Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР8.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
849.41 Кб
Скачать

23

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра Экономики и маркетинга

Методические указания

К лабораторной работе № 8

”Метод Бокса-Дженкинса (ARIMA) “

по дисциплине “Прогнозирование деятельности предприятия

для студентов всех форм обучения

Севастополь

2008

СОДЕРЖАНИЕ

1 Цель работы 3

2 Теоретические сведения 3

2.1 Сущность метода Бокса-Дженкинса 3

2.2 Реализация стратегии разработки модели 6

2.3 Критерии выбора модели 11

2.4 Модели для сезонных данных 12

2.5 Простое экспоненциальное сглаживание и модель ARIMA 13

2.6 Преимущества и недостатки моделей ARIMA 13

3 Практическая часть 14

3.1 Постановка задачи 14

3.2 Пример использования Minitab for Windows для построения моделей ARIMA 14

4 Порядок выполнения работы 21

5 Контрольные вопросы 22

Библиографический список 23

Приложение А Автокорреляционные и частные автокорреляционные коэффициенты моделей 24

1 Цель работы

Ознакомиться с основными возможностями применения метода Бокса-Дженкинса для прогнозирования данных с использованием Minitab for Windows.

2 Теоретические сведения

2.1 Сущность метода Бокса-Дженкинса

2.1.1 Методология прогнозирования Бокса-Дженкинса

Методология прогнозирования Бокса-Дженкинса отличается от большинства методов, поскольку в ней не предполагается какой-либо особенной структуры в данных временных рядов, для которых делается прогноз. В ней используется итеративный подход к определению допустимой модели среди общего класса моделей. Потом выбранная модель сопоставляется с историческими данными, чтобы проверить, точно ли она описывает ряды. Модель считается приемлемой, если остатки, в основном, малы, распределены случайно и, в общем, не содержат полезной информации. Если заданная модель не удовлетворительна, процесс повторяется, но уже с использованием новой, улучшенной модели. Подобная итеративная процедура повторяется до тех пор, пока не будет найдена удовлетворительная модель. С этого момента найденная модель может использоваться для целей прогнозирования. На рис. 1 иллюстрируется стратегия выбора модели по методу Бокса-Дженкинса.

Рис.1. Блок схема стратегии выбора модели по методу Бокса-Дженкинса

Выбор исходной модели ARIMA основывается на изучении графиков временных рядов (с целью выяснить основной характер их поведения) и исследовании коэффициентов автокорреляции для нескольких интервалов запаздывания во времени. В частности, сопоставляются между собой структура выборочных коэффициентов автокорреляции, рассчитанных для временных рядов, и известная автокорреляционная структура, связанная с конкретной моделью ARIMA. Такое сопоставление делается как для коэффициентов автокорреляции, так и для коэффициентов частной автокорреляции. Теоретические значения коэффициентов автокорреляции для наиболее общих моделей ARIMA показаны на рис. А1 – А2 приложения А.

Таким образом, методология Бокса-Дженкинса основывается на наборе процедур определения, коррекции и проверки моделей ARIMA для данных временных рядов. Прогноз следует непосредственно из формы скорректированной модели.

При выборе модели следует помнить, что автокорреляции, вычисленные из данных, не будут в точности совпадать ни с каким набором теоретических функций автокорреляции, связанных с моделью ARIMA. Автокорреляции, вычисленные из данных, подвержены вариациям выборки. Поэтому следует стремиться адекватно сопоставить с моделью ARIMA большую часть данных временных рядов. Если исходный выбор был не вполне правильным, неадекватность проявится при анализе остатков (проверка модели) и исходная модель потребует модификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]