Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.2.УМК Исполнительное производство (заоч.) 200....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
444.93 Кб
Скачать

Задача № 4

Истец (ООО - владелец элеватора) обратился в арбитражный суд с иском к судебному приставу-исполнителю Иванову о признании недействительными его актов о наложении ареста на имущество (зерно) организаций «Рассвет» и «Заря» (должников по исполнительным производствам), находящееся на хранении на территории элеватора. Истец мотивировал свое требование тем, что часть арестованного зерна принадлежит ему, а другая часть – сторонним организациям. Постановления об аресте вынесены старшим судебным приставом Петровым, который был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Задание

Выскажите свое мнение о правильности действий старшего судебного пристава и судебного пристава-исполнителя. Обоснуйте возможность или невозможность наложения судебным приставом-исполнителем ареста на зерно, хранящееся на элеваторе. Выскажите также свое мнение о том, как должно быть разрешено дело. Составьте и обоснуйте иск, предъявление которого предусмотрено статьей 92 Закона об исполнительном производстве, составьте необходимый процессуальный документ – исковое заявление.

Задача № 5

Судебный пристав-исполнитель на основании судебного решения и выданного в целях его исполнения исполнительного листа возбудил исполнительное производство и вынес постановление о наложении ареста на имущество должника. Судебные инстанции признали эти действия судебного пристава-исполнителя незаконными и отменили постановление об аресте имущества должника, ссылаясь на нарушение судебным приставом-исполнителем месячного срока, установленного для наложения ареста в статье 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Задание

Правильно ли разрешен судебный спор. Обоснуйте свою правовую позицию. Определите, какова правовая природа срока для наложения ареста на имущество. Каковы юридические последствия нарушения этого срока. На защиту чьих интересов направлен этот срок. До какого срока проводятся исполнительные действия. Составьте документы о наложении ареста на имущество и о передаче его на хранение.

Задача № 6

Организация (взыскатель по исполнительному листу) заключила договор с предпринимателем Ивановым об уступке ему права требования денежной суммы с должника. В установлении процессуального правопреемства Иванову было отказано судебным приставом-исполнителем. По жалобе Иванова суд обязал судебного пристава-исполнителя произвести замену взыскателя по исполнительному листу с организации на Иванова, что и было осуществлено постановлением судебного пристава-исполнителя. Предприниматель Иванов обжаловал это постановление в суд, ссылаясь на то, что оно не содержит сведений о размере задолженности и дате возникновения правопреемства у нового взыскателя.

Задание

Ответьте на вопросы - При каких условиях возникает правопреемство в исполнительном производстве? Кем устанавливается правопреемство: судебным приставом-исполнителем, службой судебных приставов или судом? Каков процессуальный порядок такой процедуры? Имел ли право Иванов обращаться с заявлением в суд об установлении правопреемства? Как должна быть разрешена его жалоба?