Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_Информатика_.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Лабораторная работа w2. Ввод фрагментов текста, их форматирование и редактирование

Задание 3. Введите начало подраздела 3.4 – исключая таблицу 3.1, но включая абзац, следующий после таблицы. Перед вводом заголовка подраздела выберите стиль Заголовок 2, перед вводом заголовка лабораторной работы – стиль Заголовок 3, перед вводом текста – стиль Обычный. Завершите форматирование введенного текста, выделяя те слова и части предложений, которые в исходном тексте имели начертание, отличающееся от основного текста. Выделив очередной такой фрагмент, придайте ему соответствующее начертание, используя панель инструментов Форматирование. Первый абзац основного текста (Задание 1) возьмите в рамку; для этого можно использовать команду Формат/Границы и заливка или соответствующую кнопку на панели инструментов Форматирование. На этой же панели инструментов обратите внимание на кнопку Копировать формат – ею удобно пользоваться во многих случаях.

Задание 4. Выделите последний абзац, введенный в задании 3, вырежьте его, а затем вставьте перед предыдущим абзацем. Попрактикуйтесь в копировании и перемещении фрагментов текста, используя для этого кнопки Вырезать, Копировать, Вставить на панели инструментов Стандартная или же клавиатурные команды, приведенные в подразделе 2.2 (см. самостоятельную работу 2).

Лабораторная работа w3. Табуляция, списки, многоколончатая верстка

Табуляция. Откройте Word. В меню Вид пометьте флажком пункт Линейка. Перед тем как набирать текст, необходимо установить позиции табуляции. Для этого нужно слева от линейки щелчками мыши по квадратику с символом табуляции выбрать один из трех возможных символов: - выравнивание по правому краю, - по левому краю, - по центру относительно табулятора. Теперь щелчками мыши установите на линейке позиции табуляции. Можно воспользоваться и пунктом меню Формат/Табуляция. В выбранных позициях на линейке должен быть виден символ табуляции. Нажатие клавиши <Tab> перемещает курсор в текущей строке к следующей позиции табуляции. Для удаления табулятора перемещают символ табуляции за пределы линейки.

Задание 5. Установите табулятор в позиции 3, 7, 11 и введите список, аналогичный приведенному ниже. Попробуйте выделить первую строку или, наоборот, остальные строки и переместить мышью какой-нибудь табулятор – соответствующий столбец в выделенных строках также переместится. Тип любого установленного табулятора можно изменить в диалоговом окне, которое появится, если по табулятору дважды щелкнуть мышью – попробуйте.

пп Фамилия Имя Отчество

1 Иванов Иван Иванович

2 Сидоров Сидор Сидорович

3 Петров Петр Петрович

Списки. Перечисления в документе приводят в виде списка. Списки бывают маркированными и нумерованными. Нумерованные списки применяют, если важна последовательность перечисления. Для создания списка нужно установить курсор в строку, начиная с которой требуется поместить список. В меню Формат/Список выберите вариант оформления списка. При вводе списка после каждого элемента нажимают клавишу <Enter>, и на следующей строке появляется новый маркер. Таким образом, элементом списка считается абзац.

Задание 6. Введите приведенный ниже нумерованный список. Затем выделите его и с помощью меню Формат/Список преобразуйте в маркированный. Снова выделите и измените вид маркера.

Типичные пункты меню приложений:

  1. Файл (File);

  2. Правка (Edit);

  3. Формат (Format);

  4. Сервис (Tools);

  5. Помощь (Help).

Многоколончатая верстка. При верстке газет, а часто и при составлении некоторых документов, материал располагают в колонках. Для перехода от обычной одноколончатой верстки к многоколончатой в документ вставляют разрыв на текущей странице (меню Вставка/Разрыв/Новый раздел на текущей странице) и переходят к многоколончатой верстке, выбирая число колонок, их ширину в см и размеры промежутков с помощью пункта меню Формат/Колонки. Перемещение курсора из одной колонки в другую происходит после заполнения колонки. Но можно перейти в другую колонку и раньше (Вставка/Разрыв/Начать новую колонку). Последнюю колонку также не обязательно заполнять до конца страницы - можно в любой момент вставить разрыв на текущей странице (Вставка/Разрыв/Новый раздел на текущей странице) и снова перейти к одноколончатой верстке с помощью пункта меню Формат/Колонки или с помощью кнопки Колонки на панели инструментов Стандартная. Есть еще один очень простой способ многоколончатой верстки: создайте таблицу из одной строки и требуемого числа столбцов (Таблица/Вставить/Таблица), введите в каждый столбец текст, выделите таблицу, удалите границы (Формат/Границы и заливка/Граница/Нет).

Задание 7. Перейдите после задания 6 к двухколончатой верстке, введите в колонки приведенные ниже списки, снова перейдите к одноколончатой верстке и введите первый абзац текста, поясняющего лабораторную работу W3. Теперь создайте таблицу из одной строки и двух столбцов, в столбцы вставьте списки из левой и правой колонок, выделите таблицу и удалите границы.

В курсе информатики изучаются:

  • Текстовый процессор Microsoft Word;

  • Электронные таблицы Microsoft Excel;

  • Базы данных Microsoft Access;

  • Основы программирования

В документ можно вставлять:

  • Таблицы;

  • Рисунки;

  • Формулы;

  • Символы;

  • Диаграммы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]