Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.1.YMK Муницип. право России (очн.) 2007.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
696.32 Кб
Скачать

Тема 8. Межмуниципальное сотрудничество

Студентам нужно иметь в виду, что сейчас именно объединения муниципальных образований выступают оптимальным способом обмена опытом, осуществления кадровой, материально-финансовой и иной взаимопомощи, координации усилий во взаимодействии муниципалитетов с иными субъектами права. Не случайно в новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрена глава, посвященная формам межмуниципального сотрудничества.

Система поддержки местного самоуправления в Российской Федерации включает не только межмуниципальное сотрудничество, но и целенаправленную деятельность органов государственной власти разных уровней, связанную с развитием местного самоуправления. Созданы как специальные органы, так и применяется специализация существующих государственных органов власти на сотрудничестве с органами местного самоуправления.

Тема 9. Правовая основа местного самоуправления

Основы местного самоуправления – понятие теоретическое, поскольку применяется исключительно в учебных целях и собирательное, что означает включение в состав данной темы нескольких тесно связанных между собой вопросов. Вопрос «Правовая основа местного самоуправления» неразрывно связан с вопросом вводной темы «Источники отрасли муниципального права России». В то же время, характеристика «источника права» предполагает изучение внешней формы выражения норм муниципального права, а в данной теме необходимо обобщить систему правового регулирования местного самоуправления по группам источников отрасли муниципального права.

В международном праве вопросы местного самоуправления затронуты в нескольких международных договорах, заключенных Российской Федерацией. Правовое регулирование на данном уровне, в основном, состоит в закреплении принципов, определяющих место муниципальной власти в системе публичного управления каждым государством.

Формирование федеральной базы отрасли муниципального права почти завершено и при ее изучении основная проблема состоит в правильном подборе подлежащих изучению федеральных законов, указов Президента России, нормативных правовых актов Правительства России, а также федеральных органов исполнительной власти. Специальные нормативные акты, принимаемые только по вопросам местного самоуправления, – редкое явление, поэтому следует воспользоваться уже составленными сборниками и хрестоматиями по «Муниципальному праву России».

Законодательство субъектов Российской Федерации выполняет весомую роль в правовой основе местного самоуправления: прямо предписано наличие не менее 50 отдельных нормативных актов. Как правило, субъекты Российской Федерации с данной задачей справились, а Нижегородская область может выступать в этой области в некоторой степени образцом.

Муниципальные правовые акты – самая обширная группа источников отрасли муниципального права и формирование данной системы является одной из насущных задач на современном этапе развития местного самоуправления. К их изучению, и в особенности, к изучению уставов муниципальных образований, студентам следует подойти с особым вниманием.