- •Выписка из учебной программы.
- •Раздел 1: химия веществ.
- •Тема 1.3. Химия белков.
- •Практическое занятие № 17 – 4 часа.
- •Карта внутри- и межпредметных связей.
- •Учебно-методическое обеспечение занятия. Оборудование и реактивы.
- •Учебно-методическое обоснование темы.
- •Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
- •Приложение № 1. Материалы контроля исходного уровня знаний по теме «Химия белков».
- •Устный индивидуальный опрос. Вариант 1.
- •Закрепить теоретические знания по теме «Химия белка».
- •Структура занятия.
- •Теоретическая часть:
- •Вводное слово преподавателя.
- •2. Указания к занятию:
- •3. Практическая часть.
- •3.1. Изучение инструкции.
- •3.2. Выполнение лабораторных работ № 1 и № 2.
- •3.3. Наблюдения. Результаты.
- •4.1. Оформление результатов лабораторных работ в рисунках. Выводы.
- •4.2. Фронтальный опрос.
- •Приложение № 5. Домашнее задание.
- •Приложение № 6. Список литературы для преподавателя и для учащихся. Для учащихся:
- •Для преподавателя:
- •Приложение № 7.
- •7.1. Методические указания. Рекомендации.
- •Закрепить теоретические знания по теме «Химия белка».
- •Структура занятия.
- •1. Теоретическая часть:
- •Вводное слово преподавателя.
- •2. Указания к занятию:
- •3. Практическая часть.
- •4. Формирование новых понятий, умений и навыков.
- •4.1. Изучение инструкции.
- •5. Контроль конечного уровня знаний, умений.
- •5.2. Фронтальный опрос.
- •По теме «химия белка. Цветные реакции
- •На белок и аминокислоты»
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«МОЗЫРСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО БИОХИМИИ С КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ДЕЛО
2790104
ТЕМА «ХИМИЯ БЕЛКА. ЦВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ НА БЕЛОК И АМИНОКИСЛОТЫ».
Подготовила преподаватель
Дунайская Н.Е.
г. Мозырь, 2007 – 2008 уч. г.
СОСТАВЛЯЮЩИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Химия белка. Цветные реакции на белок и аминокислоты».
-
Цели занятия, карта внутри- и межпредметных связей, учебно-методическое обеспечение.
-
Выписка из рабочей учебной программы по уровням усвоения учебного материала.
-
Технологическая карта занятия.
-
Приложение № 1 – Материалы контроля исходного уровня знаний по теме «Химия белка. Классификация, строение, свойства, биологическая роль».
-
Устный индивидуальный опрос.
-
Приложение № 2 – Инструкция к выполнению практической работы № 17.
-
Приложение № 3 – Формирование новых понятий, умений и навыков.
3.1. Вводное слово преподавателя.
3.2. Изучение инструкции.
3.3. Выполнение лабораторных работ.
3.4. Результаты.
-
Приложение № 4 – Контроль конечного уровня знаний, умений.
4.1. Оформление работы. Рисунки. Выводы.
4.2. Фронтальный опрос.
-
Приложение № 5 – Домашнее задание.
-
Приложение № 6 – Список литературы для преподавателя, для учащихся.
-
Приложение № 7 – Методические указания. Рекомендации.
-
Приложение № 8 – Основные знания и умения учащихся.
-
Приложение № 9 – Критерии оценки знаний, умений учащихся.
Выписка из учебной программы.
Раздел 1: химия веществ.
Теория – 16 часов, практика – 48 часов.
Тема 1.3. Химия белков.
Теория – 6 часа, практика – 16 часов.
Практическое занятие № 17 – 4 часа.
-
Обучающие цели:
-
Закрепить теоретические знания по теме «Химия белка».
-
Провести цветные реакции на белки и аминокислоты.
-
Развивающие цели:
-
Способствовать развитию логического мышления, познавательной активности на занятии.
-
Воспитывающие цели:
-
Развивать профессиональную направленность в проведении практических исследований.
Тип занятия: Практическое занятие с закреплением знаний и формированием умений и навыков в проведении практической работы.
Место проведения: Лаборатория биохимии с клинико-биохимическими методами исследованиями и аналитической химии.
Продолжительность занятия: 4 часа.
Карта внутри- и межпредметных связей.
-
Внутрипредметные связи:
-
Биохимия с клинико-биохимическими исследованиями – тема «Химия белка».
-
Межпредметные связи:
-
Предшествующие:
-
Химия (школьный курс) – тема «Белки, строение, свойства».
-
ТЛР – тема «Работа с химической посудой».
