Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_Информатика_.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
3.72 Mб
Скачать

3.4. Лабораторные работы по текстовому процессору Word Лабораторная работа w1. Подготовка к созданию документа. Изменение и разработка стилей. Первое сохранение документа

Задание 1. Внимательно прочитайте параграфы 3.1, 3.2. Выполните пункты 1-4 рекомендуемой в параграфе 3.3 последовательности создания документа. При этом в соответствии с таблицей 3.1 измените стили Обычный, Заголовок 1, Заголовок 2, а также создайте новые стили: По центру и Для таблиц. Пусть шрифт будет везде Times New Roman, а межстрочный интервал –1.

Таблица 3.1. Пример разработки стилей

Стиль

Параметры шрифта

Параметры абзаца

Размер

Начертание символов

Выравнивание

Отступы

в строках

Отступ красной строки

Интервалы

Слева

Справа

Перед абзацем

После абзаца

Обычный

14

Обычные

По ширине

0

0

1.25

0

0

Заголовок 1

16

Заглавные

По центру

1

1

0

0

6 п.

Заголовок 2

14

Жирные

По центру

1

1

0

12 п.

12 п.

По центру

14

Обычные

По центру

1

1

0

6 п.

0

Для таблиц

12

Обычные

По левому краю

0

0

0

0

0

Поясним некоторые из выбранных параметров. Основной текст (стиль Обычный) выравнивается по ширине, а заголовки по центру. Выравнивание по ширине приведет к выравниванию текста и по левому, и по правому краям – ширина строк абзаца будет постоянной за счет растяжения пробелов между словами. Для основного текста предусмотрен отступ красной строки – первой строки абзаца, а для заголовков – равные отступы слева и справа, чтобы заголовок не размещался по всей ширине строки (от левого поля до правого). Наконец, для Заголовка 1 предусмотрен интервал после него (заголовок первого уровня, т.е. название главы или раздела, обычно располагается вверху новой страницы) а для Заголовка 2 – перед ним и после него.

Для создания или изменения стилей командой Формат/Стили и форматирование откройте соответствующее диалоговое окно. Найдите сначала стиль Обычный и откройте список справа от названия стиля. Выберите в списке команду Изменить – откроется еще одно диалоговое окно. Оно имеет заголовок Изменение стиля. В этом окне сначала выполните команду Формат/Шрифт и измените параметры шрифта. Затем выполните команду Формат/Абзац и измените параметры формата. Теперь в поле со списком Стиль следующего абзаца выберите Обычный. Установите флажок Добавить в шаблон и нажмите кнопку ОК – стиль изменен.

Теперь измените стили заголовков. Их надо изменять после внесения изменений в стиль Обычный, т.к. стили заголовков, как правило, основываются на стиле Обычный и поэтому изменяются при изменении этого стиля.

Для создания нового стиля в диалоговом окне Стили и форматирование щелкните по кнопке Создать стиль - откроется диалоговое окно Создание стиля. Оно почти ничем не отличается от окна Изменение стиля. Действовать надо так же, как при изменении стиля, только не забыть заполнить поля Имя (стиля), Основан на стиле и Стиль следующего абзаца.

Задание 2. Выберите стиль По центру и создайте титульный лист реферата на тему «Текстовый процессор Word». Сохраните документ с помощью команды Файл/Сохранить как.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]