Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техн_описание_2_8.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Нормализованные детали (гайки, болты, винты, пружины и др.) имеют специальные чертежные номера. Например, на рис. 13 пружина 30 имеет чертежный номер А51230-12; стандартизован­ные детали обозначаются номером ГОСТ.

Инструмент и принадлежности обозначены в тексте полными чертежными номерами; обозначение гаечных ключей упрощено, например, ключ 7811-0025.С1.Ц15.хр. ГОСТ 2839—71 в тексте обозначен S = 22—24.

Заимствованные с других изделий узлы и детали обозначаются индексом изделия, с которого производится заимствование, и но­мером заимствованной сборки или детали.

Например, на рис. 27 позицией 28 обозначен штифт 2А20.07-3, где 2А20 — индекс изделия, с которого производится заимствова­ние, а 07-3 — номер заимствованной детали.

При переписке с органами артиллерийского вооружения необ­ходимо ссылаться на чертежные номера, указанные в подрисуночных подписях.

На казеннике и на заводском знаке наносится маркировка гаубицы, где указаны индекс, порядковый номер и год изготовле­ния гаубицы.

Отдельные узлы и детали замаркированы индексом гаубицы и чертежным номером узла или детали. Эта маркировка нанесена непосредственно на узлах и деталях.

2. Ствол, затвор с полуавтоматикой,

ОГРАЖДЕНИЕ, СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ

И механизм блокировки

2.1. Ствол

Ствол предназначен для сообщения снаряду поступательного движения с определенной начальной скоростью и придания сна­ряду вращательного движения, обеспечивающего устойчивость его во время полета.

Ствол состоит из трубы 12 (рис. 2), казенника /, передней 10 и задней 8 обойм, дульного тормоза 13 со шворневой балкой 14 и муфты 7.

Труба /^-переменного сечения. Размеры наружного диаметра ее, начиная от казенного среза, уменьшаются к дульному срезу. Казенная часть трубы оканчивается буртом со шпоночным пазом. На бурт надевается казенник, который от проворота удерживается шпонкой 3 и от осевого смещения муфтой 7.

Канал трубы имеет нарезную часть и камору. В нарезной час­ти трубы имеются 36 нарезов прогрессивной крутизны. Нарезы идут слева вверх направо, если смотреть со стороны казенной части.

Камора — часть канала трубы, предназначенная для размеще­ния заряда и запоясковой части снаряда. Камора имеет гладкую

8

поверхность и соединяется с нарезной частью коническим скатом, в который упирается при заряжании ведущий поясок снаряда.

Казенник 1 предназначен для размещения в нем деталей за­твора и для соединения ствола с противооткатными устройствами.

В передней части казенника имеется упорная резьба для ввин­чивания муфты и гладкий участок для бурта трубы.

Щеки казенника сзади соединены перемычкой и образуют вер­тикальное гнездо для клина затвора. В перемычке имеется углуб­ление в виде лотка для направления снаряда и гильзы при заря­жании.

Снизу в казеннике выполнены два паза, в которые входят кри­вошипы с роликами. Сверху на казеннике имеется обойма, в кото­рой крепятся противооткатные устройства. Сверху слева от клино­вого гнезда расположена контрольная площадка для установки контрольного уровня при проверке прицельных приспособлений.

На правой и левой щеках казенника в верхней части имеются продольные пазы для полозков люльки.

Назначение других пазов и отверстий казенника указано на рис. 3.

Передняя 10 (рис. 2) и задняя 8 обоймы предназначены для соединения ствола с люлькой и представляют собой стальные от­ливки, с наружной стороны которых имеются приливы с пазами. В пазы установлены по два латунных вкладыша 20, которые кре­пятся к обоймам болтами 19 и винтами 21. Положение обойм на трубе фиксируется штифтами 9; крепятся обоймы на трубе гай­ками 17 и 11, которые приварены к обоймам.

Дульный тормоз 13 — литой двухкамерный, служит для погло­щения части энергии отката. Эффективность дульного тормоза около 50%. Дульный тормоз соединяется с трубой с помощью гайки 27 и разрезной втулки 26, состоящей из двух полувтулок. От проворота он удерживается шпонкой 23, которая входит в пазы дульного тормоза и трубы.

Шпонка удерживается от выпадания шайбой 24, закрепленной двумя болтами 22.

Гайка 27 стопорится фиксатором 25, закрепленным двумя бол­тами 22.

На переднем срезе дульного тормоза нанесены четыре взаимно перпендикулярные риски для установки перекрестия при проверке прицельных приспособлений. В нижней части дульного тормоза имеется прилив, в котором закреплена шворневая балка 14.

Шворневая балка предназначена для соединения гаубицы с тягачом при транспортировании. Вдоль балки приварены два по­ручня 15, за которые поднимают переднюю часть гаубицы при сцепке с тягачом.

Муфта 7 предназначена для скрепления трубы с казенником. Она представляет собой полый цилиндр, снаружи которого име­ется упорная резьба. Надетая на трубу муфта ввинчивается в ка­зенник до упора в бурт трубы. От самоотвинчивания муфта удер­живается стопором 18 муфты, установленным в пазу казенника;

9

зубцы стопора входят в зацепление с зубцами муфты. Стопор крепится двумя винтами 5. На переднем торце муфты имеются шлицы под выколотку.