивают груз, обеспечивающий перекос нитей 15°.

Образцы прессуют, затем снимают нагрузку. Углы замеряют прозрачным транспортиром после прессования и через I ч.

Результаты измерений угла перекоса ткани представить в виде

табл. 6.

Таблица 6

Результаты измерения угла перекоса ткани

Вывод: