Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Право социального обеспечения (очн. и за....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема 5. Материальное обеспечение семей, имеющих детей

Понятие пособий гражданам, имеющим детей, и основные источники регулирования их назначения и выплаты.

Классификация и общая характеристика пособий; круг лиц, имеющих право на пособия.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Единовременное пособие при рождении ребенка.

Пособие по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (учащегося в общеобразовательных учреждениях - до 18 лет).

Условия назначения и размер каждого из указанных пособий. Сроки выплаты и круг лиц, имеющих право на их получение. Источники финансирования выплаты пособий.

Документы, необходимые для принятия решения о назначении каждого пособия. Процедура, сроки обращения и органы, назначающие пособия. Место выплаты пособий.

Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей. Понятие материнского (семейного) капитала, основания и порядок получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Размер и условия распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

Порядок и условия оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов. Понятие родового сертификата.

Повышение размера ежемесячного пособия на ребенка для детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, и на детей военнослужащих срочной службы.

Тема 6. Материальное обеспечение по безработице

Понятие пособия по безработице и основные источники регулирования их назначения и выплаты.

Общая характеристика пособия по безработице.

Условия назначения и размер пособия. Надбавки и доплаты к пособию по безработице. Сроки выплаты и круг лиц, имеющих право на получение пособия. Источники финансирования выплаты пособия по безработице.

Документы, необходимые для принятия решения о назначении пособия. Органы, назначающие пособие по безработице. Процедура и сроки обращения за назначением пособия. Место выплаты пособия. Прекращение, приостановление выплаты пособия, уменьшение размера пособия по безработице.

Понятие стипендии, выплачиваемой гражданам, обучающимся по направлению органов занятости и основные источники регулирования ее назначения и выплаты.

Категории граждан имеющих право на стипендию. Условия назначения и размер стипендии. Источники финансирования выплаты стипендии.

Документы, необходимые для принятия решения о назначении стипендии. Органы, назначающие стипендию. Процедура и сроки обращения за назначением стипендии. Место выплаты стипендии.

Тема 7. Государственное пенсионное обеспечение в рф

История развития пенсионного обеспечения: древние века, общества взаимопомощи Х1-ХП вв.; похоронные кассы, цехи и братства XV-XVI вв.; «тонтины» как прообраз современной системы пенсионного страхования (1653 г.). Обзор пенсионных постановлений России: «допетровский» период, реформы Петра I, Екатерины II и Александра I.

Пенсионный Устав от 6 декабря 1827 г. Советский период развития пенсионного обеспечения: Правило обеспечения по старости (1930 г.), Закон «О государственных пенсиях» (1956 г.). Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (1972 г.). Пенсионная реформа конца 80-х годов. Общая характеристика Закона «О государственных пенсиях» (1990 г.).

Особенности правового регулирования пенсионного обеспечения граждан Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Общая характеристика системы государственного пенсионного обеспечения в РФ. Понятие и виды пенсий, выплачиваемых за счет государственных ассигнований из бюджета.

Пенсия за выслугу лет государственным служащим и военнослужащим. Пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению. Понятие социальных пенсий. Их отличие от трудовых пенсий.

Условия назначения и размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Пенсионное обеспечение военнослужащих в соответствии с ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей» от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.

Основания для назначения пенсий: наступление определенного возраста, инвалидности, смерть кормильца, наличие выслуги лет определенной продолжительности.

Порядок назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Государственное пенсионное обеспечение в субъектах РФ.

Случаи назначения двух пенсий: инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам; вдовам военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, не вступившим в новый брак.