-
Сопутствующие:
-
Методы гематологических и общеклинических лабораторных исследований – тема: «Качественные реакции на белок».
-
Перспективные:
-
Биохимия с клинико-биохимическими исследованиями (III-IV курс) – тема «Обмен белков» (теория).
Учебно-методическое обеспечение занятия. Оборудование и реактивы.
-
Система вопросов для устного индивидуального опроса, для фронтального опроса.
-
Штатив с пробирками; 1% раствор яичного белка, конц. НNО3; 10% раствор NаОН; реактив Миллона; реактив Фоля; спиртовка, спички, пипетки; 5% раствор СuSО4; 0,5% раствор нингидрина.
Учебно-методическое обоснование темы.
Качественные реакции на белок: цветные и осаждения используются для обнаружения и изучения химического состава белков. В клинической лабораторной практике эти методы используются для определения количества белка в плазме крови, аминокислот в моче и крови.
Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)
Цель обучения |
Название темы и ее содержание |
Результат обучения |
Уровень представления.
Дать представление о содержании практического занятия. Объявить цели занятия, их мотивацию. Провести беседу по ТБ.
Уровень понимания.
1. Закрепить знания по теме «Химия белка». 2. Обучить учащихся проведению цветных реакций на обнаружение белка и аминокислот.
Уровень применения.
1. Способствовать формиро-ванию умений и навыков при выполнении практических манипуляций. 2. Развивать интерес, логическое мышление при выполнении самостоятель-ной работы.
Уровень творчества.
Научить учащихся выполнять рисунки, схемы, имитирующие ход выполнения практической работы.
|
Тема: «Химия белка».
Биохимическое исследование – цветные реакции на белок и аминокислоты.
1. Универсальные реакции на белок: - биуретовая и нингидриновая реакции – на все белки и аминокислоты;
2. Специфические реакции на обнаружение определенных аминокислот: - ксантопротеиновая – на циклические аминокислоты (тирозин, фенилаланин, триптофан); - Фоля – на серусодержащие аминокислоты; - Миллона – на тирозин.
|
Уровень представления.
Учащиеся имеют общее представление о содержании занятия, соблюдают правила по ТБ.
Уровень понимания.
Учащиеся имеют представление об аминокислотах, их свойствах, значении в формировании молекулы белка и ее свойств. Проводят цветные реакции на обнаружение белка и аминокислот.
Уровень применения.
Учащийся формируют умения и навыки оформления результатов проведенных опытов, интерпретируют результаты. Отвечают на фронтальные вопросы.
Уровень творчества.
Учащиеся оформляют ход практической работы в виде рисунков, заполняют графу «группы, открываемые в белке». Составляют кроссворды, тестовые задания.
|
Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.
Структура занятия |
Технология |
||||
Дидактическая структура |
Методическая подструктура |
Методы обучения |
Средства обучения |
Форма организ. деятельн. уч-ся |
Время (мин) |
1. Организационный момент |
Рапорт дежурного, выяснение непонятных вопросов |
Информ.-рецептивный |
Слово препо-давателя. |
Фронтальная |
3′ |
2. Постановка учеб-ных целей и их мо-тивация. |
Формулировка целей занятия. Обоснование межпредмет-ных связей. |
Информац.-рецептивный |
Слово препо-давателя |
Фронтальная |
5′ |
3. Актуализация опорных знаний |
3.1. Устный индивидуаль-ный опрос. |
Репродуктив-ный |
Система контр. вопр. (прилож.№1) |
Индивидуальная |
30′
|
4. Формирование новых понятий, уме-ний и навыков. |
4.1. Вводное слово преподавателя
4.2.Сам. работа – изучение инструкции
4.3. Выполне-ние лаб. работ № 1 и № 2 |
Репродуктив-ный
Частично-поисковый
Практичес-кий метод
|
Слово препо-давателя (прилож №2)
Инструкция (прилож.№2)
- // - |
Фронтальная
Индивидуальная
- // - |
10′-12′
90′
|
5. Контроль конечно-го уровня знаний, умений |
5.1. Оформле-ние результа-тов в рисунках.
5.2. Фронталь-ный опрос
|
Проблемный
Репродуктив-ный
|
Тетрадь, метод. инстр.
Система контр. вопр. (прилож.№4) |
Индивидуальная
Фронтальная
|
25′
20′
|
7. Домашнее задание |
Домашнее комментирова-ние |
Информац.-рецептивный |
Повт. тему «Химия бел-ка». Тетрадь практических работ.
|
Фронтальная |
5′ |